1. Если плотно и хорошо закусывать, то меньше опьянеешь.

Существует мнение, что если вы собрались выпить на широкую ногу, то щедрые закуски на столе станут преградой от опьянения. Возможно, этот миф берет свое начало от знакомой многим истории – выпив на голодный желудок, мы ощущаем быстрый и сильный эффект. Однако, еда не является преградой для опьянения, а всего лишь замедляет скорость всасывания этанола в кровь. Таким образом, плотно поев, вы можете вообще не заметить первые признаки опьянения, от чего выпьете больше, чем планировали и эффект наступит больше, чем вам того хотелось бы.

Но, стоит отметить, что, если не забывать пить больше воды во время таких застолий, в процессе и, тем более, на утро вы будете чувствовать себя значительно свежее и бодрее, так как алкоголь нарушает водно-солевой обмен. Не допускайте обезвоживания.

2. Алкоголем можно согреться.

Довольно часто после употребления алкоголя можно ощутить прилив тепла, который мы ошибочно считаем «согревающим эффектом». Механизм прост: прием алкоголя вызывает расширение кожных сосудов, к поверхности приливает больше крови, которая в свою очередь покидает другие части тела и внутренние органы. Кожа быстро отдает тепло вовне- так уж мы устроены. То есть фактически твое тело теряет тепло, понимаешь?

Лучше отложи эти дерзкие прыжки в холодную речку вечером после посиделок у костра, например. Твои шансы переоохлодиться и заболеть даже выше, чем в трезвом состоянии (хотя, возможно, в этот момент тебе кажется иначе). Лучше займись чем-то «согревающим».

3. Нельзя смешивать и «понижать» градус.

Еще один расхожий миф, плотно обосновавшийся в обществе. Для организма имеет значение количество алкоголя, который ты выпил, а не разница в крепости. Большинство ученых, изучающих влияние алкоголя на человеческий организм сходятся во мнении, что похмелье после приема зависит от количества выпитого, а не от повышения/ понижения градуса. Можно смешать шампанское с водкой или выпить текилу, а потом заказать сидр, но зачем? Это не соревнование на разнообразие. И, надо признать, употребляя один конкретный напиток, контролировать его объемы проще. И не забывай про воду. :)

4. Алкоголь и антибиотики не совместимы

Нельзя сказать, что это абсолютная неправда. Дело в том, что некоторые виды антибиотиков в связке с алкоголем действительно могут привести к неприятным последствиям, таким как тошнота, боль в груди, головная боль, судороги и проч. Это связано с тем, что некоторые препараты могут изменять обмен этанола, что, в свою очередь, приводит к интоксикации. Совет в данном случае прост – проконсультируйся с врачом, который выписывает тебе данные препараты.

5. Алкоголь расслабляет и успокаивает.

Часто бывает так, что в кино или книгах, главный герой, устав после тяжелого дня приходит домой, открывает шкаф, достает бутылку и наливает себе в стакан чего-то покрепче, дабы посидеть в тишине и расслабиться. Мы привыкли это видеть и думать, что примерно так это и работает. На самом же

деле, это иллюзия. В первые минуты попадания алкоголя в организм, а точнее этанола в кровь, он блокирует выработку кортизола. Кортизол- это гормон, вырабатывающийся в стрессовых ситуациях для мобилизации организма. Но заблокировать кортизол не равно избавиться от стресса. Такое состояние скорее отодвигает твой стресс «в тень», но утром он снова возвращается, а ты ко всему прочему чувствуешь себя разбитым и усталым.

Также, сюда стоить добавить миф о том, что алкоголь может помочь при проблемах со сном. Да, некоторые виды алкоголя, а также большие дозировки способствуют сонливости и желанию поскорее накрыться одеялом и провалиться, но сон после приема больших доз алкоголя нельзя назвать полноценным. Из-за воздействия алкоголя мозг пропускает быструю фазу сна, сразу перескакивая в медленную. Во время такого сна, организм занят переработкой поступившего алкоголя, а не отдыхом и восстановлением.