К счастью, времена года не подвластны человеческим факторам, не реагируют на политические ситуации в мире. Так лето в этом году проигнорировав коронавирус пришло к нам по расписанию. Про важность витамина D для человеческого настроения и общего самочувствия не писал только ленивый, а мы не ленивые, поэтому составили список летних коктейлей, достаточно простых, чтобы приготовить их дома. Пандемия пандемией, но теплый ветер за окном, откроем створки.

Всем знакома классическая Маргарита - обязательный атрибут любой коктейльной карты. Поэтому мы порадуем вас несколькими вариациями на эту тему.

Маргарита клубничная

Вы скажете, что это не ново, а мы ответим «Когда еще пить клубничную Маргариту как не в сезон ягод и фруктов?». И вы пойдете в магазин за серебряной текилой. Берите больше, потому что у нас с ней не один рецепт. Итак:

Маргарита клубничнаяСеребряная текила - 50 мл
Апельсиновый ликер BOLS (обалденная вещь) - 30 мл
Лаймовый сок - 15 мл
Клубника - 140 гр
Сахарный песок - 2 гр
Дробленый лед - да на глаз закинь

Приходишь из магазина, стаканы на стол, края обмакнуть в сахар. В блендер покроши клубнику, лаймовый сок (ну выжми чутка, не пожалеешь), апельсиновый ликер, серебряную текилу, льда на глаз и делай кулинарный взрыв. Крышку не забудь на блендер поставить.

Переливаешь этот восхитительно пахнущий коктейль в бокал. Для эстетства добавь половину клубнички.

Персиковая Маргарита с перцем

Звучит сложно, но ты же помнишь, мы позаботились о тебе. Серебряная текила осталась еще с прошлого рецепта, персики ты нечаянно купил, когда бродил по рынку. Лаймы тоже, наверно, остались с прошлого раза. Все будет хорошо!

Персиковая Маргарита с перцемСеребряная текила - 40 мл
Сироп агавы (ну а вдруг) - 15 мл
Лаймовый сок - 10 мл
Персиковое пюре - 50 гр
Черный перец молотый - 2 гр
Лед - на глаз

Возьми высокий кубок и насыпь льда. Сыпь, не жалей, доверху. В блендер закинь персики, лаймовый сок, сироп агавы (прости господи), серебряную текилу. Жми кнопку, пусть перемешается. Теперь еще щепотку черного перца. Перемешать. Переливай сей шедевр в кубки. Все будут в восторге.


Sangria de cava

Это супер освежающей коктейль, который пришел к нам из Испании. И спасибо им за это. Для кавы есть простая и равнозначная замена.

Все есть в ближайшем продуктовом. Кроме апельсинового ликера, но он у тебя остался с клубничной Маргариты, правда?

Sangria de cavaБутылка игристого или кавы - 1 шт
Виноградный сок - 200 мл
Клубника - 200 гр
Апельсиновый ликер BOLS - 70 мл
Мята - 8 листочков
Лед - на глаз

Заходим домой и отправляем игристое и виноградный сок сразу в морозилку охлаждаться. У нас есть время помыть клубнику и мяту. Тщательно моем. Берем большой кувшин и разминаем мяту о дно, чтобы высвободить этот свежий аромат. Режем клубнику или взбиваем в блендере. Достаем немного остудившиеся игристое и виноградный сок. Смешиваем все эти ингридиенты и добавляем апельсиновый ликер. Насыпаем немного льда и еще раз перемешиваем. Подаем. Вы восхитительны.


Английский

SPOILER! Готовить после приезда с дачи с сумками всяких разных ягод.

По дороге с дачи (понимаем сложно) зайдите в магазин и возьмите сухого джина.

Заходим домой, умываемся, моем руки (актуально, как никогда) и торпавляемся на кухню насыщать себя витаминами.

АнглийскийСухой джин - 50 мл (или как тебе хочется)
Сахарный сироп - 10 мл
Вишневый сок - 30 мл
Лимонный сок - 15 мл
Черная смородина - 15 гр
Красная смородина - 15 гр
Малина - 15 гр
Ежевика - 12 гр
Черника - 5 гр
Лед - Как душе угодно

Насыпаем ВСЕ это в шейкер, туда же льда на глаз. Возможно тебя смутил сахарный сироп? Не смущайся. Просто добавь чайную ложку сахара. Серьезно. Перелей результат через ситечко в охлажденный бокал. Включи в квартире кондей и наслаждайся плодами своих трудов на даче. Вы этого достойны.

Розовый имбирь

Да-да, в коктейль входит имбирь. Тот самый ингредиент, который недавно сметали с полок, но сейчас он, к счастью, стоит как до пандемии. Берем с собой пакет, потому что нечего транжирить деньги на это и летящей походкой отправляемся в магазин. Нам понадобится:

Розовый имбирьВодка - 40 мл
Сахарный сироп - 10 мл
Лимонный сок или лимоны - 15 мл
Малина - 5 гр
Корень имбиря - 5 гр
Лед - Сколько пожелаешь

Если ты внимательно читал прошлый рецепт, то знаешь, чем можно заменить сахарный сироп. Тем временем, достаем шейкер, моем все наши ингредиенты и насыпаем малину, имбирь, выжимаем туда же лимон, сыпем сахарный сироп и водку. Про лед не забудь.

По официальной версии нужно перелить через ситечко в охлажденный коктейльный бокал. Но нам жаль расставаться с остальной малиной, поэтому мы пьем так.

Малиновое путешествие

Честно говоря, ингредиенты меняются незначительно, а вкус становится другим. Да, ты правильно все понял - у тебя практически все есть.

Малиновое путешествиеВодка - 40 мл
Малиновый сироп - 20 мл
Лимонный сок - 15 мл
Содовая - 120 мл
Яблоко - 100 гр
Малина - 15 гр
Лед (неожиданно) - как пойдет

Сегодня мы будем использовать роксы (это такие стаканы, которые есть в каждом доме). Положи в него половину нарезанного яблока, малину 3 ягоды и подави мадлером (ну или ложкой). Наполни дробленым льдом доверху. Влей лимонный сок, малиновый сироп и водку. Долей содовую сверху и аккуратно размешай.


Богемный холодный чай

Пусть тебя не обманывает название. Верь нам. Но чай тут тоже присутствует.
Богемный холодный чайБехеровка-30 мл
Персиковый ликер BOLS-20 мл
Мед-15 мл
Лимонный сок-15 мл
Чай эрл грей (или любой другой)-100 мл
Яблоко-20 гр
Молотая корица-1 гр
Лед-как хочется

Насыпь кубиков льда в коктейльный стакан. Наливай в шейкер лимонный сок, охлажденный чай, мед, персиковый ликер и, конечно, бехеровку. Взбиваем. Переливаем все в бокал. Наслаждаемся. Вы – богема.


Бодрячок

Это чудо, а не коктейль и скоро ты поймешь почему. Совсем простой летний рецепт.

БодрячокКлюквенный сок - 150 мл
Ежевика - 24 гр
Клубника - 60 гр
Малина - 30 гр
Мед - 20 мл
Лед - дробленый

Да, ты не ошибаешься. Здесь нет алкоголя. Ты задаешься вопросом «почему этот коктейль здесь?». А мы объясним – это забота. Этот коктейль тебе надо выпить утром, если накануне вечером коктейлей было слишком много. Многие замечали, что кислых фруктов с утра после вечеринки хочется сильнее. Все связано с ватамином С, а его в этом коктейле много. Закидывай все это в блендер, потерпи этот «грохот» 20 секунд. Выпей и полежи еще полчасика. Зато какая вечеринка была!

Продолжение следует…