Безалкогольные коктейли

Одной из самых больших и удивительных тенденций 2019 года являются безалкогольные коктейли. Популярность началась с напитков с минимальным содержанием алкоголя и в настоящее время превратилось в 100% натуральные коктейли, изготовленные так же тонко, как и алкогольные напитки. Растущий спрос на безалкогольные напитки объясняется достаточно просто. Коктейль из простой смеси двух-трех напитков, превратился в сложное и тщательно продуманное производство. Люди, которые не употребляют алкоголь, тоже хотят приобщиться к этому опыту. Они хотят пообщаться со своими друзьями в баре и насладиться тщательно приготовленным напитком со сложными вкусовыми качествами. Еще одним фактором является появление безалкогольных спиртных напитков, которые являются продуктом перегонки и по своим вкусовым параметрам похожи на джин. С такими высококачественными ингредиентами бармены научились готовить безалкогольные коктейли с развитой вкусовой палитрой.

Японский виски

Ценность японского виски растет примерно с 2014 года, когда американский ресторанный критик Джим Мюррей назвал односолодовый бочонок явиски Ямадзаки 2013 года лучшим в мире. Созданный по шотландской традиции производства виски, японский виски дважды подвергается дистилляции перед тем, как отправиться на выдержку в дубовые бочки. Заметным отличием японского виски является акцент на постоянное улучшение вкуса по сравнению с предыдущим купажом. Никакие две бутылки японского виски не будут иметь одинаковый вкус, так как производители стремятся усовершенствовать каждую партию. Японский виски достаточно сложно найти и стоит он весьма недешево, что несомненно добавляет ему таинственности.

Напитки на основе цветочного чая Butterfly Pea

Бармены используют этот секретный ингредиент для создания визуально потрясающих коктейлей, которые меняют цвет в процессе потребления. Этот цветок использовался для приготовления травяных чаев в Азии на протяжении веков и сейчас набирает известность как ингредиент коктейля. При первом заваривании чай получается насыщенного, яркого синего цвета, заслуживающего отдельного внимания. Но когда уровень pH воды понижается, цвет меняется с голубого на фиолетовый, а затем и на розовый. Добавление дольки лимона в качестве гарнира позволяет гостям самим управлять изменением цвета напитка. Другим методом является замораживание чая в кубики льда и добавление их в напитки, что приводит к изменению цвета по мере таяния кубиков. Очень модная тенденция.

Велнесс-коктейли

Сознательное отношение к здоровью нашло свое место в технологии приготовления коктейлей, что привело к спросу на коктейли и спиртные напитки, содержащие ингредиенты, которые мы обычно ассоциируем с велнесом. Суперфуды, лекарственные травы, фрукты, овощи, чаи и соки холодного настаивания используются для приготовления коктейлей, которые могут повысить тонус организма. Популярными ингредиентами становятся пряные специи такие куркума и корица, а также травы тимьян и эстрагон. Клиенты баров хотят получить лучшее из обоих миров; они хотят расслабиться с коктейлем ручного приготовления и при этом чувствовать, что делают что-то хорошее для своего тела. Возможно, настает то счастливое время, когда бухать можно будет с пользой?

Мескаль

Популярность мексиканского мескаля растет, и обозреватели считают, что в следующем году он станет одним из самых продаваемых спиртных напитков. Благодаря своему дымчатому вкусовому профилю, он широко применяется барменами, когда речь заходит о приготовлении уникальных коктейлей. Как и текила, мескаль дистиллируется из зрелого агавового растения. При производстве текилы мякоть агавы готовится на пару в духовке. Для приготовления мескаля агава готовится в глиняной яме, наполненной деревом и древесным углем, что и создает популярный дымчатый вкус.

Ну, куда же без IPA?

Что касается крафтового пива, то, по прогнозам, в 2019 году наиболее популярным видом пива останутся IPA. Пивовары постоянно ищут способы усовершенствовать свои рецепты, и создание нового сорта IPA в настоящее время вызывает большой ажиотаж в мире пива. В начале этого года Ким Стурдавант, пивовар из Social Kitchen & Brewery в Сан-Франциско, экспериментировал с удалением остатков сахара из традиционного IPA. В результате получилось хмельное, ароматное пиво с легкой текстурой и уникальной сухостью костей, чем-то похожее на шампанское, которое он метко назвал Brut IPA.

Бар внутри бара

Постепенно получает распространение тенденция создания более укромных мест внутри шумных баров. Тенденция получила свое начало в Америке, где еще живы воспоминания о сухом законе и секретных барах, куда просто было не войти. Вместо секретного бара со скрытым входом теперь можно найти небольшие, интимные бары, расположенные внутри больших, более загруженных баров. В то время как основной бар обслуживает клиентов в большом количестве, те, кто ищет менее оживленную публику, могут отдохнуть в более тихом баре и заказать любимые коктейли из более подробного меню.

Экологичность

Современные потребители заботятся не только о собственном здоровье, но и о благополучии планеты. 2019 год стал годом устойчивого развития, и коктейли включены в эту тенденцию. Экологически чистый коктейль изготавливается из местных натуральных ингредиентов, оказывающих минимальное воздействие на окружающую среду. Возможный шаг вперед - использование ингредиентов, которые в противном случае попали бы на свалку, таких как фруктовые кожуры и шкурки, что помогает поддерживать политику нулевого уровня отходов.