Пастеризация - это процесс нагревания пива до температуры, которая убивает любых живых микробов. Она используется некоторыми пивоварами для стерилизации и стабилизации продукта без изменения химии или вкуса.

 

Почему пастеризация пива важна?

Пастеризация использовалась в течение сотен лет для предотвращения порчи пива, и современная технология была усовершенствована Луи Пастером.

 

Пастер начал свою работу на виноградниках Франции, а позже перешел на пиво. В 1873 году был выдан его американский патент на "Улучшение пивоваренного процесса и пастеризации". В длинное описание были включены его результаты: "Я обнаружил, что благодаря моему новому процессу производимое пиво обладает в высшей степени неизменной крепостью, не распадается на дрожжи и сахара, и может перевозиться без ущерба и порчи".

 

Когда пастеризация была введена в пивоваренную промышленность, она была революционной. Организация охлаждения при хранении было сложным процессом и пиво имело тенденцию портиться. Вероятность порчи упакованного пива была высокой.

 

Хорошо ли пастеризованное пиво?

Во времена Пастера, вероятно, была очень хорошая идея стерилизовать каждый продукт, который предназначался для длительного хранения, массового распространения и потребления. Времена изменились, технология улучшилась, а некоторые люди в современном пивном сообществе развивают процесс пастеризации.

 

Сегодняшние пивовары прилагают дополнительные усилия для стерилизации всего своего производства и поддержания санитарных стандартов на уровне, которого никогда не было. Охлаждение также больше не является проблемой ни в производстве, ни в распространении пива. Вероятность того, что непастеризованное пиво испортится до того, как оно дойдет до потребителя, очень мала.

 

Те, кто предпочитает непастеризованное пиво, говорят, что этот процесс придает напитку "жженый сахар" вкус. Они считают, что пастеризация и слишком сильная фильтрация разрушают истинный вкус пива.

 

Однако без параллельного сравнения пастеризованного и непастеризованного образца одного и того же пива, эти изменения вкуса практически незаметны. Что мы действительно знаем, так это то, что пиво и дрожжи, которые все еще присутствуют в нем после брожения, - это живое существо. Со временем оно будет меняться, но современные технологии позволяют способы значительно замедлить это явление.

 

В отличие от молока и других продуктов, в которых пастеризация обычно считается очень хорошей практикой, пастеризация пива не так важна, как это было раньше. Если пивовар чувствует, что использование этой техники является хорошей вещью для его пива, то вкус не будет иметь значения, потому что он все равно станет профилем его пива.

 

Потребители, страдающие непереносимостью дрожжей или аллергией, должны позаботиться об этом при выборе пива. Кроме того, некоторые пивовары "кондиционируют" свое пиво в бутылках, а это означает, что в бутылку добавляют дополнительные дрожжи для продолжения ферментации и созревания. Те, у кого аллергия на живые дрожжи, должны избегать дегустации таких напитков.