Дом Периньон  Есть ли в мире еще какой-нибудь звук, означающий успех и праздник, столь же отчетливый, как мощный "бум", который создает пробка, вылетающая из горлышка бутылки с шампанским. На протяжении веков шампанским наслаждались и пили от души те, кто знает, что игристое вино олицетворяет собой все то, что весело, легкомысленно и амбициозно. Особенно с тех пор, как отец Дом Периньон начал продавать свое, казалось бы, дефектное шипучее вино английским аристократам как новый тип алкогольного напитка.

Сегодня игристое вино поражает своей популярностью, и за последнее экономически неопределенное десятилетие продажи шипучего вина выросли, в то время как продажи не игристых красных, белых и розовых вин несколько снизились. Похоже, что желание тянуть пузырьки в высоком бокале перевешивает ужесточение бюджетов, наблюдаемое во всем мире, и почти примечательно, что только один регион продолжает господствовать над всеми остальными в мировых продажах шипучего вина, которым, конечно же, является шампанское.

шипучее виноЭто удивительно по многим причинам, и не только потому, что шампанское, как правило, значительно дороже, чем аналогичные вина, произведенные идентичными методами и из почти идентичных сортов винограда, встречающихся в соседних регионах Франции и в других странах мира, но и потому, что очевидное падение качества шампанских вин не оказало негативного влияния на общие показатели продаж. Такова сила успешного бренда; люди будут продолжать покупать шампанское по завышенным ценам отчасти потому, что само название является синонимом качества и праздника. Люди будут продолжать, потому что они не знают реальных альтернатив, или не знакомы с другими игристыми винами, которые могут предложить те же (или лучшие) дегустационные ноты и общее наслаждение за более скромную цену.

Пино НуарПодавляющее большинство шампанских вин изготовлено из тщательно сбалансированной смеси сортов винограда Шардоне, Пино Нуар и Пино Мюнье, которые вместе объединяют классические чистые, острые вкусы черного винограда с кремовой бисквитной природой Шардоне. В целом, именно эти купажированные сорта Шампани пользуются популярностью, так как они более доступны и ассоциируются с крупнейшими, наиболее успешными винодельнями.

Тем не менее небольших винодельческих хозяйств, которые производят вино только из купажа винограда Пино Нуар и Пино Мёнье, а не Шардоне, становится все больше и больше, и они начинают отвлекать внимание от традиционных купажированных номеров из-за их более сильного, яркого характера и более низких ценников. Зачастую, чем менее известна винодельня региона Шампань, тем более качественно это вино, так как более мелким производителям приходится больше доказывать свою состоятельность, заботясь о качестве.

просекко итальянское игристое виноНесомненно, большим успехом в производстве игристого вина за последнее десятилетие стало просеко, итальянское игристое вино, которое превратилось из дешевой "шипучки" в серьезного конкурента. Вино появилось в мировых винных картах благодаря более строгому набору законов, регулирующих его метод производства и стандарты качества, а также повышенному интересу к ее отличиям от шампанского, а не к ее сходству с более известным напитком.

В целом, просекко - это более легкий напиток, который легко сочетается с более широким ассортиментом блюд, сохраняя при этом атмосферу изысканности и праздничности. Благодаря невысокой цене, хорошему качеству, интересным фруктовые комбинациям просекко превратились в популярное игристое вино для людей во всем мире. Просекко можно использовать для всего, начиная от празднования и заканчивая обеденными аперитивами.

Franciacorta DOCGТем не менее, есть и другие итальянские игристые вина для тех, кто ищет что-то новое, в том числе сказочные вина Franciacorta DOCG, которые удивительно хрустящие и сухие, и сделаны с использованием тех же методов, которые вы найдете в шампанском, и имеют похожую смесь (Шардоне, Пино Неро и Пино Бланко), и в то же время не имеют слегка неприятного дрожжевого характера шампанского вина. 

В Испании ключевым игристым вином является Cava, названное в честь подвалов и пещер, в которых оно традиционно ферментируется (очевидно, что уровень влажности в природных геологических особенностях помогает выявить лучшие ароматы). Как и другие игристые вина, Cava долгое время считалась шампанским бедняков. Опять же, это свидетельствует о силе марки шампанского, но плохая репутация Cava была вызвана еще и тем, что еще в конце 90-х годов не существовало реальных правил, регулирующих ее производство, а стандарты вин, носящих название Cava были несколько ненадежны.

Cava испанское игристое виноОднако благодаря новым законам и правилам, испанские производители игристого вина действительно подняли свою планку на международный уровень и результаты оказались чрезвычайно многообещающими. Перестав быть напитком маргиналов, Cava рассматривается как серьезный игрок в глобальных дебатах об игристых винах. И теперь уже за полцены бутылки шампанского модно найти поистине отличные, захватывающие и ароматные примеры в самых авторитетных винных магазинах.

Игристые вина всегда ассоциировались с более прохладным и влажным климатом, и именно поэтому некоторые из самых интересных современных образцов выходят из Северной Европы и более холодных регионов Америки. Даже Англия, которая на протяжении 20-го века имела в значительной степени неудачную винодельческую промышленность, английские игристые винаначала завоевывать награды за игристые вина благодаря возобновившемуся интересу к немецкому, австрийскому и эльзасскому винным стилям, которые гораздо больше соответствуют климату и страны.

Лучшие английские игристые вина - это действительно что-то другое - каменистые, волнистые и немного суховатые, которые подчеркивают лучшее из белых сортов винограда, используемых в их купаже. Так что, когда в следующий раз будете устраивать праздник, вечеринку или веселый ужин с друзьями, не беспокойтесь о выборе дорогого шампанского - ищите в другом месте, сэкономьте немного денег и откройте для себя что-нибудь более интересное. Например, просекко, каву или рислинг.