Ученые и исследователи уже много лет говорят о пользе употребления вина для здоровья. Ключом к полезности вина для здоровья является, конечно же, умеренность. Откройте для себя некоторые из многочисленных полезных свойств вина.

Вино поднимает хороший холестерин

Многочисленные исследования показывают, что вино, красное или белое, повышает уровень холестерина в липидах высокой плотности. Холестерин ЛПВП часто называют "хорошим" холестерином. Этот тип холестерина фактически помогает уменьшить жир на стенках ваших артерий, поставляя его к печени. Печень затем обрабатывает эти жиры в отходы, и ваше тело исключает их.

Борьба со свободными радикалами

Свободные радикалы - это в основном группы атомов, которые атакуют здоровые клетки, нанося ущерб клеткам. Антиоксиданты помогают противостоять ущербу, наносимому свободными радикалами. Флаваноиды и ресвератрол в вине действуют как антиоксиданты в борьбе с повреждением клеток от свободных радикалов.

Снимает тревогу

Вино действует как мягкое натуральное успокоительное. Один бокал вина в 150-200 граммов помогает снять тревогу и напряжение. При стрессе сердце качает кровь быстрее и работает интенсивнее, подвергая людей с высоким уровнем стресса повышенному риску сердечных приступов и сердечно-сосудистых заболеваний. Противотревожный эффект вина помогает замедлить учащенное сердцебиение до более нормального, здорового уровня и снижает артериальное давление. Ученые доказали, что антиоксиданты в вине замедляют развитие артериального налета. Таким образом, вино помогает предотвратить артросклероз, тем самым помогая замедлить или предотвратить заболевания сердца.

Профилактика язвы

Исследование, проведенное в 2003 году Американским журналом гастроэнтерологии, показало, что те, кто регулярно пьет вино, снижают риск развития язвенной болезни, помогая организму избавиться от специфических бактерий, которые, как известно, вызывают эти язвы. Однако в исследовании было отмечено, что потребление вина должно быть умеренным, а чрезмерное потребление приводит к повышенному риску развития язвенной болезни.

Здоровье сердца

Сердце испытывает на себе множество полезных для здоровья свойств вина. Наряду с упомянутыми выше преимуществами холестерина и антитревоги, умеренное и регулярное употребление вина помогает предотвратить заболевание сердца, известное как сердечный фиброз. Муковисцидоз сердца возникает, когда в сердечных клапанах накапливаются белки, что приводит к их утолщению. При таком утолщении сердце бьется гораздо менее эффективно. Вино помогает предотвратить образование этих белков внутри сердечных клапанов.

Вино как противовоспалительное средство

Регулярное и умеренное потребление вина обладает противовоспалительными свойствами.

Повышенная функция легких

Еще одним из полезных для здоровья свойств вина является то, что флавоноиды и другие антиоксиданты, как было показано, увеличивают функцию легких, делая их работу более эффективной.

Защита кровеносных сосудов

Полифенольные соединения, содержащиеся в вине, известные как процианидины, помогают защитить кровеносные сосуды от повреждений. Они также работают для защиты эндотелия. Эндотелий - это защитные ткани вокруг сердца и кровеносных сосудов.

Функция мозга

Предварительное исследование 2006 года, проведенное Федерацией американских обществ экспериментальной биологии, показало, что регулярное и умеренное потребление вина помогает замедлить потерю памяти, а также предотвратить гибель клеток мозга. Это снижает риск развития заболеваний, связанных со слабоумием и деменцией, таких как болезнь Альцгеймера.