Несмотря на то, что Грашевина не является распространенным вином на международной арене, она является самым распространенным вином в Хорватии и весьма популярным в качестве подарка на новоселье или любой другой праздник. На самом деле, Грашевина претендует на что-то вроде каждой пятой виноградной лозы в стране. В результате, можно смело предположить, что этот сорт является местным для Хорватии. Однако, это не так. А может и так. Некоторые историки предполагают, что эта разновидность попала в Хорватию через Римскую империю. Честно говоря, происхождение этого белого сорта до сих пор неясно. Чтобы добавить путаницы, Грашевина - это виноград, который имеет множество других названий.

Этот же сорт известен как Вельшерлинг в Германии и Австрии, Лашки Ризлинг в Словении и Рислинг Италико в Италии. Кроме того, Олаш Рислинг и Грашац в других частях Центральной и Восточной Европы. И все же, несмотря на все названия, Грашевина никак не связана с виноградом Рислинг. Он растет по всей Центрально-Восточной Европе и находит свое лучшее выражение в Хорватии, что объясняет, почему так много этого сорта выращивается там.

В хорватском языке Грашевина происходит от Грашицы, что в переводе с хорватского означает зеленый горох. Название относится к появлению ягод в определенный момент в процессе созревания. Грашевина растет по всей континентальной Хорватии, но Славония имеет самую высокую концентрацию этого сорта. Славония находится на востоке Хорватии выше Боснии и Герцеговины. Кроме того, солнечные виноградники придунайского региона все чаще производят высококачественную Грашевину, а именно в Бане, Эрдуте и Илоке. В то время как Кутьево является центром производства Грашевины, делясь своим ноу-хау с этим сортом во время "Дней Грашевины" ежегодно, начиная с 2001 года. В Кутьево вина Graševina достигают оптимального баланса между спелостью и свежестью.

Грашевина является вином торжеств в Хорватии. Наверное, потому, что этот виноград производит так много различных стилей вина. Наиболее распространенным является молодой, свежий сухой или полусухой стиль. Здесь можно ожидать фруктовых и цветочных ароматов, таких как зеленое яблоко, айва, груша и цветок бузины, наряду с хрустящей кислинкой и средним спиртом. В зависимости от расположения виноградников, этот сорт обладает и минеральными свойствами. На рынке доступны как дубовая, так и не дубовая разновидности.

Кроме того, Graševina является позднеспелым сортом, способным производить позднеурожайные десертные и сладкие вина из винограда Ботритис. Сладости предлагают более концентрированные ароматы и вкусы, ароматы спелых фруктов, более сложные и структурированные, а также медовый характер. Когда температура опускается ниже 0°C, некоторые производители поздно собирают Грашевину для изготовления ледяного вина.

Хорваты также производят игристую версию этого сорта. Хотя Graševina чаще всего приводит к свежему стилю, предназначенному для текущего потребления. Тем не менее, некоторые примеры стареют исключительно хорошо, смягчая, округляя и превращаясь в ароматы персика, груши и айвы. Некоторые сорта винограда также выражают ноты тропических фруктов, меда и даже грибов.

Летняя температура в Хорватии может быть достаточно высокой. Когда хорваты хотят освежающий напиток, чтобы отдохнуть днем, они делают Gemišt. Это легкий, хрустящий напиток, приготовленный путем смешивания газированной минеральной воды с Graševina или Malvasia Istriana. Раньше Грашевину считали чем-то вроде вина для бедняков, поэтому это разбавление не составляло большого труда. Сегодня хорватские производители производят Graševina высокого качества, которое доступно по отличному соотношению цены и качества.

Грашевина процветает в континентальном климате и прохладных почвах континентальной Хорватии. Этот сорт известен как друг винодела, потому что дает хорошие результаты даже в трудные годы. Хотя Грашевина растет в различных почвах, глина и суглинки дают лучшие результаты. Верхние виноградники обычно расположены на высоте 200-300 м над уровнем моря на горных склонах над пышными равнинами.

Одной из популярных виноделен является Галич. Галич находится в Кутьево, центре производства этого сорта. На винодельне производят качественные вина с 60 гектаров собственных виноградников. Они располагают огромным современным производством, которое способно перерабатывать 330.000 литров вина. Иосип Галич очень увлечен экспериментами с выбором местных сортов. Хотя они работают и с международными сортами.

Вино: Галич Грашевина 2017

Блестящий, среднеинтенсивный желто-зеленый цвет с зелеными бликами. Среднеярко выраженные ароматы айвы, зеленого яблока, сочной груши, оттенок полевых цветов и оттенок минеральности. Среднее тело с освежающей кислотой, но круглое на небе с отличной текстурой от бочкового брожения и старения. Немного остаточного сахара со вкусом айвы, зеленого яблока и минерального качества.

Свежая, молодая Грашевина является фантастическим аперитивом. Это вино прекрасно сочетается со свежими устрицами, пропаренными мидиями с чесноком и петрушкой или обжаренным на гриле морским окунем, фаршированным свежей зеленью, лимоном, чесноком, луком-шалотом и летними помидорами. Кроме того, это вино идеально подходит для многих сыров. Особенно вкусным является сочетание сливочного бри или пикантного овечьего сыра с Грашевиной.