Пино Нуар  За последние 10-15 лет Пино Нуар пережил всплеск популярности среди любителей вина во всем мире. Повысились объемы производства, а также цена этого сорта.  Когда больше людей хотят его, больше виноделов его делают. Дело в том, что сорт Пино Нуар делает вино настолько особенным, что он хорошо известен своей чувствительностью к типам почвы, техникам обрезки и виноделию. Он также хорошо известен своей восприимчивостью к суровым условиям виноградников и климату. Эти осложнения могут сделать Пино Нуар весьма редким в определенные годы потому, что его трудно выращивать. 

Хороший способ найти ответы на этот вопрос - посмотреть, где выращивается Пино Нуар. Главным образом, это вино связано с Бургундией, БургундияФранция. Бургундия находится далеко в глубине страны, на склонах, вырезанных рекой Сан. Температура в этом регионе от прохладной до умеренной, в среднем около 25-28 градусов в течение вегетационного периода. Поскольку Бургундия расположена внутри страны, она выдерживает значительные колебания температуры с лета до зимы и с дня на ночь. Если вы задаетесь вопросом, зачем кому-то выбирать такой климат для выращивания чувствительного винограда, то вы не единственный. Но и виноградари Бургундии не единственные, кто выращивает Пино Нуар в таком климате. Другие известные регионы выращивания Пино Нуар в целом подходят под ту же самую климатическую форму.

виноградники долины Уилламетт Северный Орегон в США является домом для долины Уилламетт. Эта долина известна производством Пино Нуар мирового класса и регистрирует среднюю температуру вегетационного периода 26-29 градусов. Весенние заморозки, осенние дожди и ранняя зима также влияют на долину Вильяметт; это похоже на Бургундию. Районы Калифорнии, где произрастает Пино Нуар, спрятаны в долинах, которые притягивают холодный воздух из Тихого океана. Умеренный до прохладного или теплый климат с небольшими очагами воздействия океана для охлаждения области.Так зачем там расти?

Итак... еще раз: зачем производителям выращивать чувствительный Пино Нуар в районах, где неизбежны климатические проблемы? Ну, по той же причине, что и эти проблемы: Пино Нуар как капризная чувствительный Пино Нуарпринцесса. Слишком жарко? Он перезревает. Слишком холодно? Он не созревает. Слишком влажно? Избыток влаги превращается в плесень. Но когда мать-природа на вашей стороне, Пино Нуар впитывает каждый фактор виноградника и климата и выражает его непосредственно в вине. Несмотря на то, что регионы, о которых мы уопмянули выше, имеют широкое сходство, они также имеют различия в почве, уровне влажности, воздействии солнечного света и высоте над уровнем моря.

Пино Нуар тонкий и нюансированный, поэтому эти различия будут четко выражены в вине таким образом, чтобы показать место, где оно было выращено. Напротив, такой виноград, как Каберне Совиньон, имеет такую сильную сортовую характеристику, что при отсутствии тщательного земледелия и виноделия, Каберне имеет вкус, ну, как Каберне Совиньон. Влияние этих влияний на Пино Нуар можно понять при небольшом боковом сравнении. Например: Климат в долине Русской реки теплее, чем у побережья Сономы, благодаря влиянию океана на побережье. Пино Нуар из долины Русской реки выражает более спелые красные фруктовые ароматы и эластичные дубильные вещества, приводящие к гладкому аппетиту.

Пино Нуар с побережья СономыПино Нуар с побережья Сономы выражает более цветочные и парфюмированные ароматы с высокой и яркой кислотностью и терпким красным и черным фруктовым вкусом. Эти две области находятся на расстоянии около 10 миль друг от друга, но производят очень разные выражения Пино Нуар.

Поэтому, если у вас есть сильное восприятие Пино Нуар - особенно то, что все они легкие или не настоящие красные вина - скорее всего, пришло время попробовать их снова. Разнообразие поражает, и именно поэтому многие великие производители стремятся включить в свои портфолио высококачественное Пино Нуар.

Это подводит нас к другому увлекательному аспекту производства Поммард, ДижонПино Нуар: клональному отбору. Эту тему можно подробно изложить, но для упрощенного понимания темы мы сделаем ее краткой. Винограда очень склонен к генетическим мутациям, содержащим переносные элементы в его геноме. То есть, последовательность ДНК, которая может изменить свое положение внутри генома, вызывая мутацию. Благодаря длительной истории выращивания Пино Нуар, в мире существуют сотни различных его клонов. Такое понимание основ генетики укажет на этот забавный факт о Пино Нуар: разные клоны производят разные вина. Кроме того, разные клоны по-разному действуют на виноградниках и могут быть более подходящими для конкретных климатических условий и типов почвы. Для винодела это, в конце концов, означает, что разные клоны могут производить разные Клон 5 Пино Нуарвкусы, что сильно влияют на конечный продукт, который разливается по бутылкам.

Клоны обычно называются в соответствии с их происхождением (Поммард, Дижон и т.д.), а также имеют прикрепленный к ним номер (Исх.: Дижон 113). Различные клоны Pinot Noir физиологически отличаются друг от друга, производя кластеры с разными размерами ягод, номерами ягод и степенью компактности. Выбор клона, который может производить фрукты, подходящие для вашего климата, является основной частью клонального отбора. Эти физиологические различия влияют на то, как Пино Нуар выражает себя в различных терруарах и влияет на вкусы и ароматы получаемых вин. Эти возможности поистине безграничны, если принять во внимание клональную селекцию Пино Нуар и место выращивания.

Клон 5 Пино Нуар, например, известен производством полнотелых вин с яркими ароматами, когда они выращиваются в прохладном климате, но может выражать себя с темными фруктами и богатым аппетитом, когда выращивается на холмах Санта-Рита в Южной Калифорнии, где теплее. Часто производители виноградников смешивают определенные клоны, чтобы подчеркнуть лучшие стороны каждого из них.

Виноделие - это искусство, и как в живописи и художник выражает себя через масляные краски, так и Пино Нуар для винодела.