История появления вина звучит, как анекдот, но его знают все истинные ценители этого чудесного напитка. За много тысяч лет до нашей эры, кто-то положил гроздь винограда в глиняный горшок и забыл о нем. Виноград прошел через процесс ферментации с природными дрожжами и дождевой водой. А тот кто забыл свой виноград, вспомнил о нем, вернулся к горшку и съел его содержимое. И получил приятный вкусовой сюрприз.

 

Возможно, последние открытия в биологии отодвигают открытие вина не на тысячи, а на миллионы лет. Оказывается, у нас есть генетическая особенность, позволяющая нам метаболизировать ферментированные плоды. Эта мутация позволила нашим самым ранним предкам получить доступ к источнику пищи, который не мог быть использован конкурентами. Прозвучит странно, но способность наслаждаться вином - это механизм выживания, который помог нам завоевать свое место под солнцем.

 

В отличие от других алкогольных напитков, вино, по сути, делает себя само. Оставьте виноград без присмотра, он подвергнется нападению микроскопического гриба, называемого дрожжами. Дрожжи превращают сахар, содержащийся в винограде, в тепло, углекислый газ и, самое главное, в алкоголь. Со временем человек научился контролировать процесс, чтобы сделать вино еще лучше.

 

Исследования показывают, что к тому времени, когда римляне создали свою империю, вино было важным предметом торговли. Виноград распространился по всей Ойкумене, а хороший виноградный напиток ценился очень высоко. Одной из проблем было превращение вина в кусус в процессе длительного хранения и перевозки. Чтобы бороться с окислением вина, римляне добавляли в вино сосновые шишки и кору цитрусовых плодов.

 

В течение следующих сотен остается важным предметом торговли. В средневековой Европе вино получает новый виток развития за счет того, что католические монахи использовали виноделие в качестве одного из источников дохода. Качественное вино из обычного напитка, постепенно превращается в элемент роскоши, так как для его создания требуется использование дрожжей и сахара, а также точное соблюдение технологии. Тогдашние производители вина начинают активно экспериментировать со вкусовыми качествами вина - травы, а иногда и части животных, пропитывались в вине, чтобы придать напитку особые свойства. Эти смеси доживают до наших дней в таких хорошо известных формах, как бенедиктин, вермут, ягермейстер, ферне и многих других.

 

В это же время в Китае вино считалось в первую очередь лекарственным средством. И так было практически до нашего времени. В Китае только в последние несколько лет вино перешло из медицинского средства в разряд популярных напитков.

 

В последствии, в связи с изменением взглядов в политике и религии виноградники церкви были секуляризованы и проданы частным лицам. Эти люди умирая, оставляли часть своих виноградников разным детям, которые делали то же самое, для своих детей. И поэтому так много виноградников было разбито на более мелкие части. В таком виде виноградники существуют и по сей день. Лучше всего это видно в Бургундии.

 

Возможно, римляне перевозили вино на большие в глиняных горшках амфорах, но на местном уровне они уже продавали и подавали вино в стеклянных бутылях. Но прежде прошло 1500 с лишним лет, как эти бутылки получили приличную пробку, и со временем это вино начало становится еще лучше. И только в 19-м век Луи Пастер посмотрел в микроскоп и открыл дрожжи и механизм ферментации.

 

Итак, у виноделов была бутылка, пробка и понимание того, что делает вино. Но потребовался еще один немаломажный элемент, который является частью современного виноделия. И это была дубовая бочка. Деревянные корабли плавали по морям тысячелетиями, но сталь быстро заняла их место. Лес дубовых деревьев, который использовался кораблестроителями, теперь пускался на производство бочек, которые оказались прекрасным контейнером для вина. Вино, хранимое в дубовых бочках, стало одним из последних кусочков головоломки современного винного вкуса, каким мы его знаем.

 

Появление пробок из коры пробкового дерева также привело к появлению нового вкусового ответвления в виде пузырьков в игристом вине. Различные производители вина утверждают, что они являются создателями этой техники, каждый из них ссылается на своих средневековых монахов, таких, например, как Дом Периньон.

 

История вина в США не так длинна, как в Европе. Основателем американского виноделия считается граф Харашти. Его не совсем удачная попытка вырастить виноград в Висконсине, не принесла бы ничего, кроме разбитого сердца и пустого кошелька, но прежде чем перейти к более солнечному климату, он основал город, который в конце концов стал известен как Саук Сити.

 

В солнечной Калифорнии Харашти сажал виноградники, основал новые города, избирался на различные должности, и в целом был хорошим американским парнем. Он основал винодельню Buena Vista. Его непоколебимая преданность виноградарству в конечном итоге привела его в Европу, где он заказал черенки винограда на огромную сумму. Он планировал, что его друзья в Калифорнийской ассамблее помогут ему оплатить эту сделку. Но волею судеб мероприятие не состоялось и Харашти по трагической случайности погиб в путешествии по Южной Америке в пасти крокодила. Однако, несмотря на все эти перипетии он известен по всей Америке, как "Отец современного виноделия в Калифорнии".

 

Очередной всплеск винная промышленность США получила после Второй Мировой Войны. Один русский парень, служивший в американской армии и поставлявший вино для Эйзенхауэра, вернулся из Франции с портативной линией розлива вина и новым видением винного рынка. Алексис Лишин убедил американских производителей бургундского вина в том, что они заработают гораздо больше денег, если сами будут разливать вино в бутылки. В то время для винодельческих предприятий было обычным продавать бочки с вином, а для розничных продавцов - отвечать за окончательный розлив. И как показало время, он оказался прав.

 

В настоящее время винная индустрия вышла на максимально высокий уровень. Никогда за всю историю не было столько вариантов одного напитка для потребителя. Даже недорогие вина сейчас более стабильны и имеют богатую вкусовую палитру, чем даже лучшие вина, которые были всего пару сотен лет назад.

 

В следующий раз, когда вы будете восхищаться цветным блеском лучей света, проходящего сквозь бокал для вина, сделайте паузу, чтобы подумать о том, как вам повезло, что вы можете наслаждаться вином, подобным тому, за которое короли европейских стран отправились бы на войну. Как легко мы приобретаем продукт, имеющий такую долгую историю! Чин-чин!