какое вино на вкус  Поскольку вино не является самоочевидным (как, например, апельсиновый сок, вкус которого точно такой же, как у апельсинов), мы полагаемся на определенный набор дескрипторов вина, чтобы общаться и выяснять, какое вино на вкус. Эти специфические термины и дескрипторы (так же известные, как винный жаргон) используются как обычными людьми, так и экспертами по винам. Вот несколько аспектов, которые нужно учитывать, разговаривая о вине.

1. Фруктовые оттенки и характеристики

 Первичные вкусы во фруктовом вине - это сладкие фрукты. Так что, будь то малина, ежевика, вишня или крыжовник (пробовали ли вы когда-нибудь крыжовник?), фруктовые ароматы доминируют во вкусе вина. Несмотря на то, что это звучит очевидно, с вином дело обстоит не всегда так. В конце концов, вино - это ферментированный фруктовый напиток, и есть много других интересных вкусов, фруктовые винакоторые оно может продемонстрировать, основываясь на том, как оно произведено. Тем не менее, в целом, некоторые регионы известны своей способностью производить фруктовые вина. К таким известным фруктовым регионам относятся: Аргентина, Австралия, Испания и Южная Италия.

2. Земляные оттенки

Противоположностью легкого фруктового вкуса являются земляные составляющие, так же известная как признак места. И это, как правило, что угодно, только не сладкие фрукты. В некоторых винах можно отметить все, что угодно, от гвоздики и специй до пчелиного воска и камней (например, кремня или мела), шоколада и даже вяленого мяса. Вы также можете найти некоторые фруктовые вкусы, если вы удивительный дегустатор, но они обычно не такие сладкие. Например, дикая клубника, кислая вишня или черная смородина (самая земляная из всех ягод) - это обычно используемые термины для описания более сложных вин. 

вина с высоким содержанием алкоголя3. Винное тело, легкое, среднее или полное

Тело вина относится к тому, как сильно вы чувствуете вес вина на вашем нёбе (во рту). Тело - это не результат какой-то одной особенной характеристики вина, а скорее кульминация нескольких характеристик, взаимодействующих между собой по мере того, как вино перемещается по вашей ротовой полости.  Например, вина с высоким содержанием алкоголя (14%+ ABV) или высокой сладостью создают впечатление более полного тела. В зависимости от ваших предпочтений и настроения, вам может понравиться легкое, среднее или полноценное вино, и вы можете использовать эти три термина, чтобы подтолкнуть винного стюарда к идеальному выбору.

4. Сухость и сладость

полусладкое виноСказать, что вино сухое, это не значит, что вино испарилось, это значит, что вино не сладкое. Сладость в вине - довольно своеобразная черта, потому что в некоторых винах сухой выдержки на самом деле осталось немного сахара (из винограда). Не стоит беспокоиться, однако, когда речь заходит о вине, большинство людей ссылаются на ощущение сладости, используя 1 из 3 терминов: сухое, не сухое (полусладкое) или сладкое. 

5. Танин

 Танин - это не то, из чего делают головные боли красного вина, это на самом деле

полезный атрибут, который способствует вкусу и телу красного вина. В красном вине будет либо низкий, либо средний, либо высокий танин. В красном вине дубильные вещества собираются в большом количестве и добавляют ощущение пересыхания на языке и на небе (на самом деле, многие люди путают дубильные вещества с "сухостью"). Например, известный сорт красного вина с более низким содержанием дубильных веществ - Пино Нуар, а с более высоким содержанием дубильных веществ - Каберне Совиньон. Как правило, женщины более чувствительны к горечи в винах с высоким содержанием танина, чем мужчины.

Пино Нуар6. Послевкусие

Послевкусие вина относится к ощущениям, которые происходят во рту после того, как вы проглотили полный рот вина. Вино обычно оставляет во рту остаточный вкус, который либо сладкий, терпкий, горький, дымчатый, либо какое-то сочетание из вышеперечисленного. Когда речь заходит о качественном вине, послевкусие является решающей характеристикой для определения качества.

7. Терруар

Терруар - это то, насколько вина на вкус похожи на регион, где они выращивались. Как бы глупо это ни звучало, на самом деле это умный способ выбраться из лап низкосортных вин, которые наполняют полки продуктовых магазинов. Кроме того, это действительно имеет значение. Купите Мальбек из Мальбек из ФранцииФранции и Мальбек из Аргентины, и вы поймете о чем тут говорится. Выбрав вина с явным терруаром, вы получите истинный вкус местности. Это самый популярный самый способ исследовать вино.

8. Сложность, так же известная как многослойность

Другой способ недорого уйти от оптовой винной бочки - это поиск вин со сложностью. Сложное вино - это вино с множеством различных вкусов, которые со временем развиваются во рту. Люди называют эти вина многослойными, сложными или даже интеллектуально стимулирующими. Сложность приходит нелегко, требуется высококачественный виноград, чтобы сделать многослойные вина с множеством вкусов. К счастью, есть много доступных по цене, сложных вин, и все, что вам нужно сделать, это начать их пробовать.