лондонский сухой джин  Вы можете столкнуться с различными стилями джина на этикетке. Вот основные стили, которые вы можете встретить London Dry Gin (Лондонский сухой джин): в отличие от шотландского или коньячного виски, лондонский сухой джин может быть изготовлен в любой точке мира. Сухой джин "London Dry" - это ссылка на стиль производства джина, а не указание места его производства. По факту London Dry  должен быть переработан путем переработки нейтрального спирта в баке, еще находящемся в присутствии можжевельника и других ботанических веществ. По сути, это касается стилей, которые генерируют вкусы путем дистилляции, в отличие от пост-дистилляции, либо путем включения их в смесь, мацерации в течение различных периодов времени, либо путем пропускания через них дистиллированных паров, которые извлекают вкус по мере его прохождения.

Plymouth Gin (Плимут джин): один из 13 охраняемых географических индикаторов.

Плимут джин должен производиться в Плимуте, на южном побережье Англии. Он немного менее сухой, PLYMOUTH GINчем более распространенный лондонский стиль джина из-за более высокой, чем обычно, пропорции корневых ингредиентов, которые придают джину более торфяной вкус.

Old Tom Gin: его часто называют "недостающим звеном" в классическом вкусовом профиле джина, так как он немного слаще, чем лондонский Сухой, но немного суше, чем голландский Дженевер. Олд Том был оригинальным джином, который использовался для популярного коктейля Тома Коллинза и джином на протяжении большей части 18-го и начала 19-го веков.

Navy Strength Gin: характеризуется необычайно высокой крепостью - 57% ABV и выше.

Это была традиционная крепость напитка, требуемая Британским Королевским флотом. Его появление было вызвано тем, что под палубой корабля пролился джин, не воспламенивший порох, который хранился рядом. Офицеры начали подозревать, что их запасы джина разбавлены нечестными производителями или торговцами, и начали тестировать джин, чтобы удостовериться, что они получили джин надлежащей прочности. Сегодня это 57%.

Bulldog GinBulldog Gin

Благодаря своей культовой смелой черной бутылке, Бульдог делает стильный подарок для современного любителя джина. Добавляется двенадцать тщательно отобранных растений, в том числе белый мак из Турции, драконий глаз и лист лотоса из Китая, а также согревающая лакрица. Она имеет характерный вкус сочной черники, а добавление черники в напиток делает его идеальным и согревающим.

Hendrick’s Gin

Если вам нравится более цветочный аромат вджине, это тот, на который нужно обратить внимание. А также это хороший выбор, если вы не большой поклонник можжевельника. 

ABLEFORTH’S BATHTUB GINAbleforth’s Bathtub gin

Согревающий джин с пряностями, идеально подходит для холодных зимних вечеров. Подумайте о гвоздике, ароматах кардамона и корицы, плюс засахаренный лимон - все это вы найдете здесь.

The Botanist gin

Изготовлено с 31 растительным ингредиентом, 22 из них британские, все вкусы хорошо сбалансированы, в результате чего получается округлый, травяной джин.  Крепость примерно 46 градусов.

Drumshanbo Gunpowder Irish gin

DRUMSHANBO GUNPOWDER IRISH GINЭтот джин получил свое название от чая, некогда перевозимого в пороховых бочках и входящего в состав смеси вкусов, наряду с другими традиционными ботаническими продуктами. Приятная терпкость и теплота гарантирована.

Bloom gin

Легкий и яркий стиль джина. Это еще один цветочный выбор, с ромашкой и жимолостью.

Отлично подходит для классического джин-тоника.

Bombay Sapphire

Еще один популярный выбор - этот лондонский сухой джин включает в себя марокканские BOMBAY SAPPHIREягоды-кубики, западноафриканское зерно и испанский миндаль в списке растений. Цитрусовый и с теплым перцем, это невероятно универсальный джин, который является идеальной основой для коктейлей.

No.3 London Dry Gin

Потребовалось два года, чтобы создать этот удостоенный награды джин, работая с мастерами-дистилляторами, лучшими миксологами и доктором Дэвидом Клаттоном - единственным человеком в мире, имевшим докторскую степень по джину. Они выбрали микс из растительного сырья для создания поистине классического лондонского сухого джина, с правильным количеством кориандра, корня дягиля, кардамона, грейпфрутовой кожуры, кожуры сладкого апельсина и, конечно же, можжевельника. 

Теперь когда вам известны основные стили, пора дегустировать джин. Мы дадим несколько советов, о том как это делать правильно.

Возрастающая популярность этого напитка привела к тому, что за последние несколько лет число британских вискикурен выросло - до 315.  Даже английские винодельческие предприятия принимают в этом участие, и недавно Chapel Down запустила в продажу виноградный джин и спиртные напитки Foxhole Spirits, базирующиеся в Bolney Estate, хотя и функционирующие как отдельный бизнес.

ПОПРОБОВАТЬ ДЖИННо как лучше всего попробовать джин, чтобы оценить его характер и сложность? 

Прежде всего нужно выбрать стакан

В этом вопросе все достаточно банально - профессионалы рекомендуют использовать для дегустации винный бокал среднего размера. Большой объем позволяет соблюсти баланс между джином, тоником и нужным количеством льда.

Не давайте носу сразу зарываться в крепкие ароматы

Делайте это аккуратно, лучше всего при комнатной температуре. Это позволит нюансам джина быть наиболее очевидными. Чрезмерное вдыхание аккуратных сэмплов может привести к тому, что вы будете "слепым носом", так что убедитесь, что вы даете носу передышку.

ДжинИщите вкусы на своем небе

Джин, как правило, имеет мощный аромат, поэтому нет необходимости втягивать воздух через жидкость во вкус, но прокатывание духа вокруг рта, чтобы покрыть его перед глотанием, позволит вам полностью ощутить его вкус. Подобно дегустации вина, и на носу, и на небе вы ищете равновесие (в данном случае, между растительными ингредиентами), длину и сложность. У вас должно быть некое подобие путешествия между верхней и нижней нотами. Хорошо проработанный, хорошо дистиллированный джин должен быть гладким, когда вы ощущаете вкус аккуратный, с теплом, чувствующимся в груду. Тогда как он смешивается с тоником? Растения изобилуют хинином и они идеально смешиваются, чтобы дать округлый, освежающий напиток.

В процессе дегустации вы должны искать профиль чистого вкуса, в котором можно выделить ботанические компоненты. Высококачественный базовый спирт обеспечит четкий фон. И наоборот "ожог" на небе говорит о более низком качестве спирта.

Если вы дегустируете с тоником, бармены рекомендуют низкокалорийный тоник. Сахар в полнокалорийном тонике может подавить вкусовой профиль.

Сделайте это самостоятельно

Хорошим способом проведения собственной дегустации было бы получение ассортимента домашних джинов с различными ботаническими смесями. В современных условиях, имея доступ к необходимым компонентам вполне можно приготовить джин самостоятельно в домашних условиях.