Ценители хорошего вина так часто зацикливаются на идее терруара (т.е. на климате, погоде, географии региона, геологии виноградника), и забывают что в вине есть гораздо больше того, что способствует разнообразию вкуса, чем просто земля, вода, проходящая через нее, и воздух, проходящий сквозь нее.

Также неразрывно связаны между собой различные флора и фауна - множество растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые составляют экосистему виноградника. Это биологическое разнообразие - и поддержание его равновесия - является важной частью производства образцового вина, а также ключом к обеспечению здоровья как земли, так и сообщества, которое ее окружает.

Чили - это страна, которая хорошо знает важность биоразнообразия в виноделии. Благодар­я горам, плодородным долинам, густым лесам, богатым минералами пустыням, кажущейся бескрайней береговой линии, ледникам и вулканам, ее ландшафт представляет собой источник экологического разнообразия.

Более 75% винодельческой промышленности Чили, являясь добросовестным защитником окружающей среды, согласились с природоохранной практикой, которая является частью национального кодекса устойчивого развития. Сохранение биологического разнообразия и уважительное управление землей - путем ответственной работы с природными ресурсами, такими как почва и вода, принятия обязательств по охране окружающей среды и социальной ответственности - способствует развитию этих биологических сетей и поддерживает долгосрочную жизнеспособность виноградной лозы.

Размер

За последнее время Чили стала международным эталоном этой практики, производя при этом одни из лучших в мире вина. Минимизируя воздействие и поддерживая высокие социальные, экологические и качественные стандарты, чилийское вино доказало свою разнородность, устойчивость и удовольствие от напитка.

Чилийское вино популярно тем, что оно ни на что не похоже. Одним из многих интересных аспектов чилийского вина является его драматический рельеф и разнообразный климат. Большую часть Северной зоны занимает пустыня Атакама, самая сухая в мире; в Центральной зоне климат Средиземноморья идеально подходит для выращивания винограда; Южная зона богата растительностью, в ней растут одни из самых старых и крупных в мире деревьев.

В Чили есть субполярные леса, ледяные поля, кустарники, соляные равнины и лагуны. Большая часть растительного и животного мира Чили не может быть найдена где-либо еще, и исключительная концентрация местных видов незаменима, а это означает, что их сохранение имеет огромное значение для обеспечения глобального биоразнообразия.

Хотя все три зоны поддерживают виноградарство, именно в Центральной зоне производится большая часть вина, и именно там находится более половины местных лесов и кустарников Чили, включая, среди прочего, склерофилл и лиственные широколистные образования, которые крайне редки в других частях мира.

Размер

Эта область представляет особый интерес с точки зрения охраны природы. Почти все виноградники округа, многие винодельческие предприятия, сертифицированные Wines of Chile's Sustainability Code, имеют большую протяженность этих экосистем на своих полях, вокруг своих виноградников.

Эти виноградари работают над тем, чтобы лучше понять эти экологические сообщества, учитывая не только их влияние на производство винограда, но и наличие воды в местной флоре и фауне, а также важность сохранения этих природных ресурсов, которые ценны сами по себе.

Имея вино как один из важнейших видов сельскохозяйственного экспорта, Чили продолжает двигаться вперед, и ее винодельческие предприятия делают большие шаги в направлении более инновационной практики на виноградниках, в винодельне и в общине, принимая на себя обязательство перед землей и народом продвигать чилийское вино во всем мире.

В Чили считают, что виноградник это замкнутая экосистема. Здоровый виноградник включает в себя множество птиц, насекомых, млекопитающих и т.д., которые поддерживают здоровье и выживание виноградной лозы. Успешное виноградарство опирается на различные функции экосистемы - естественную борьбу с вредителями, поддержку почвы и регулирование климата, - которые могут быть подкреплены практикой землепользования.

Размер

Чилийские виноделы применяют многие методы для поощрения большего экологического разнообразия, включая использование лесных полос для передвижения видов; создание среды обитания, которая привлекает птиц или насекомых для поддержки естественной борьбы с вредителями; искоренение инвазивных видов; и работа с местными растениями для защиты воды и почвы.

Некоторые виноделы, такие как Cono Sur, признанный на международном уровне лидер в области устойчивого развития, использовали гусей для борьбы с жуками-вредителями. Некоторые используют цыплят для поедания вредителей винограда, таких как долгоносик, или привнесли растения, которые привлекают аборигенные виды пчел.

Один из виноградников, который был привержен сохранению и поощрению биоразнообразия с момента первой посадки виноградников в Альто Майпо, использует пчел и пчеловодства, чтобы помочь сохранить природный баланс, и даже лошадей, которые помогают предотвратить уплотнение почвы, для управления его органического и биодинамического виноградника. Эти целостные подходы помогают управлять виноградниками и поддерживать его и за его пределами.

Размер

Помимо своей значимости в винограднике, биоразнообразие может также стать ключевым союзником в борьбе с изменением климата и другими более широкими экологическими проблемами. Каждый организм, независимо от его размеров, играет важную роль в общем успехе этой окружающей среды.

В соответствии с Кодексом устойчивого развития Чили, производители следуют следующим принципам - на виноградниках, уделяя особое внимание рациональному использованию природных ресурсов и предотвращению эрозии почвы; на винодельнях, работая над управлением водными ресурсами, энергоэффективностью и рециркуляцией; и в обществе, сотрудничая с людьми, производящими вино, и проявляя уважение к ним, обеспечивая хорошие условия труда и деловую этику, - чтить естественное происхождение вина и достойно работать.

Подходя к виноделию таким образом, признавая связи между землей и людьми, понимая, насколько глубока связь между благосостоянием одной системы и другой, обязуясь сбалансировать сложную винодельческую экосистему, Чили вышла на передний план не только как чемпион по биоразнообразию, но и как производитель вина мирового класса, отвечающего требованиям устойчивого развития.