бутылка Macallan  Коллекционирование редкого виски - большой бизнес. То, что до недавнего времени было кулуарной нишей, населённой небольшой группой энтузиастов, стало глобальным феноменом: многомиллионный аукционный рынок и коллекционеры ожесточённо борются за самые востребованные бутылки. Как знает каждый, кто знаком со сценой изысканных винных аукционов, всегда приходит тот день, когда такой растущий рынок привлекает недобросовестных производителей и продавцов - на свет появляются подделки и фальшивые бренды. 

Пожалуй, самая печально известная эпоха пришла в 1990-е годы и в начале 2000-х, когда появился поток бутылок конца 19-го и начала 20-го веков, в основном из Италии. Существовали известные имена - Макаллан, Боумор, Лапрой - и другие, почти мифические, вискикурни, которые уже давно закрылись. Оказалось, что большинство из них были полностью фальшивыми. И подделки не обязательно исчезают после того, как они были разоблачены. Когда в 2017 году появилась новость о том, что китайский бизнесмен заплатил 10 000 долларов за бокал Macallan 1878 года в одном из швейцарских отелей, опытные коллекционеры назвали его фриком, узнав, что бутылка известна как итальянская подделка. Отель полностью вернул гостю деньги.

Эта бутылка Macallan была "единорогом" - бутылкой, которая никогда не существовала в подлинном виде - и этот тип подделок, наряду с репликами подлинных бутылок, имеет тенденцию к громким разоблачениям. Но они - не самая коварная часть проблемы, по словам директора аукциона компании Whisky.Auction. Вокруг такого рода подделок много прессы, потому что это большая история, но наиболее вероятная вещь, на которую можно наткнуться, - это то, что была произведена замена содержимого. Это может быть трудно обнаружить, если нет явных признаков подделки: все снаружи может быть подлинным, но вместо редкого односолодового виски, бутылка содержит дешевую смесь - или даже холодный чай.

Аукционные дома используют ряд методов для обеспечения аутентичности, в том числе тщательный осмотр бутылок, исследование происхождения и консультации с архивами ликёро-водочных заводов. Помочь в этом может также научный анализ - бутылки и/или жидкости. Но некоторые подделки могут и всегда пройдут, поэтому разумно вооружиться как можно большим количеством информации, прежде чем отправляться на аукцион редкого виски.

АУКЦИОН ВИСКИАукцион виски - 10 лучших советов.

Итак, что нужно знать перед покупкой

1. Идите к профессионалам

Вы не купите бутылку редкого виски у парня в пабе, так зачем же доверять людям на одноранговых аукционах или страницах продажи в социальных сетях? Большинство аукционистов - высокопрофессиональные спецы с многолетним опытом выявления и работы с подделками. Используйте их.

2. Не бойтесь спрашивать

Прежде чем купить у аукционного или винного дома, узнайте об их политике по борьбе с подделками. Возьмут ли они на себя ответственность, если бутылка окажется подделкой? Вернут ли они деньги?

3. Сравнить и противопоставить

Для выявления подделок нужен опыт, но вы все равно можете провести свое собственное исследование. Сравните вашу потенциальную покупку с подлинными изображениями в Интернете: все ли - бутылка, капсула, этикетки, цвет жидкости - совпадает? Не забывайте, однако, что упаковка может меняться со временем.

АУКЦИОН ВИСКИ4. Осмотрите укупорку

Если укупорочная крышка бутылки повреждена, Вы не можете гарантировать, что она находится внутри. Это может быть настоящая вещь, но это может быть и холодный чай. Капсула неплотно прилегает и легко снимается? Применяется то же правило.

5. Проверьте происхождение

В каждой бутылке есть история, и выяснение ее может помочь доказать подлинность. Если что-то не сходится, расследуйте дальше - или уходите.

6. Обычные подозреваемые

Коллекционеры часто имеют "черный список" бутылок, которых они избегают на аукционе, например, потому, что их легко пополнить без обнаружения. Поспрашивайте людей вокруг об этом.

7. Если это выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой

...то, наверное, так и есть. Крайняя редкость должна побуждать к более тщательному осмотру и/или профессиональному совету. А если что-то стоит намного ниже рыночной стоимости, то, наверное, что-то не так.

Коллекционирование виски8. Будьте терпеливы

Никто не хочет пропустить что-то особенное, но не торопитесь. С большинством редких виски, скоро появится еще одна бутылка. Если он слишком дешевый - или у вас есть сомнения - не поддавайтесь соблазну.

9. Будьте скромны

Никогда не думайте, что знаете все это, потому что все мы знаем, что гордость приводит к предубеждению. Новые коллекционеры часто слишком осторожны, чтобы быть обманутыми, но те, кто думает, что они эксперты, могут потерять бдительность.

10. Просто уходите

Коллекционирование виски - очень дорогое хобби. Есть много причин НЕ покупать бутылку: потому что цена слишком высока или что-то выглядит неправильно. Никогда не бойтесь уйти. Потому что никогда не поздно вернуться.