Дегустация пива может быть очень полезной. При знакомстве с новыми стилями или брендами это помогает узнать, что искать в новом пиве, а также как его оценить. И если ваши вкусы и интересы заходят дальше, чем покупка пары банок "под футбол", не торопитесь и работайте над аспектами дегустации пива один за другим.

 

Например, вот так:

 

Наливание пива

Если вы сами наливаете пиво из бутылки, аккуратно прогоните его по бокам стакана. Оцените скорость налива, исходя из формирующейся пены. Цель процесса - получить пенную шапку высотой в два пальца. Некоторые сорта пива содержат видимые дрожжи на дне бутылки, которые должны быть выпиты пивом. Если это так, остановите налив пива, оставшегося в бутылке. Вращайте оставшуюся жидкость, чтобы поднять осадок дрожжей и залить его в бокал.

 

Внешний вид

Обратите внимание, плотная или тонкая шапка пены, какую она имеет консистенцию и рисунок. На цвет пены также стоит обратить внимание. Он может варьироваться от чисто белого на пильсенерах до светло-коричневого или средне-коричневого на некоторых стаутах и элях. Изучите внешний вид самого пива. Держите бокал на свету и обратите внимание на цвет, а также на то, является ли напиток мутным или прозрачным.

 

Аромат

Обратите внимание, какой основной запах имеет напиток? Пахнет ли он хмелем или солодом? В целом, светлые сорта пива больше пахнут хмелем, в то время как темные сорта имеют ярко выраженный солодовый, жареный, шоколадный или кофейный аромат. Многие эли имеют трудноуловимые ароматы пряностей или фруктовые оттенки. Не торопитесь с определением аромата. Попробуйте сделать три хороших занюхивания перед первым глотком. Если вы делаете заметки, остановитесь, чтобы написать свои впечатления, прежде чем первый глоток отвлечет вас.

 

Первый глоток

Делая первый глоток, постарайтесь заметить первоначальное ощущение, когда пиво попадает вам в рот. Подумайте о том, сладкое ли оно, горькое или что-то еще. Пиво, особенно эль, может быть очень сложным. Между первым вкусом и финишем может быть большая разница.

 

Текстура и ощущение

Важно понять, как пиво физически ощущается во рту. Пиво варьируется от шелковисто-сухого стаута до густого и жевательного шотландского эля и до тонкого и шипучего берлинского вайссе. Считается, что это довольно важная характеристика пива.

 

Конец дегустации

Обратите внимание на послевкусие после того, как вы проглотите напиток. Часто он может быть горьким от хмеля или иметь длительную солодовую сладость. Остановитесь перед следующей дегустацией и постарайтесь записать все, что вы только что обнаружили. Попробуйте подтвердить все это вторичной дегустацией.

 

Несколько полезных советов

 

Не пробуйте новое пиво с едой или вскоре после еды. Послевкусие от еды может сильно повлиять на ваше впечатление от дегустации пива.

Прополощите рот чистой водой. Крекеры или сыр также подойдут, но не забывайте, что даже эти продукты могут повлиять на тонкий вкус пива.

Если вы дегустируете несколько различных сортов пива, пусть цвет напитка будет вашим помощником. Лучше всего попробовать от светлого до темного.