Правильная подача вина к столу — залог максимального удовлетворения, которое можно получить от дегустации. И научиться этому совсем не трудно. Не обязательно посещать школу сомелье, достаточно знать несколько простых правил. В этой статье мы расскажем, как превратить подачу вина к столу в захватывающий и интересный процесс.

Для правильной и красивой подачи вина к столу вам понадобится:

  1. бутылка вина,
  2. нож сомелье или штопор,
  3. декантер и плоская тарелка для него,
  4. блюдце для пробки,
  5. свеча на подсвечнике,
  6. зажигалка.

В ожидании гостей, поставьте бутылку с вином в вертикальное положение или поместите ее на наклонную подставку. Желательно, чтобы в таком положении вино находилось 2-3 часа. За это время осадок опустится на дно, а вино приобретет комнатную температуру.

Подавайте вино на стол, используя наклонную подставку, это облегчит процесс открывания. Подавая вино, назовите его марку и год урожая. Одна-две интересные истории о процессе сбора винограда и приготовлении вина также будут уместны. Теперь самое время зажечь свечу, она потребуется чтобы убедиться в отсутствии осадка.

С помощью ножа сомелье аккуратно снимите гильзу с горлышка и уберите ее в карман. Не стоит оставлять гильзу на столе - это моветон. С помощью штопора извлеките пробку и прочитайте марку. Пробка это паспорт вина. Название на бутылке и пробке должны совпадать. Понюхайте пробку, она должна быть пропитана ароматом вина. Положите пробку на отдельное блюдце, чтобы любой из гостей мог рассмотреть ее.

Налейте немного вина в бокал и продегустируйте его. Оцените вкус, аромат и отсутствие осадка. Если вкус вас удовлетворил, перелейте вино в декантер. Бутылку вина держите в правой руке, а декантер в левой. Сквозь горлышко декантера смотрите на свечу. Если при переливании появляется осадок, процесс следует немедленно прекратить.

Когда вино оказалось в декантере, аккуратными круговыми движениями встряхните его и посмотрите на свет. Аккуратно разлейте вино по бокалам, оставляя осадок в декантере.  Когда вино разлито по бокалам, можно приступать к дегустации!

На завершающем этапе опытные сомелье рекомендуют погасить свечу, чтобы посторонние запахи не отвлекали от дегустации вина. Мы склонны согласиться с ними.  Однако, если вам предстоит романтический вечер, то свечу лучше оставить гореть. Наслаждайтесь!