Когда к вам в бар заходит известная супермодель и просит выпить с инструкцией: "Удиви меня, а потом трахни", вы оказываетесь в пикантной ситуации. В ответ на такой запрос бармен Дик Брэдселл, которого в 90-е годы считали отцом лондонского коктейльного возрождения, создал омолаживающую смесь из водки, эспрессо и кофейного ликера.

Ходят слухи, что его безымянной музой была либо Наоми Кэмпбелл, либо Кейт Мосс, но, как часто бывает с коктейлями, детали размыты.

Изначально он прозвал этот напиток водочным эспрессо, но постепенно он стал известен как Эспрессо Мартини. Кофеиновый напиток подпитывал ночную жизнь Лондона на протяжении 80-х и 90-х годов, и зарекомендовал себя как лондонский коктейль для длинных тусовок.

От бранча и до поздних вечеринок вы всегда будете видеть, как кто-то потягивает Эспрессо Мартини. Прелесть Лондона в том, что вы можете найти хороший Эспрессо Мартини, где бы вы ни находились. Вы можете просто пройти мимо бара по совершенно случайной улице, зайти внутрь, и вы получите отличный Эспрессо Мартини.

В Лондоне большинство баров оснащено эспрессо-машинами - инструментом, который гораздо реже можно найти в других странах. Например, это одна из причин, по которой Эспрессо Мартини не достиг таких высот в Штатах. В то время как Австралия, с ее выдающейся кофейной культурой, дает Лондону шанс заработать деньги, когда речь заходит о приготовлении Эспрессо Мартини мирового класса, город его происхождения установил современный стандарт качества коктейля.

Независимо от того, находитесь ли вы в пабе или в 5-звездочном баре отеля, вы можете рассчитывать на то, что получите хорошо исполненный вариант культового напитка. Он стал настолько популярным, что в Лондоне ежегодно проводится пятидневный фестиваль Espresso Martini.

Скорее всего популярность напитка объясняется тем, что Дику удалось сделать его из компонентов, которые всегда есть в сетевых ресторанах и барах. Возможно, в их рецептах этот замечательный напиток демонстрировался не в лучшем виде, но он помогал распространять информацию, и потребители стали его запрашивать и наслаждаться им все больше и больше.

Возможно, рост кофейной культуры и акцент на поставку высококачественных обжаренных на месте зёрен являются дополнительными причинами высокой популярности напитка. В связи с повышенным вниманием к кофе премиум-класса, на рынке появились новые кофейные ликеры, которые еще больше подогрели интерес к коктейлю.

Но несмотря на то, что большинство баров в Лондоне могут сделать современную классику Espresso Martini, это не простой коктейль, который требует опреденной сноровки и знаний.

Как сделать хороший Espresso Martini

Используйте свежий эспрессо с хорошей пенкой

Если и существует один из лучших методов улучшения вашего Эспрессо Мартини, то именно этот. Без свежезаваренного, крепкого эспрессо ваш коктейль настроен на провал. Пенка содержит жирные масла, которые придают коктейлю голову - деталь, необходимая для текстуры напитка, а прочность заваривания гарантирует, что коктейль не будет иметь чрезмерно разбавленного вкуса.

Достаньте кофейный ликер премиум-класса

Само собой разумеется, что плохие ингредиенты приведут к некачественному коктейлю. Независимо от ваших технических способностей и ноу-хау, кофейный ликер с примесью скучных и тусклых ингредиентов подавляет Вашу способность создавать идеальный коктейль Эспрессо Мартини. К счастью, на рынке появились новые кофейные ликеры, значительно повышающие потенциал Эспрессо Мартини.

За последнее десятилетие в результате эволюции культуры кофе и коктейлей появилось множество изобретательных напитков, в которых используются кофейные зерна и ликеры премиум-класса. Особенно интересным представляется кофейный профиль Mr Black - это продукт новой волны кофе, пришедшей из Австралии. Это холодное заваривание с более широким спектром интригующих ароматов.

Освойте технику работы с шейкером

Как всегда, техника - это все. То, как вы встряхиваете напиток, тип льда, который вы используете, и сколько вы времени вы потратите, имеет значение. Если вы используете эспрессо премиум-класса, супер-премиальную водку и качественный кофейный ликер, все остальное зависит от вас.

Профессиональные бармены рекомендуют использовать быстрое смешивание ингредиентов для большей аэрации. В этом нет необходимости, но это требует меньше энергии и усилий от бармена, что может быть полезным в течение вечера. Вам также нужно наполнить шейкер большим количеством льда.

Горячий эспрессо вызовет более быстрое таяние льда, чем это обычно происходит, поэтому необходимо иметь достаточное количество льда в сосуде для поддержания достаточно низкой температуры, чтобы не получился чрезмерно разбавленный, недостаточно насыщенный Espresso Martini.

Чего нужно избегать в процессе приготовления

Не переусердствуйте

Сладость в этом напитке исходит из двух источников: кофейного ликера и простого сиропа. Это легкий коктейль, чтобы неосознанно пересластить его. Содержание сахара каждого кофейного ликера отличается. В зависимости от того, какой из них вы используете, вам может понадобиться или не понадобиться простой сироп в вашем Эспрессо Мартини, или же вы захотите внести небольшие изменения в рецепт.

Например, черный кофейный ликер Мистер Блэк более горький и кофейный, чем сладкий, поэтому простой сироп может быть полезен при смешивании его с Эспрессо Мартини. Сахар также влияет на текстуру Эспрессо Мартини. Чем больше сахара в напитке, тем сливочнее будет пена. При использовании меньшего количества сахара пена получится воздушной, как белая вода или морская пена. 

Избегайте чрезмерной встряски

Чрезмерное разбавление - вот главный враг. У вас есть кофе, который на 99 процентов состоит из воды. Чрезмерное встряхивание шейкера создаст очень слабый и несбалансированный напиток". Это кажется очевидным, но эта важная техническая деталь заслуживает дополнительного внимания.

Если вы выберете быстрое смешивание вручную, половина работы уже сделана за вас, потому что это действие создает пену без разбавления. Но если вы взбиваете коктей в шейкере, как это обычно делают большинство барменов, то между тщательно встряхнутым и чрезмерно разбавленным есть тонкая грань. Может быть, в первый раз вы и не заметите этого, но постепенно вы почувствуете, как много и как правильно. Как всегда, практика создает совершенство.