К счастью прошли те времена, когда самогонный аппарат представлял собой алюминиевый бидон для молока, а функции змеевика выполняла скрученная кольцами медная трубка от системы охлаждения холодильника. Использование такого устройства в домашних условиях было достаточно опасным, так как крышку бидона приходилось герметизировать с помощью пресного теста, и в любой момент кипящий дистиллят мог вырваться наружу. Сейчас все это кажется смешным, но тем, кто вырос в советские времена, знакома картина, когда родители отправляли детей спать пораньше, а сами закрывались на кухне и запускали такой «пепелац» в действие.

Сегодня на рынке представлено большое количество самогонных аппаратов и дистилляторов, которые делают процедуру создания домашнего алкоголя не только безопасной, но и приятной. Вы ставите на газовую плиту хорошо изготовленный самогонный аппарат с термометром и словно оператор промышленной машины, неторопливо наблюдаете за процессом получения качественного алкоголя. Однако, есть одна проблема – в магазинах представлено слишком большое количество самогонных аппаратов и порой бывает трудно разобраться, чем один отличается от другого. В данной статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе самогонного аппарата.

 

Ширина и высота основного бака. Как правило, сухопарник и холодильник располагаются вертикально над баком, и конструкция получается достаточно высокой. Чем больше диаметр основания бака, тем устойчивее будет вся конструкция.

Диаметр горловины бака. В большинстве случаев, созданием самогона в домашних условиях занимаются мужчины. Чем шире будет горловина бака, тем проще будет просунуть руку внутрь, чтобы вымыть его после окончания процесса.

Неметаллические ручки. Всем знакома ситуация, когда для того чтобы взять с огня горячую металлическую кастрюлю, приходится использовать полотенце или прихватку. Выбирайте аппарат, которые имеет деревянные или пластиковые ручки, они меньше нагреваются.

Холодильник. Существует два типа холодильников: для подключения к водопроводу и те,  где вода идет самотеком. Второй вариант требует отдельной емкости для воды, медленнее охлаждает, но зато самогонный аппарат можно использовать там, где нет водопровода. Например, на даче.

Качество обработки сварных швов. Именно этот показатель обеспечивает герметичность самогонного аппарата. Сварной шов должен быть однородным, стенки и дно бака не должны иметь темных пятен, следов сварки.

Объем бака. Если вы планируете регулярно гнать самогон в домашних условиях, выбирайте аппараты с емкостью от 8-ми до 12-ти литров. Аппетит, как известно, приходит во время еды.

Тип термометра. Существует два типа термометров: стрелочные и цифровые. Некоторые цифровые термометры также показывают давление в системе.

Наличие сухопарника или возможность его подключения. Сухопарник это емкость, которая используется для удаления тяжелых фракций, а также для обогащения выходного дистиллята вкусовыми добавками. Гнать можно и без сухопарника, но с ним, качество домашнего алкоголя будет выше. Некоторые аппараты изначально поставляются с двумя сухопарниками.

Возможность подключения ректификационной царги. С помощью этой опции можно выгонять самогон более высокого градуса – до 90.

Простота сборки и ремонтопригодность конструкции.  Аппарат должен иметь простой и понятный алгоритм сборки. Правильно собранный аппарат – залог вкусного и качественного домашнего алкоголя.