Достаточно невинный и частый вопрос, но не совсем правильно сформулированный. Он заставляет задуматься о природе пива и о том, как различные ингредиенты, используемые в пивоварении, взаимодействуют друг с другом.

 

Иногда на дегустации пива опытные сомелье задают посетителям вопрос - какой ингредиент самый важный? Обычно его задают после рассмотрения четырех основных ингредиентов пива: воды, хмеля, ячменя и дрожжей. Предполагается, что правильный ответ - дрожжи. Однако, если рассмотреть вопрос чуть шире, то наверное вопрос о пиве должен звучать так: какой ингредиент пива является наиболее важным для определения вкуса, качества и стиля?

 

Во-первых, исходный вопрос ошибочен. Ни один из четырех ингредиентов пива не важнее других. Если вы исключите любой из них, вы не сможете сделать пиво. Хмель является единственным, что вы можете удалить и все равно сварить ферментированный напиток, но, в соответствии с современным значением слова "пиво", без хмеля это будет что-то другое.

 

Дело в том, что дрожжи оказывают большее влияние на характер конечного продукта. В мире существуют тысячи видов дрожжей и сотни видов, которые используются для брожения пива. Каждый вид действует немного по-своему. Некоторые из них невероятно эффективны в употреблении сахара, вырабатывая больше алкоголя и CO2, чем другие. Светлые дрожжи, например, имеют тенденцию быть лучше, чем дрожжи для эля при употреблении сахара. Это означает, что лагер выходит из процесса ферментации более сухим и с большим количеством алкоголя, чем если бы использовались дрожжи для эля.

 

Некоторые дрожжи оставляют после себя вкусы, которые необходимы для стиля. Хорошим примером этого являются дрожжи для эля, которые используются для приготовления хефевайзена. Ароматы и вкусы банана и гвоздики, которые делают этот стиль таким ярким и узнаваемым, являются прямым результатом использования дрожжей. Небольшой кусочек дрожжей, который образуется на дне бутылки, служит для усиления этих вкусов, когда он смешивается с пивом.

 

Другие дрожжи используются именно потому, что они являются менее эффективными бродильными веществами. Пиво, которое имеет тенденцию быть более сладким и сохранять больше вкусов из ячменя, лучше всего ферментируется с помощью дрожжевых штаммов, которые не пожирают все бродильные сахара в сусле.

 

Итак, есть ли ингредиент, который важнее всего?

Итак, если рассматривать с этой точки зрения, то дрожжи являются наиболее важным ингредиентом для определения вкуса, качества и стиля пива. Однако без остальных трех вы просто не смогли бы сделать пиво.

 

На самом деле это интересный вопрос, над которым интересно было бы подумать любителям пива. Пиво - это довольно невероятная вещь, и стоит задуматься о том, как все эти ингредиенты соединяются вместе, чтобы сформировать пенный напиток, который мы все любим.