кальвадосЕще пару слов о яблоках.

Эту статью мы хотим посвятить им. Точнее, прекрасным яблочным напиткам. Не то, чтобы виноград перестал быть трендом, но за окном все еще осень. Теплая, пронзительная и яркая, она манит распахнуть дверь и шагнуть на улицу. Треплет волосы и намекает, что лето, закончившееся совсем недавно – это еще не конец.

По плану мы хотели рассказать о сидре. Прекрасный напиток имеется на полках большинства магазинов и несет бездну вкусового разнообразия.  Здесь есть яблочный, грушевый, фруктовый (с добавлением персика, клюквы, голубики, вишни), ботанический (с добавлением листьев и трав), розовый, со специями, кислый, а также сладкий, полусухой и сухой. Видов гораздо больше, здесь упоминаются лишь основные.

Сидр нам подарила Франция. Как, впрочем, и тот напиток, о котором сегодня пойдет речь. Примерное время его появление – 15 век. На севере Франции, в Нормандии, которая славится своими богатыми урожаями яблок, путем перегонки сидра получился восхитительный кальвадос. Если упростить, то кальвадос – это яблочный виски. Крепость: около 40 градусов.

На наш взгляд, кальвадос прекрасно дополнит осень в любом ее проявлении – теплую и сладкую или дождливую и холодную.

ДЖЕК РОУЗ

Классический и несложный рецепт, поэтому начнем с него. 

ДЖЕК РОУЗКальвадос - 50 мл
Гренадин - 30 мл
Лаймовый сок - 20 мл
Лед - сколько хочешь

Если шейкер запылился, самое время его доставать. Время коктейлей, мы так давно этого ждали. Мы скучали по ним!

В шейкере смешай кальвадос, гренадин и лаймовый сок. Наполни его кубиками льда и хорошенько встряхни. Открой выдвижной ящик со столовыми приборами – клянусь, где-то там в последний раз мы и видели стрейнер. Перелей наш дивный коктейль через стрейнер в красивый бокал.

НОРМАНДИ СМЭШ

Следующий коктейль также отличается нежным вкусом и несложным исполнением.

НОРМАНДИ СМЭШКальвадос - 50 мл
Шампанское - 120 мл
Сахарный сироп - 20 мл
Лайм - 5 мл
Мята - пару листиков
Лед - сколько хочешь

Ополосни шейкер после предыдущего коктейля и давай приготовим новый. Вообще-то шейкер тебе не понадобится, просто зачем ему стоять грязным? Тебе понадобится хайбол (ты его тысячу раз видел, в нем тебе Мохито приносили). Наполни хайбол дробленым льдом и опусти листики мяты. Налей в бокал Кальвадос и сахарный сироп, затем долей шампанское. Аккуратно все размешиваем; кому повезло – коктейльной ложечкой, кому нет – столовым ножом. Подходим к открытому окну, вдыхаем осенний ветер и наслаждаемся.

АНГЕЛЬСКОЕ ЛИЧИКО

Иногда названия коктейлей прекрасны и загадочны одновременно. Возможно, этот коктейль на столько прекрасен, что, отведав его, ты просветлеешь в лице?

АНГЕЛЬСКОЕ ЛИЧИКОКальвадос - 50 мл
Джин - 50 мл
Абрикосовый бренди - 50 мл
Лед - сколько хочешь
Цедра апельсина - 1 шт

Достань еще один красивый бокал и отправь его в морозилку остужаться. Пока он отмораживает себе пальцы на ногах, бери шейкер, наполни его льдом, налей все ингредиенты и хорошенько встряхни. Хорошенько! Доставай бокал, переливай в него коктейль и укрась его самой красивой завитушкой из апельсиновой цедры.

Не сложно догадаться, что мы обожаем осень. Можно морщиться и зябло поводить плечами, а можно надеть шерстяной вязаный свитер оверсайз, налить коктейли в термос и отправиться на прогулку. Подставьте лицо этому теплому осеннему солнцу.