Совсем недавно на российском рынке появилось новое интересное явление, которое постепенно становится все более популярным и востребованным. Называется это явление «whiskeystones» или говоря по-русски «виски-камни». Как можно судить по названию, это замечательный продукт относится к категории атрибутов, которые повышают культуру употребления этого всемирно известного напитка. Сначала, когда видишь рекламный плакат, на котором изображен стакан с виски, в котором горкой лежат серые камешки, испытываешь некоторое непонимание – что это и зачем? Давайте вместе разберемся с этим вопросом.

Появился этот продукт в Америке на стыке 2007-го и 2008-го годов. Владелец одной из компаний по производству декоративных камней для отделки помещений был большим ценителем и знатоком виски.

Он хорошо знал, что этот чудесный напиток для раскрытия всех своих вкусовых оттенков, должен постоянно находится при температуре около 18-ти градусов по Цельсию. Он постоянно экспериментировал с разными камнями, используя их вместо кубиков льда. Самые стабильные результаты по длительному удержанию температуры показал так называемый мыльный камень (soapstone). При этом, мыльный камень показывал отличные результаты по охлаждению  и нагреву напитков.

 

Здесь мы подходим к главному качеству мыльного камня – длительное удержание полученной температуры (будь то охлаждение или нагрев). Так на свет появились камни для виски, которые стали быстро набирать популярность. Мыльный камень имеет несколько распространенных названий: стеатит или талькохлорит. Когда выбираете камни для виски, не пугайтесь, все эти разные названия означают одно и то же.

Какие же преимущества дает использование мыльного камня по сравнению со льдом? Лед снижает температура напитка слишком быстро, прекращая процессы при которых вкус напитка раскрывается максимально эффективно. В зависимости от концентрации льда, температура виски снижается до 10-12 градусов по Цельсию. Пить такой напиток не всегда приятно.

Если бутылку с виски предварительно охладить в холодильнике, а потом поставить на стол и разлить по стаканам, то из охлажденного состояния напиток быстро начнет переходить в состояние нагрева, что также не способствует раскрытию вкусовой гаммы.

Камни для виски положенные в морозилку на 1-2 часа дают самый эффективный результат. 2-3 камушка помещенные в стакан, приводят напиток к температуре примерно 18-ти градусов, при которых вкусовая гамма начинает звучать более полно.

Камни для виски не требуют никаких особых условий хранения. После использования их достаточно промыть, высушить и поместить с тряпичный мешочек.

Камни для виски являются отличным подарком для любого мужчины, который ценит стильные и брутальные мужские аксессуары. Теперь наряду с носками, шарфами и пеной для бритья можно подарить коллеге или мужу«whiskeystones».