Классическая Маргарита  Классическая Маргарита требует всего три ингредиента: текилу, сок лайма и три секунды. Простота этого рецепта оставляет мало места для ошибок, но достаточно места для инноваций. Таким образом, получило распространение альтернативных странных и возвышенных вариаций Маргариты в креативных барах.Ключ к тому, чтобы сделать Маргариту достойной похвалы в домашних условиях, - это внимание к деталям.

Когда коктейль из трех ингредиентов, каждый компонент играет центральную роль. С таким небольшим количеством ингредиентов, любая попытка сделать что-то инновационное будет выделяться. Важно, чтобы изменения шли на пользу вкусу.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ МАРГАРИТЫ

сок лаймаВыдавите сок лайма самостоятельно

Профессиональные бармены подчеркивают важность свежевыжатого сока лайма. Я бы предпочла выпить Маргариту, приготовленную из дешевой текилы и свежевыжатого сока лайма, чем из кислой смеси премиум-класса, купленной в магазине, - говорит Арен Беллендо, ведущий бармен в SideDoor and Lawry's в Чикаго.

Готовые смеси и бутылочные соки содержат разное количество сахара, что нарушает кислотно-сладкий баланс вашего коктейля. Придерживаясь, однако, натуральных ингредиентов, таких как домашний сок, и вы будете точно знать, сколько сладости нужно добавить, чтобы компенсировать кислоту лайма.

 

Используйте лучшую текилу, которую вы можете приобрести

МаргаритаВозможно, у вас есть дешевая бутылка текилы, или вы можете увидеть одну на нижней полке в вашем местном супермаркете.  Выглядит заманчиво -  бросить ее в коктейль и надеяться, что другие ингредиенты спрячут ее недостатки. Противодействуйте этому желанию. Поскольку в Маргарите так мало ингредиентов, каждый из них имеет значение. Если вы используете некачественную текилу со скрытым вкусом или выпивку, ваш коктейль будет иметь те же самые недостатки.

Самые суровые бармены считают, что только 100-процентная текила с синей агавой Вебера должна использоваться для создания коктейля. Если у вас все же нет времени или бюджета на новую бутылку текилы, вспомните предыдущий совет о заслугах свежевыжатого лайма. Целые фрукты, как правило, дешевле, чем приготовленные соки или миксеры.

 

кисло-сладкая МаргаритаИспользуйте свои пропорции

Лучший способ приготовить идеально кисло-сладкую Маргариту - это знать свои соотношения. Классический рецепт Маргариты предусматривает 1 часть текилы, 1 части сока лайма и 2 части апельсинового ликера. Если вы предпочитаете более сладкий напиток, поменяйте половину ликера на агавный нектар. Все еще слишком терпкий? Продолжайте добавлять агаву и уменьшать количество других ингредиентов до тех пор, пока не достигнете идеального баланса.

Бармены часто предпочитают для этой цели нектар из агавы, а не простой сироп, говоря, что он обеспечивает более гладкую, тонкую сладость.

ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ МАРГАРИТЫ

Маргарита с сольюНе надо солить весь ободок

Как твоя Маргарита с солью? Берегите себя, когда солите ободок стакана. Излишки хлопьев неизбежно попадут в твой коктейль, отбрасывая его ароматы и равновесие. Профессиональные бармены советуют посолить сегмент стеклянного обода, а не его целиком. Это предотвратит попадание соли в ваш напиток и даст Вам возможность сделать глоток с полным ртом соли или без него. По желанию. А также, убедитесь, что вы солите только внешнюю сторону обода стекла.

 

 

Пропустите лаймовый гарнир.

МаргаритаУ вас, наверное, есть один или два лишних лайма, которые лежат вокруг после приготовления всего этого чудесного свежего сока. Не нарезайте их на клинья, чтобы использовать в качестве гарнира, как бы это ни выглядело естественно.

Почему? Потому что ваш напиток идеально сбалансирован на данный момент. Добавляя лаймовый клин, вы делаете ошибку. Это сбросит лимонный баланс коктейля. Маргарита, как и большинство других вещей в жизни, - это равновесие.

 

 

.