мартини  Освоить мартини легче, чем вы думаете. Как и сама жизнь, мартини - это равновесие. Традиционный рецепт мартини имеет ровно два ингредиента: джин и сухой вермут. Фокус в том, чтобы сбалансировать травяной спирт с крепленым вином, а затем подогнать результат под свои вкусы.

Мартини может быть сухим или сладким, в зависимости от количества вермута. Его можно украсить лимоном и шпажкой с оливкой. И, в зависимости от того, в каком баре вы делаете заказ, мартини может быть с джином или водкой. Какой лучший способ найти свой идеальный рецепт?

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ МАРТИНИ

Используйте Свежий Вермут

Нежные вкусы мартини требуют большого количества его компонентов. Используйте высококачественный джин (или водку, если уж на то пошло) и вермут. Открытая бутылка вермута имеет срок годности около трех месяцев в холодильнике. Она хранится дольше, чем молоко, но не так долго, как йогурт, считают опытные бармены. Мы рекомендуем покупать бутылочки вермута поменьше, чтобы срок годности вашего вермута не истек до конца. 

мартиниИспользуйте ломаный лед

Размер и стиль ваших кубиков льда напрямую соответствуют тому, как быстро они разбавятся и охладят ваш коктейль. Для перемешивания таких напитков, как мартини, бармены предпочитают ломать лед целыми кусками. В центре находится самый холодный лед, поэтому свежие кубики льда быстрее охлаждают ваш напиток. Если вы готовите мартини дома, вы можете использовать готовые кубики из морозильной камеры и двигаться дальше по жизни. Или, как профессионал, вы можете сломать лед, следуя советам опытным барменов. 

Держите большой кубик льда в центре ладони, затем ударьте по нему ложкой, чтобы расколоть на зазубренные кусочки. Перенесите лед в стакан для смешивания и повторяйте до тех пор, пока не получите достаточно треснувшего льда, чтобы наполнить стакан. Однако, не оставляйте ледяную крошку в стакане, оставшись в напитке, она разбавит его, распустив ваш идеально сбалансированный вкус.

мартиниОхладите свой стакан

Это очень простой, 100-процентный бесплатный способ поднять профессиональный уровень бармена на дому.  Охлажденная стеклянная посуда дольше держит ваш напиток в охлажденном состоянии,  что, в свою очередь, поддерживает его баланс вкусов. 

Это также значительно улучшает качество обслуживания. Никто не хочет получить холодный напиток в стакане, который имеет комнатную температуру. И самое главное, для домашнего использования не имеет значения, пьёте ли вы свой мартини из модной посуды, или соединяете свой коктейль с конфетками M&Ms. Мартини даже в охлажденной кофейной кружке все равно кажется особенным.

ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ МАРТИНИ

мартиниВыбросьте свой шейкер для коктейлей

Несмотря на Джеймса Бонда, бармены рекомендуют помешивать, а не встряхивать мартини. Помешивание дает вам больше контроля над напитком и его температурой, и вы меньше склонны к чрезмерному разбавлению с помощью осколков льда. Взбалтывать мартини так же здорово, как управлять ручным автомобилем", - рассказывает BBC Феликс Коэн из лондонского бара "Облака. Вы можете видеть, чувствовать и слышать, что происходит, и, положив одну руку на стакан для смешивания, вы знаете, когда достигается идеальная температура.

Общее правило заключается в том, что спиртовые коктейли, такие как Мартини, Манхэттен и Космополитан, редко встряхиваются; в то время как напитки, связанные с яичными белками, молочными продуктами, цитрусовыми или ликерами, обычно подразумевают коктейльный шейкер.

 

мартиниНе переусердствуйте

Если вы хотите перевернуть соотношение вермута и джина (или водки) для обратного мартини, вперед. Если вам нравится ваш мартини, который наливают поверх чашки дешевых оливок, или с толстым лимонным колесом вместо твиста, ничто не помешает вам сделать именно это.

В эпоху Инстаграмма люди проецируют свою жизнь на то, что, по их мнению, должно им нравиться. Не фотографируй. Не волнуйся об этом. Живи своей жизнью.

.