Марко Пьер Уайт, известный британский шеф-повар, вошедший в историю в 1990-х годах, став одновременно и самым молодым шеф-поваром, и первым в своей стране, получившим три звезды Мишлена, однажды описал совершенство как "множество мелочей, сделанных хорошо". Как знаток лондонской сцены изысканной кухни 90-х годов он, возможно, описывал замысловато составленные блюда, благодаря которым он приобрел известность, но он легко мог говорить о создании коктейлей.

Когда смешанный напиток содержит всего два или три простых ингредиента, то и качество этих ингредиентов, и способ их сочетания не оставляют места ни для укрытия, ни для ошибки. Нигде это не является лучшим примером, чем в коктейле Виски Хайболл.

Состав напитка, состоящего только из виски, газированной воды и льда, прост, но многие бармены относятся к Виски Хайболл как к научному уравнению и как к художественной форме. Благодаря отточенной технике и микроскопическому вниманию к деталям, скромное, ничем не примечательное сочетание виски и газированной воды сразу же возвышается до чего-то бесконечно впечатляющего.

Как сделать Виски Хайболл

Контролируйте температуру каждого компонента

Каждая часть процесса может не иметь заметных изменений, если вы делаете это самостоятельно, но если вы заботитесь о каждом шаге, все эти маленькие изменения складываются воедино. Самым важным аспектом приготовления напитка является контроль температуры. Цель заключается в том, чтобы держать все как можно холоднее, хотя причина этого заключается не только в освежении. Чем ниже температура, тем больше углекислого газа будет оставаться в газированной воде, и тем дольше ваш напиток будет давать шипение.

Чтобы держать компоненты холодными и газированными, есть несколько простых способов. Оставьте бокал внутри морозильной камеры до тех пор, пока не настанет время смешивать напиток. Виски и газированная вода тоже охлаждаются почти до температуры замерзания - газированная вода при этом удерживает в пять раз больше углекислого газа, чем газированная вода при комнатной температуре.

Выбирайте хороший виски

Ингредиенты Виски Хайболл так же важны, как и его приготовление. Самое главное - правильно выбрать виски. При приближении бокала с привлекательным ароматом нос сразу же стимулирует вкус перед тем, как сделать глоток. Учитывая присущую газированной воде кислотность (которая поступает в виде тонкой углекислоты), бармены рекомендуют использовать виски с ощутимой сладостью. Нотки карамели, будет противодействовать кислоте, которая свойственна газированной воде.

Несмотря на то, что спирт будет нейтрализован газированной водой и алкоголь не прибавляется к вкусу, но шипение только усиливает характер спирта, даже если вода его разбавит.

Вода тоже имеет значение

Когда речь заходит о другом главном компоненте напитка - газированной воде, мнения барменов расходятся. Кто-то предпочитает воду с нейтрайльным вкусом, а кто-то советует использовать минерализированную воду, говоря, что легкая соленость является завершающим штрихом к коктейлю. Это почти как бросить щепотку соли в вашу стряпню. Это усиливает все вкусы.

Чего лучше избегать при приготовлении Виски Хайболл

Не стоит недооценивать важность льда

Газированная вода представляет собой лишь часть разбавления виски Highball; есть лед, который также играет важную роль в поддержании напитка в охлажденном состоянии и поддержании карбонизации.

В последнем случае роль играет не только температура. Пузырьки газа естественным образом не присутствуют в газированных напитках и образуются только при контакте углекислого газа с твердыми веществами, иначе называемыми точками зарождения.

Чем больше площадь поверхности твердых частиц внутри напитка - т.е. льда, - тем больше пузырьков образуется, и тем быстрее коктейль теряет свой шипение. По этой причине некоторые бармены готовит длинные "копья льда", которые совершенно прозрачны и вырезаются вручную в размер с используемыми бокалами.  Для тех, у кого нет времени замораживать и вырезать лед ручной работы, есть несколько простых советов, которые могут поднять напиток на более высокий уровень.

Избегайте гальки, сделанной в холодильнике, или измельченного льда, так как это приведет к слишком быстрому разбавлению напитка. Вместо этого используйте кубические лотки и обратите особое внимание на условия внутри холодильника. И если вы делаете партии раньше времени, храните их в мешке Ziploc, когда-то замороженном, чтобы лед не забирал ароматы из другого содержимого морозильника.

Не бойтесь экспериментов

Если минеральная вода обеспечивает легкую кислотность, то капля горького тоника может сыграть роль перца, привнося в напиток специи и дополнительное измерение.

Выбирайте какую марку тоника использовать, по профилю базового виски. Замена минеральной воды на тоник - это верный способ придания характера и глубины, а горькую ноту многие дегустаторы смогут оценить по достоинству.