За окном, наконец-то, полноценная жара. Периодически, небо резко и стремительно темнеет и из тяжелых туч вырывается вода. Тогда, ближе к ночи, можно открыть окно и насладиться мокрым и свежим воздухом. Хочется к морю. Время отпусков.
В очередной раз, разглядывая из окна дом напротив, захотелось вдохнуть соленый запах моря, набрать в ладони песка, ощутить легкие теплые брызги воды. Поэтому, я объявляю эту статью территорией пиратов и собираюсь, хотя бы частично, воссоздать атмосферу развеселых пьяных вечеринок. За основу я возьму темный ром. А что еще это могло бы быть?

пиратские коктейли

Бесспорно, ты можешь сказать, что в таком случае, рецепт прост: стакан, а лучше откупоренная бутылка и ром в ней. Но, если строго придерживаться традиций, нам еще понадобится пиратский корабль и сундук с золотом. Если данных предметов не оказалось в твоей квартире, то я предлагаю обновить пиратские традиции и осовременить распитие темного рома.

Начнем, пожалуй, с трех легендарных коктейлей на основе темного рома.

АЛКОГОЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ ЗОМБИ 

Да, название имеет прямое отношение к тому, как ты себя ощутишь после. Но ты же готов к этому? Это пиратская вечеринка, а не детский утренник.
ЗОМБИПриступим:
Темный ром - 45 мл
Сверхкрепкий ром - 30 мл
Сироп корицы - 30 мл
Грейпфрутовый сок - 45 мл
Лаймовый сок - 30 мл
Мята - 1 гр
Лед - сколько хочешь

Берем стакан для коктейлей и наполняем льдом. Берем шейкер (к счастью, в 21 веке он уже есть) и наливаем грейпфрутовый сок, лаймовый сок, сироп корицы, сверхкрепкий ром и темный ром, а потом засыпаем льдом. Трясем и взбиваем. Перелей через стейнер в стакан и укрась мятой.

 

КОКТЕЙЛЬ ТОМ И ДЖЕРРИ 

Если ты удивляешься названию этого коктейля, то приготовь его и поймешь, что его необычное название соответствует составу.
ТОМ И ДЖЕРРИТемный ром - 25 мл
Коньяк - 25 мл
Желток перепелиного яйца - 5 шт
Молоко - 150 мл
Белок перепелиного яйца - 25 мл
Молотый мускатный орех - 1 гр
Сахарная пудра - 10 гр

Признавайся, удивлен? Глаза боятся, руки делают. Бери миску, будем взбивать белок перепелиного яйца. Взбивай, пока не увидишь воздушную пену. В другой миске взбивай желтки с сахарной пудрой. Потом объединяем содержимое обеих мисок в чашке для кофе. Добавь коньяк и темный ром, горячее молоко и размешай ложечкой. Сверху можно посыпать мускатным орехом. Фантастика.

 

 

 


КОКТЕЙЛЬ ПИНА КОЛАДА 

Конечно, этот коктейль знают все и везде. Именно поэтому мы не обошли его стороной, а заботливо добавили алкогольный рецепт коктейля Пина Колада в этот список.
ПИНА КОЛАДАБелый ром - 60 мл
Темный ром - 15 мл
Кокосовый сироп - 40 мл
Лаймовый сок - 20 мл
Ананас - 1 кг
Лед - сколько хочешь

Красиво жить не запретишь, особенно пиратам, поэтому бери целый ананас, вырезай мякоть и выжимай сок. Превозмогая боль утраты целого ананаса, найди блендер и взбей в нем смесь лаймового и ананасового сока, кокосового сиропа, темного и белого рома. Добавь льда и взбей еще. Перелей это все в ананас. Восхищайся собой потому что сам приготовил коктейль пина колада в домашних условиях.

 


КОКТЕЙЛЬ ЧЕРНЫЙ ФЛИП 

Нас поразили коктейли, в составе которых есть перепелиные яйца, поэтому мы добавили сюда еще один. К тому же, тебе надо как-то использовать перепелиные яйца, оставшиеся в упаковке.
ЧЕРНЫЙ ФЛИПТемный ром - 45 мл
Темное пиво - 60 мл
Сахарный сироп - 15 мл
Желток перепелиного яйца - 5 шт
Молотый мускатный орех - 2 гр
Черный шоколад - 5 гр
Лед - сколько хочешь

Шейкер, перепелиные яйца, сахарный сироп, темное пиво, темный ром – объединить и взбить. Добавить лед и взбить еще раз. Только в такой последовательности. Перелей через стейнер в высокий стакан для коктейлей. Если ты не только пират, но и эстет, подай коктейль с черным шоколадом и мускатным орехом.

 

КОКТЕЙЛЬ БЕССОНИЦА 

Сложно сказать однозначно, сталкивались ли пираты с такой проблемой. На одной чаше весов – утомительная работа на корабле и литры темного рома в трюме, на другой - морская болезнь, антисанитария и другие, более серьезные заболевания. К счастью, коктейль скорее сладкий и пряный, а не мучительный.
БЕССОНИЦАТемный ром - 50 мл
Красный вермут - 15 мл
Персиковый биттер - 5 мл
Кленовый сироп - 10 мл
Сахарный сироп - 5 мл
Шафран - 1 гр
Апельсиновая цедра - 1 шт
Лед - сколько хочешь

Надеемся, твой шейкер еще не устал от тряски. Налей в него сахарный и кленовый сиропы, красный вермут и темный ром, добавь щепотку шафрана, персиковый биттер. Дальше уже привычным движением накинь льда и взбей. Перелей этот коктейль в изящный бокал для мартини и укрась апельсиновой цедрой.

 

БИ-БЛЭК 

Возможно, ты не знаешь название этого коктейля, но ты точно много раз пил его, если уже встречался с темным ромом раньше. Беспроигрышное сочетание, а ингредиенты всегда есть под рукой. Готов?
БИ-БЛЭКТемный ром - 50 мл
Апельсин - 40 гр
Молотая корица - 2 гр

 

 

 

 

 

 

 

 

Вот так просто. Напоследок, мы оставили для тебя этот коктейль, чтобы пройдя этот тернистый, полный экзотичных ингредиентов путь, ты смог выпить рома, закусить сочным апельсином с корицей и ощутить себя… Пиратом! И пусть пираты занимались грабежем, но они не забывали одаривать своих любимых! И ты не забывай, особенно в преддверии зимних праздников. Поэтому новогодние подарки - это то, что стоит выбирать уже сейчас.