Единожды открыв тему коктейлей с водкой, остановится бывает проблематично. Вот мы и не останавливаемся. Водка – это простой и предсказуемый, хорошо знакомый алкоголь, который несложно отыскать. Практически всегда стоит про запас на даче, ее берут с собой на рыбалку, а у некоторых бутылка лежит на всякий случай в багажнике. Честно-честно, мы сами видели.
Меж тем температура за окном падает, все достали шерстяные носочки и уютные пледики. А теперь пора и подкрепиться.

ОТВЕРТКА

Классика, знакомая каждому не понаслышке. Рецепт прост как дважды два. Будем двигаться от простого к сложному.

ОТВЕРТКАВодка - 50 мл
Апельсиновый сок - 100 мл
Лед - сколько хочешь

Как видишь, все элементарно. Если ты за правильное питание, то можно взять и апельсиновый фреш. Найди высокий стакан, насыпь туда льда и налей 50 мл водки. Апельсиновый сок налей до краев и размешай все коктейльной ложкой или столовым ножом. Начни вечер с этого коктейля.

 

 

 

ЧЕРНЫЙ РУССКИЙ

В прошлом посте был рецепт Белого русского, и мы не смогли пройти мимо его более классического рецепта.

ЧЕРНЫЙ РУССКИЙВодка - 50 мл
Кофейный ликер - 30 мл
Лед - сколько хочешь

Найди на кухне рокс, а лучше два – зачем пить одному и наполни их кубиками льда доверху. Налей по 50 мл водки в каждый, добавь кофейный ликер, размешай ложкой и зови друга. Зачем пить в одиночестве зимними вечерами, когда за окном холодно?

 

 

 

РОЗОВЫЙ ИМБИРЬ

Это то, чего тебе не хватало для хорошего настроения сегодня или на выходных. Малина и имбирь – чудесное сочетание.

РОЗОВЫЙ ИМБИРЬВодка - 50
Сахарный сироп - 15
Лимонный сок - 20
Малина - пару штучек
Корень имбиря - маленький кусочек
Лед - сколько хочешьМалину можно, конечно, взять и замороженную. Только заранее достань пару ягод, чтобы они успели дойти до нужной кондиции, так сказать. А бокал для коктейля, напротив, отправь остужаться. Опусти в шейкер корень имбиря и пару ягод, подави мадлером. Туда же налей лимонный сок, водку и сахарный сироп, и насыпь льда. Тщательно все взболтай, не халтурь. Найди на своей кухне где-то ситечко, а может даже и стрейнер и перелей коктейль через них в бокал.

 

ВОДКА С МЯТНЫМ ЧАЕМ

Раз уж пошли коктейли с малиной и имбирем, то нельзя обойти стороной и мятный чай. Это прекрасные спутники на зиму.

ВОДКА С МЯТНЫМ ЧАЕМВодка - 50
Сахарный сироп - 20
Лимонный сок - 20
Зеленый чай - 100
Мята - несколько листиков
Лед - сколько хочешь

Начнем с зеленого чая – приготовь и оставь его пока остужаться. Тем временем возьми высокий бокал, опусти в него листики свежей мяты и подави мадлером. Нет мадлера? Ну что тут поделаешь, дави столовой ложкой. Насыпь льда до краев. Теперь самое время налить туда водку, лимонный сок, сахарный сироп и уже остывший зеленый чай. Размешай коктейль ложкой и попробуй – это просто божественно.

КРОВАВАЯ МЭРИ

Да, это наш любимый коктейль, мы всегда об этом говорим, и он станет ярким акцентом, закрывающим эту статью. Версия упрощенная:

КРОВАВАЯ МЭРИВодка - 50
Томатный сок - 100
Лимонный сок - 15 мл
Соус Табаско красный - пару капель
Сельдерей - один стебель
Соль и перец - по вкусу
Лед - сколько хочешь

Просто сердце радуется от того, что мы сейчас будем готовить. Бери высокий стакан для коктейлей и насыпь льда доверху. Найди ради такого случая шейкер и смешай в нем водку, лимонный сок и томатный. Добавь пару капель Табаско и соль/перец по вкусу – все это довольно индивидуально. Добавь в шейкер лед и нежно все встряхни. Перелей через стрейнер в высокий бокал для коктейлей и добавь стебель сельдерея для красоты.

Вот мы и снабдили тебя обновленным списком коктейлей для предстоящих вечеринок с друзьями.