ЛЕДЯНЫЕ КУБИКИ В БОКАЛЕ ДЛЯ ВИНА_1  Факт помещения кубиков льда в вино долгое время считался неприемлемым вариантом - один писатель даже сравнивал его с тем, что это может сделать только тот, кто готов залить свой хорошо сделанный стейк кетчупом и майонезом - но эта идея становится все более популярной среди профессионалов в области вина.

Обычно считается, что кубики льда, помещенные в вино, разводят его водой и разбавляют вкусы, мешая конечному продукту, компрометируя цвет, текстуру и аромат. 

Как правило, лед не следует добавлять в красное вино, так как он белое винопредотвращает утечку химических веществ, придавая вину кислый вкус и усиливая заметные танины. Это также приводит к тому, что вино быстрее теряет свой вкус.

Когда речь идет о белом вине, добавление льда в последние годы стало гораздо более приемлемым. В то время как он действительно разбавляет вино и может изменить вкус, это скорее вопрос предпочтений. Некоторые люди хотят разбавить вино, чтобы его было больше, если они знают, что будут пить в течение долгого времени, например, на вечеринке, и хотят оставаться умеренно трезвыми. Добавление льда также работает, если вы хотите смягчить сильный и смелый вкус, например, такой как, дубовый шардоне.

Существует ли альтернатива ледяным кубикам для охлаждения вина?

Если вы находитесь в затруднительном положении и нуждаетесь в быстром охлаждении вашего вина, есть несколько отличных альтернатив кубикам льда:
1. Положите несколько ягод винограда или других фруктов в морозильную камеру, затем положите замороженные фрукты в бокал вина.
2. Положите бутылку на лед на несколько минут, прежде чем наливать.
3. Попробуйте этот охладитель вина из пробкового кольца, который охлаждает ваше вино, как вы наливаете.
4. Сделайте коктейль, добавив половину газированной воды, половину вина, много льда и цитрусовую кожуру.
5. Сделайте кубики льда из самого вина, чтобы держать в морозильной камере, когда вам это нужно.
6. Используйте камни для виски.

В некоторых странах Средиземноморья все чаще в ресторанах предлагают лед белым или розовым вином. Практика добавления кубиков льда к игристому вину стала модной на юге Франции, где она стала известна как la piscine, что в переводе с французского означает "бассейн".

Moet Ice Imperial Rose NVНекоторые винодельческие предприятия даже начинают выпускать вина, предназначенные для подачи со льдом, например, Moet Ice Imperial Rose NV.

Лучший способ убедиться в том, что ваше вино находится на нужной температуре и готово к подаче, это хранить его в винном холодильнике. Если вы, как и большинство людей, планируете хранить любое вино, которое есть у вас дома, в течение 12 месяцев с момента покупки, вам возможно стоит подумать о приобретении винного холодильника.

Главное, помните - что добавление кубиков льда к вину больше не считается непонятной причудой, а является вопросом предпочтений. Важно, чтобы вы наслаждались вином так, как оно вам нравится, и делали то, что делает вас счастливым.