Во многих странах пить пиво из бутылки или банки запрещено законом и приравнено к "употреблению алкоголя в общественном месте". В Америке например, даже находиться на улице с открытой бутылкой пива может считаться нарушением закона.

В Германии же, ходить с открытой бутылкой пива не просто разрешается, это настолько вездесущее и обычное дело, что для него даже существует составное немецкое существительное: Wegbier (переводится примерно как "дорожное пиво").

Вегбиер - это просто пиво, которое вы пьете во время прогулки - так говорят немцы. Если вы идете на вечеринку или возвращаетесь домой с вечеринки, может быть, это 10 минут пешком, и многие люди будут пить Wegbier по дороге. Это круто, это расслабляет. Все так делают.

Размер

Понятие Wegbier кажется довольно специфичным для Германии. Несмотря на то, что страна имеет с Чехией общую границу и историю пивоварения, чешского эквивалента Wegbier не существует. Так же как и в соседних странах, таких как Бельгия или Польша.

Идея настолько распространена в Германии, что в немецкой Википедии даже есть запись на эту тему. Для многих посторонних, однако, традиция Wegbier может быть трудной для понимания. Из-за разобщенности между пивными культурами в других странах и в Германии, владельцам баров и магазинов часто приходится убеждать посетителей в том, что они не попадут в неприятности.

На эту тему есть даже анекдоты. Кто-то сказал, что полиция остановила человека, чтобы проверить его документы на Ораниенбургер Штрассе (имея в виду улицу в центре Берлина, известную своей ночной жизнью). Оказалось, что он был канадским туристом. И полиция остановила его, потому что он был единственным, у кого не было Wegbier, поэтому он выглядел подозрительно.

Размер

Это явление настолько массовое, что для большинства берлинцев Wegbier - это просто дешевый пильсменер из углового магазина или киоска. (Более современным термином для Wegbier является Fusspils, который объединяет Fuss, немецкое слово для "нога", с pilsner, что означает "пильзнер").

В то время как города по всей Германии утверждают, что они являются родиной Wegbier, Берлин особенно гордится своей традицией Wegbier. В одной газетной статье говорилось, что Wegbier это часть берлинской общественной жизни.

Традиция есть в каждом крупном городе, это можно увидеть в Гамбурге, в Мюнхене, но, конечно, Берлин - это место №1 для Wegbier.

Размер

В земле Северный Рейн-Вестфалия, местное бюро по туризму опубликовало англоязычную статью, в которой говорится, что Wegbier является "модным аксессуаром" в Дюссельдорфе. В городе Ахен на западе Германии даже есть немецкая панк-группа с таким же названием. Между тем, один из городских экскурсоводов описывает Wegbier, как часть "волшебства" Мюнхена, столицы южного государства Бавария.

По словам Маркуса Лонера, генерального директора производителя оборудования для баварской пивоварни BrauKon и связанной с ней ремесленной пивоварни Camba Bavaria, Вегбир является не только модным аксессуаром в южной Германии. Может быть, в таких больших городах, как Берлин, это выглядит как что-то крутое, но для нас на юге это нормально, - говорит Лонер. Для нас на юге, мы называем это хлебом насущным. В Баварии пиво все еще на этом уровне, основной напиток.

Лонер говорит, что посетители часто спрашивают его, правда ли, что в Германии есть места, где можно выпить пива на улице. Он отвечает им - Да, на каждой улице, везде.

Размер

Wegbier стал настолько частью повседневной культуры питья в Германии, что это уже не то, что делается в первую очередь во время прогулок, а теперь даже распространено в общественном транспорте. Во многих городах вновь стали допускать перевозку и употребление пива из открытой бутылки пива на U-Bahn, S-Bahn и городских автобусах.

Многие туристы спрашивают о Wegbier, как он работает. Некоторые спрашивают, действительно ли это законно. Для многих туристов это первый раз в их жизни, когда они могут выпить пиво на публике. И это опыт, который они любят - так считают немецкие туристические агентства.