Практически все любят алкогольные коктейли. Их подают в барах, ресторанах, лобби отелей и даже в залах ожидания международных  аэропортов.

Умение быстро составить легкий алкогольный коктейль является признаком хорошего тона для любого заведения общественного питания, где есть лицензия на продажу алкогольных напитков.

Если вы хотите научится смешивать вкусные коктейли в домашних условиях, то совсем необязательно идти на специальные курсы. В статьях из этого цикла мы коротко расскажем о том, как не ударить в грязь лицом и порадовать своих друзей.

Итак, что же такое коктейль? Хотя существует множество методов и техник смешивания, коктейль определяется как любой составной алкогольный напиток из одного или нескольких спиртных напитков в сочетании с другими ингредиентами, такими как фруктовый сок, ароматизированный сироп или сливки.

А я еще слышал, что бывают аперитивы, что это такое?  Коктейли также относятся к категории "аперитивов", которые представляют собой просто алкогольный напиток, подаваемый перед едой для повышения аппетита. Классическим примером одного из самых популярных в мире коктейлей-аперитивов является коктейль "Космополитан", который можно заказать практически в любом уголке земного шара.

Многие из нас любят коктейли перед едой или во время подачи закусок, потому что небольшая порция алкоголя снимает усталость и тревожность, позволяя человеку расслабиться и настроиться на нужный лад.

Так что если вы хотите быстро и вкусно смешивать коктейли вам стоит иметь дома несколько различных напитков, а также подходящих коктейльных смесей, ликеров и фруктовых добавок.

Набор из 2 бокалов для коктейлей Pearl, 300 мл  Набор для коктейлей Gin большой  Набор из 2 высоких стаканов для коктейлей Bar, 310 мл 

Итак, с чего начать?

Любой популярный коктейль всегда базируется на своем "звездном" ингредиенте - крепком алкогольном напитке, который задает тон всей композиции. Прежде чем приступить к самостоятельному творчеству и выбрать смеси, которые вы хотите держать под рукой, важно убедиться, что ваш бар полностью укомплектован, по крайней мере, каждым видом из шести основных напитков.

К ним относят:

Водка (получается путем перегонки из зерен ржи, кукурузы, пшеницы, а также из картошки. Имеет нейтральный спиртовой вкус с достаточно стойким запахом). Базовые коктейли на основе водки: Кровавая Мэри, Отвертка.

Текила (получается из растения агава, произрастающего в жарких, засушливых регионах Северной и Южной Америки). Базовые коктейли на основе текилы: Лонг Айленд, Маргарита.

Джин (получается путем перегонки из зерен ржи, кукурузы, пшеницы. Имеет сухой травяной вкус с сильным запахом). Базовые коктейли на основе джина: Сухой мартини, Джин с тоником. 

Ром (Получается из чистого сахарного тростника или патоки, также известной как черная патока. Сладкий, поджаренный сахарный вкус, который варьируется в зависимости от региона). Коктейли на основе рома: Дайкири, Мохито, Пино Колада.

Виски (Дистиллируется из солодоносных зерен, таких как рожь, пшеница, ячмень или кукуруза. Вкус солодового зерна с жареным, дубовым подтёком, солодовый вкус). Коктейли на основе виски: Манхэттэн, Айриш Кофе, Олд Фэшионед.

Коньяк или бренди (Дистиллируется в основном винограда, но также из абрикоса, вишни или персиков. Крепкий и терпкий винный вкус.) Коктейли на основе коньяка: Бренди Сур, Сангрия.

 

После того, как ваш бар наполнен спиртным, настало время подобрать коктейльные миксы, которые пользуются популярностью во всем мире. 

Коктейль Маргарита: Знаменитый барный напиток на основе текилы и один из самых заказываемых в барном меню в Европе и Америке, этот коктейль является классикой жанра. 

Кровавая Мэри: Необычный и насыщенный коктейль с уникальным вкусом, который особенно понравится тем, кто любит крепкий алкоголь.

Сладкие и кислые миксы: Вкусные и яркие коктейли на основе водки и текилы с добавлением большого количества сиропов. Часто наливаются в узкий бокал слоями.

Сухой мартини: Этот коктейль весьма несложен в приготовлении,  но требует нескольких обязательных элементов: парочка маслин, бокал правильной формы и зубочистка.

Сезонные коктейли: Разнообразные фруктовые напитки можно подавать в виде смешанных коктейлей. Самые популярные сезонные коктейли: дайкири, мохито.