По мере того, как текила продолжает наращивать свою популярность по всему миру, растет интерес к истории этого напитка. Но ничего этого могло не случится, если бы не появление бренда текилы Casa Sauza.

Текила Casa SauzaНазванная в честь своего основателя, дона Ченобио Саузы, текила Sauza была создана в 1873 году и вывела текилу на американский рынок. Таким образом, она проложила путь для ремесленных брендов с крепкими местными связями. Проще говоря, дон Sauza помог сделать создать текилу, как отдельный вид напитка. "Текила" в переводе - дух агавы. Текила отличается от мезкаля, и в своей собственной большой категории.

Не говоря уже о впечатляющем ассортименте текилы - в том числе Signature Blue Silver, Signature Blue Reposado, Silver, Gold, Conmemorativo Añejo и Cucumber Chili Tequilas - история бренда Sauza включает в себя тернии, шипы, розы и драму в стиле "Ромео и Джульетты".

САУЗА БЫЛА ПЕРВОЙ ТЕКИЛОЙ, ЗАПУЩЕННОЙ В США, ХОТЯ ЕЕ ЦЕЛЕВЫМ РЫНКОМ БЫЛА МЕКСИКА

Текила Sauza МексикаДон Ченобио хотел продавать свой напиток в Америке. Но старт продаж в Америке был частью более крупной маркетинговой схемы. Он знал, что попадание текилы в американские бары заставит мексиканцев богатого и среднего класса изменить свое мнение насчет напитка, который в то время все еще ассоциировался с мезкалем для простолюдинов. Дон Ченобио запустил этот продукт в Америке в 1873 году, что помогло привлечь интерес богатой мексиканской аудитории.

ПОЯВЛЕНИЕ CASA SAUZA ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ТОГО, ЧТО ВКУС ТЕКИЛЫ И МЕЗКАЛЯ ОТЛИЧАЕТСЯ

Без семьи Сауза - в частности, без Дона Ченобио Сауза - текила все еще могла бы быть мрачным, неясным подразделом мира агавных духов. В прошлом напитки на основе агавы, в том числе и текила, готовились на дровах в специальных дровяных печах. Это был очень трудоемкий и затратный по времени процесс. Но с некоторыми техническими новшествами и агрессивным брендингом, дон Сауза изменил сценарий.

Производство текилы Casa SauzaКогда в 1873 году он основал ликероводочный завод La Perseverancia (где продолжается производство текилы Casa Sauza по всей день), дон Ченобио придумал, как нагреть эти печи паром, что было более экономично. А также имело вторичный эффект, создав четкое разграничение между дымчатым, обожженным на дровах мезкалем и более свежей, более зеленой текилой, подарив напитку новый интересный вкус.

ДЛЯ SAUSA, ТЕКИЛА И СЕМЬЯ - ОДНО И ТО ЖЕ

Если бы ваши родители попросили вас заняться семейным бизнесом, вы бы, наверное, пошли на пляж, чтобы выпить парочку коктейлей и все обдумать. Но если бы вы были членом семьи Сауза, вы бы сразу же сказали: "Да, круто, давайте сделаем это". И так все пошло от "трех донов". Основатель Дон Ченобио Сауза передал бизнес своему сыну, Дону Эладио Сауза, в 1903 году. Позже дон Эладио передал компанию своему сыну, дону Франциско Сауза. Позже последовала семейная драма, вытеснившая дона Франциско из бизнеса и семьи. Позже он восстановил контроль над компанией, и продал ее только в 1976 году. Теперь компания принадлежит Биму Сантори.

ТЕКИЛА ПОЯВИДАСЬ НА СВЕТ БЛАГОДАРЯ SAUSA

Всемирная выставка в ЧикагоСтремясь продвинуть свой продукт на американский рынок, дон Кенобио привез Casa Sauza на Всемирную выставку в Чикаго в 1893 году, где она получила награду "Columbian Brandy Exposition Awards". Эта победа принесла Casa Sauza достаточную известность. С этого момента его крепкий напиток из агав получил название "текилы".

Спустя годы, в 1974 году, дон Франциско обратился к мексиканскому правительству с петицией о признании города Текила единственным законным источником текилы - что еще больше укрепило жизненно важную роль семьи Сауза в создании этого духа.

САУЗА ГОРДИТСЯ МЯГКИМ ПРИКОСНОВЕНИЕМ

В компании называют это метод "нежным извлечением". В действительности этот метод, известный также как "диффузорный", подразумевает измельчение агавы и последующее длительное ополаскивание, в процессе которого происходит вытягивание сока из волокнистой мякоти. Это противоположно, скажем, отжиму или дроблению в мельничном прессе.

СЕМЬИ САУЗА И КУЭРВО ИМЕЛИ НЕМНОГО ШЕКСПИРОВСКОЙ ДРАМЫ

Текила Hornitos

В городе Текила находится не только компания Sauza, но и еще несколько компаний производящих текилу. С одной из семей Куэрво у семьи Сауза был конфликт. Ходят даже слухи, что сын дона Кенобио, дон Эладио, застрелил дона Куэрво на улицах Текилы в 1900-х годах. Результатом этого конфликта также стал выход дона Франциско Сауза из семейного бизнеса. Однако, потом он все же сумел восстановить контроль над компанией и смог вернуться в бизнес.

НАСЛЕДИЕ СЕМЬИ САУЗА ЖИВЕТ В БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ БРЕНДОВ ТЕКИЛЫ

Последний из трез донов - дон Франциско сделал хорошую работу в этом бизнесе, включая запуск брендов текилы Hornitos и Tres Generaciones под эгидой семейства Сауза.

.