Как один из старейших напитков, известных человеку, вино содержит много интересных фактов. Некоторые из них, особенно те, которые касаются пользы вина для здоровья, довольно хорошо известны любителям вина. Здесь вы найдете несколько из менее известных, но от этого не менее интересных фактов о вине, которые следует взять во внимание. Особенно, если Вы хотите вручить бутылку качественного вина в подарок.

Вино - практически не содержит глютена

Вино почти не содержит глютена, так как не содержит жира и нулевого холестерина. Сухие вина содержат намного меньше углеводов и калорий, чем сладкие и полусладкие, поэтому, если вы смотрите на свою талию, выбирайте сухое красное или белое вино.

Вино использовалось как древнее лекарство

Когда Гиппократ выписывал своим пациентам лекарства (те, которые были найдены и записаны), почти все его "рецепты" включали вино как лекарство от того, что именно болело у пациента. Даже сегодня исследования показывают, что вино имеет ряд полезных для здоровья свойств, в частности, красное вино, которое содержит больше полифенолов и ресвератрола, чем белые вина.

Изменение климата влияет на винодельческую промышленность

Исследователи полагают, что изменение климата окажет огромное негативное влияние на виноделие, так как потепление земли существенно влияет на то, как и где выращивается виноград и можно ли его успешно собирать. С потеплением климата засуха и жара могут сделать некоторые из крупнейших винодельческих регионов мира непродуктивными.

Женщины по-другому метаболизируют вино

Женский организм метаболизируют вино медленее, чем мужской, за счет физиологической особенности желудка. Как у мужчин, так и у женщин в желудке есть ферменты, которые работают на расщепление и переваривание вина, просто у женщин количество этого фермента чуть меньше.

Виноград шираз родом из Ирана

Считается, что виноград шираз зародился в Иране, мусульманской стране, которая не пьет вино. Оттуда он попал в Византию и затем в Европу.

Вино содержит антиоксиданты

Чтобы получить те же антиоксидантные свойства, что и один бокал красного вина, нужно выпить 20 стаканов яблочного сока. Если вы предпочитаете апельсиновый сок, вам нужно выпить семь бокалов. Основным антиоксидантом вина является ресвератрол, который в красных винах содержится в большей концентрации, чем в белых.

В вине есть органические соединения

Вино имеет так много органических соединений, что его структурный состав считается более сложным, чем сыворотка крови.

Гигантский винный погреб расположен на дне океана

В обломках "Титаника" находится то, что считается одним из старейших известных винных погребов. Несмотря на то, что Титаник находится на глубине примерно 3750 метров под поверхностью океана, большинство винных бутылок в погребе были обнаружены неповрежденными. Большинство вин осталось на дне океана, нетронутым.

Самое дорогое вино

Самой дорогой бутылкой вина, когда-либо проданной, было бургундское вино Domaine Romanee-Conti 1945 года, проданное на аукционе Sotheby's в 2018 году. Коллекционер заплатил 558 000 долларов за бутылку объемом 750 мл. Еще одна бутылка того же вина была продана вскоре после этого за 496 000 долларов. Обе бутылки пришли из подвала бургундского винодела Роберта Дроухина.

В мире насчитывается примерно 10 000 сортов винограда

В мире высажено более 10 000 сортов винограда. Из них выделяют шесть самых популярных и распространенных благородных сортов винограда: Шардоне, Рислинг, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон и Мерло.

Самый распространенный сорт винограда

Каберне Совиньон - самый распространенный в мире сорт винограда. Во всем мире высажено более 2 млн. кв. километров Каберне Совиньон. Самый широко высаженный белый сорт - Airen, менее известный испанский виноград. Посажено около 1 млн. кв. километров Аирена. Белый Airen используется во многих купажах испанского белого вина, его основное назначение - производство коньяка.

Апельсиновое вино - яркая новинка

Вы, наверное, слышали о красном вине, белом вине и розовом, но знаете ли вы о четвертой цветовой категории вин под названием "оранжевое или апельсиновое вино"? В случае вина оранжевый описывает цвет, а не вкус. Апельсиновые (оранжевые) вина имеют персиковый или оранжевый оттенок. Они производятся путем обработки белого винограда, как при изготовлении красных вин; измельченный виноград оставляется для мацерации с кожей и семенами в течение периода, предшествующего продолжению процесса виноделия.

Поедание артишоков изменяет вкусы вина

Артишоки содержат химическое вещество, называемое цинарин, которое изменяет вкусовые рецепторы, делая все немного сладким на вкус. Из-за этого, когда вы пьете вино во время приема артишоков, оно изменяет вкусовые рецепторы, в результате чего даже сухие и кислые вина имеют сладкий, плоский вкус. Если вы любите артишоки, лучшее вино для пары - это хрустящее, высококислотное, очень сухое вино.

Цитата Бенджамина Франклина

Наконец, еще один интересный факт о вине вовсе не факт, это цитата Бенджамина Франклина, который сказал: "Вино делает повседневную жизнь легкой, менее торопливой, с меньшим напряжением и большей терпимостью".