пить органически  Во всем мире люди стали более сознательно относиться к органическому питанию, поэтому вполне логично, что мы хотели бы пить и органически. Как и в движении за натуральную еду, существует множество (часто накладывающихся друг на друга) способов классификации того, как было произведено вино. Но чаще всего вино идет по трем наиболее распространенным классификациям, которые на данный момент широко используются на западе.

Выделяют органический, биодинамический и сбалансированный тип производства вина.

 

Органическое виноORGANIC WINE (Органическое вино)

Органическое вино - это вино, изготовленное из винограда, выращенного натуральным способом. Это виноград, который выращивался в натуральном фермерском хозяйстве и получает сертификат органического земледелия, как и фермерское яблочное или грушевое хозяйство. Органическое вино - это единственный вид вина, который может быть сертифицирован в соответствии с законом, и это означает, что вино изготовлено из 100% органически выращенных ингредиентов и контролируется на протяжении всего производственного процесса.

BIODYNAMIC WINE (Биодинамическое вино)

Биодинамическое виноБиодинамическое вино выходит за рамки натурального производства, пытаясь сбалансировать весь цикл производства с природой и лунными циклами. Это основано на трудах австрийского философа Рудольфа Штайнера, который считал, что виноградник является одной экосистемой, которая только в балансе с природой может вырастить лучшие плоды. Биодинамические методы ведения сельского хозяйства широко используются во всем мире, но для них не существует формальной сертификации, как для органических, поэтому некоторые виноделы предпочитают указывать отдельно о своем способе производства, в то время как другие перечисляют, что вино было создано биодинамически на бутылке.

SUSTAINABLE WINE (Сбалансированное вино)

SUSTAINABLE WINE Сбалансированное виноСбалансированные методы ведения сельского хозяйства основаны на фермерстве, которое не только полезно для окружающей среды, но и имеет экономический смысл. Это означает, что фермер может в значительной степени использовать органические методы, но если некоторые из этих методов не имеют экономического смысла (например, слишком дорогие или не очень эффективные, как например, давка винограда ногами в бочке), он может пропустить некоторые из них. Как и в случае с биодинамическим вином, не существует официальной сертификации вина на сбалансированность, но есть несколько ассоциаций, к которым виноделы могут присоединиться, чтобы официально заявить о себе как о винограднике, который производит вино сбалансированным способом.

ТЕРРУАР - это термин, который вы, возможно, слышали, используется кем-то, кто дегустирует вино. Сценарий мог сложиться следующим образом - человек делает глоток вина, а затем восклицает: "О, это вино демонстрирует прекрасный терруар". Тогда вы, наверное, подумали про себя, что, черт возьми, он подразумевает под этим?!

ТерруарТерруар - это французский термин, который просто означает "чувство места". Когда кто-то говорит, что вино имеет терруар, все, что они имеют в виду, это то, что вино, которое они пьют, имеет вкус, как вино, выращенное и изготовленное в регионе, где оно было выращено и изготовлено. И именно вкус вина подтверждает этот момент. Так что если калифорнийское вино из Напа-Вэлли имеет вкус, какой должно иметь калифорнийское вино, произведенное в Напа-Вэлли, то у этого вина есть отличный терруар. Довольно просто.

В основе терруара лежит уверенность в том, что земля и климат, в которых выращивается виноград, придают винограду уникальные характеристики, которые не может привнести ни один другой регион мира.

Подобно тому, как помидор, выращенный в Тоскане, не имеет такого же вкуса, как помидор, выращенный в Краснодаре, то же самое относится и к винограду. Сказать, что этот помидор действительно воплощает в себе терруар Тосканы, когда вы пробуете свежий летний помидор, это просто более причудливый способ сказать, что этот помидор действительно на вкус, как помидор, выращенный в Тоскане. И это терруар. С вином все тоже самое. Только чуть-чуть побольше пафоса.