виртуальные дегустации  Сейчас в период всемирного каратина, довольно распространенным явлением становятся виртуальные дегустации. Здесь, как правило, нет прямого контакта с сомелье, который может подсказать, как и что делать. Поэтому мы напомним несколько простых советов, как себя вести на дегустации и как правильно пробовать вино, что бы получить максимальную отдачу.

Первый шаг в дегустации вина происходит до того, как вы его попробуете. Когда вино впервые наливается в бокал - перед тем, как закрутить его, понюхать или попробовать - просто посмотрите на него. Причина, по которой Вы смотрите на вино, заключается в том, чтобы почувствовать его цвет, так как цвет вина может многое рассказать о вине, которое Вы будете пить. При этом многие люди любят держать бокал вина на белом фоне, так как это помогает легче увидеть оттенок цвета. Цвет вина может многое рассказать о вине, которое вы будете пить.

цвет винаТак почему же нас так волнует цвет?

Первое, что нужно помнить, это то, что цвет вина возникает при контакте со шкурками винограда после того, как виноград был выжат. Чем дольше вино соприкасается с этими шкурками, тем больше эти шкурки придают цвет вину. Если снять шкуру с винограда и выжать из него сок, не давая ему соприкасаться со шкуркой, то получившееся вино вообще не будет иметь цвета!

Поскольку кожура винограда имеет много собственных характеристик, так же как и цедра апельсина имеет более чистый апельсиновый вкус, или кожура яблока содержит больше клетчатки, чем мясо, то чем дольше кожура винограда соприкасается с вином, тем больше собственных характеристик она придает вину. 

Давайте начнем с белого вина.

Сначала посмотрите на оттенок желтого. Желтый очень светлый и яркий, приближается к белые винапрозрачному, или же желтый глубокий и полный, почти приближается к цвету соломы? Светлые и яркие белые вина, которые вы можете видеть сквозь них, имеют минимальный контакт с виноградной кожицей и обычно являются хрустящими и освежающими, как лимонад в жаркий летний день. Обычно эти вина не выдерживаются в дубовой бочке.

Если вино темнее и глубже пожелтело, то это обычно хороший признак того, что вино выдерживалось в дубовой бочке. Оно будет иметь более гладкий вкус и будет намного более насыщенным и богатым.

Теперь давайте посмотрим на красное вино. Те же самые шаги, когда рассматриваешь красное, как и белое. Начните с того, что посмотрите на оттенок красного вина в бокале Если вино светло-красное, даже приближающееся к розовому, оно должно иметь легкий и  яркий вкус. красное виноОно может быть даже немного терпким или "свежим", и это потому, что чем светлее красный цвет вина, тем меньше вероятность того, что оно когда-нибудь выдерживалось в дубе, и дуб - это то, что помогает округлить и растопить вино. По мере того, как оттенок красного вина становится все темнее и темнее, приближаясь к цветам бордового и фиолетового, красный становится намного смелее и богаче. Эти виды красного вина - те, о которых вы думаете, когда думаете об ужине из красного вина и стейка, и чем темнее и глубже цвет, тем дольше они стареют в дубовой бочке.

Теперь, когда вы являетесь экспертом в изучении и понимании цвета вина, которое вы собираетесь пить, пришло время пройти чуть дальше.

После того, как вы посмотрели на вино в бокале и определили, что означает цвет, следующим шагом в дегустации является вращение и перемешивание вина. У каждого есть своя уникальная техника вращения вина, и это нормально. Некоторые люди оставляют дно бокала вина прочно 0000123.jpgпоставленным на стол и просто делают несколько кругов с основанием, в то время как другие любят поднять бокал вина вверх и слегка согнуть запястье, тем самым делая маленькие круги в воздухе. Наконец, другие любят быть чрезвычайно активными со своим бокалом, делая грандиозные движения, как будто они готовятся бросить лассо. Как бы вы ни крутили вино, ваша техника завершает важный следующий шаг в процессе дегустации: попадание в вино большего количества кислорода.

Кислород - друг, а также враг вина. В начале, кислород действительно отлично подходит для вина, потому что как только вино сталкивается с кислородом, оно начинает ломаться, что большинство людей называют вином "открывается". Как только вино открывается, оно выделяет свои ароматы, а также смягчается, что хорошо. Но если позволить вину слишком долго находиться в бокале, подверженном воздействию кислорода, скажем, в течение всей ночи, кислород полностью окислит вино, испортив его и оставив с неприятным вкусом, который может быть плоским и даже горьким.

вращение винаЕсли вы хотите попрактиковаться в кручении вина, налейте немного воды в бокал для вина и попробуйте разные техники, закручивая воду по стенкам примерно на 5 - 10 секунд. Вода хороша для тренировок, потому что она помогает избежать пятен, если немного воды выльется из бокала.  Как только вы освоите этот этап дегустации, вы наверняка обнаружите, что закручиваете всевозможные напитки по привычке!

Теперь, когда вы эксперт по кручению вина в бокале, пришло время научиться его нюхать.

Когда вы чувствуете запах вина, вы готовите свой мозг к вину, которое вы собираетесь попробовать. Наше обоняние оказывает глубокое влияние на то, как наш мозг обрабатывает аромат. Если вы хотите лучше понять, насколько глубоко вы чувствуете запах, зажмите нос, затем положите клубнику в рот запах винаи начните жевать. В процессе жевания, отпустите нос. Вы сразу заметите, насколько больше вы на самом деле ощущаете вкус, когда у вас есть обоняние. Вот почему обоняние так важно, когда дело доходит до дегустации вина. Итак, пришло время научится чувствовать запах вина!

Когда вы начнете нюхать вино, засуньте нос в бокал и закройте глаза - конечно, вы можете чувствовать себя глупо, но так вы заметите гораздо больше запахов - затем глубоко вдохните. Чувствуя запах вина, подумайте о том, какие ароматы вы улавливаете, и имейте в виду, что нет неправильных ответов!

Если это белое вино, может быть, вы чувствуете запах бананов, кожуры лимона, ананаса или даже тот запах, который всегда есть в воздухе, когда вы идете на пляж. Если это красное вино, то вы можете почувствовать запах чернослива, вишни, клубники, перца, сливы или табака. В белое винообеих ситуациях можно сказать, что вы просто чувствуете запах винограда, и это тоже прекрасно. Ваш мозг может улавливать только те запахи, которые есть в вашей памяти, то есть это запахи, которые вы нюхали раньше, или запах, который вы часто чувствуете. Вот почему десять человек могут сидеть за столом, пахнущие одним и тем же вином, и говорить, что они пахнут десятью разными вещами!

Теперь, когда мы дали нашему мозгу материал для подготовки наших вкусовых рецепторов, мы хотим определить, улавливаем ли мы ароматы, которые могут сигнализировать о том, что с вином что-то не так, например, вино закупоривается. Вино, которое в процессе хранения соприкасалось в пробкой пить не всегда приятно. Поэтому если вы чувствуете запах чего-то, что напоминает мокрую газету, заплесневелый промокший подвал, старую мокрую тряпку или мокрую собаку, есть шанс, что вино было закупорено натуральной пробкой и хранилось неправильно. Если вы не уверены, не стесняйтесь спрашивать тех, кто пьет с вами, если они улавливают похожие ароматы.

Теперь, когда вы оценили вино на предмет каких-либо нарушений, научились нюхать вино и готовы к употреблению, следующий шаг - это дегустация.

вино во ртуСделайте глоток из бокала и дай вину посидеть у во рту. На этом этапе некоторые люди любят размахивать вином во рту, как будто они используют ополаскиватель для рта. Они делают это так, что вино касается всех их вкусовых рецепторов, но в этом нет необходимости. Главная идея здесь в том, чтобы позволить вину застрять во рту, чтобы вы подумали об этом.

На что оно похоже на вкус? Вы чувствуете какие-нибудь запахи, которые вы услышали? Сушит ли вино во рту или вяжет? 

Если вы дегустируете с другими, поговорите о вине. Будьте уверены в том, что думаете. Как вы думаете, вино имеет вкус и запах клубники? Оно сладкое или сухое? У всех разные вкусы, и нет правильных или неправильных ответов, так что не бойтесь, если кто-то найдет вкус, который отличающийся от того, что почувствовали вы. Просто расслабьтесь и выпейте еще.