Темпранилло Бланко - относительный новичок в мире вина. В 1988 году виноградарь обнаружил мутацию среди своего виноградника Темпранилло, который вот-вот должен был быть выкорчеван в Мурильо-де-Рио-Леса. Обнаружив на винограднике Темпранилло кучу белого винограда, виноградарь довел эту мутацию до сведения отдела аграрных исследований и разработок правительства Ла-Риоха. Вместе они признали потенциал для расширения развития белых сортов в Риохе с этим открытием.

Появление белого сорта, появившегося из красного, на самом деле довольно редкое явление. Но когда это происходит, существует большой потенциал для развития сорта, представляющего значительный энологический интерес. Например, рассмотрим случаи Пино Нуар и Пино Блан или Гарнача Тинта и Гарнача Бланка. Это белые мутации, которые приобрели значительную популярность в мире вина. Излишне говорить, что мутации Tempranillo Blanco дали прекрасную возможность поднять и дифференцировать вина Риоха на рынке.

Темпранилло Бланко разделяет с Темпранилло многие морфологические и развивающие характеристики, а также имеет несколько отличий. Для сравнения, Темпранилло Бланко имеет более мелкие, более свободные и менее вытянутые пучки. Этот сорт также имеет более зрительный вид, но более крупные семена, чем Темпранилло. Семена Темпранилло Бланко, как правило, среднего размера и рыхлые с коротким цветоносом, а его ягоды небольшого или среднего размера со слегка приплюснутой формой. От этого сорта можно ожидать средней и высокой урожайности, высокой плодородности и средней урожайности.

Темпранилло Бланко имеет короткий цикл, который начинается с раннего перерыва в бутонах. При приближении урожая необходимо уделять особое внимание, так как этот сорт демонстрирует очень быстрое накопление сахаров на завершающих стадиях развития. Внимательный мониторинг накопления сахара особенно важен в более теплые годы или в регионах с более теплыми температурами. Так как Tempranillo Blanco созревает рано, он хорошо адаптируется к широкому диапазону производственных площадей.

Это сорт с низкой устойчивостью к высоким температурам и водному стрессу. Tempranillo Blanco хорошо реагирует на систему короткой обрезки. Из-за чувствительности к ветру рекомендуется шпалерная обработка. Темпранилло Бланко обладает такой же чувствительностью к болезням и вредителям, как и Темпранилло, в том числе низкой чувствительностью к ботриту и высокой восприимчивостью к акариозу (клещи и паразиты) и кластерной моли.

Tempranillo Blanco обычно демонстрирует высокую алкогольную силу, общую кислотность, винную и яблочную кислоту, а также тотальные полифенолы. Тем не менее, именно баланс между содержанием кислот, алкоголя и полифенолов в этом сорте делает его пригодным для производства как молодых вин, так и тех, которые предназначены для бочкового старения.

В зависимости от сезона, Темпранилло Бланко выставляет много мельничные изделия безсемянных мелких ягод. Совокупным результатом этого является в целом более низкая урожайность. Этот эффект связан с низким плодородием пыльцы Темпранилло Бланко, что делает сорт более восприимчивым к повреждениям от неблагоприятных климатических условий, таких как ливневые дожди, влажность и более низкие температуры в период цветения виноградной лозы. 

Генетические исследования, проведенные в Институте наук о винограде и вине (ICVV - Instituto de Ciencias de la Vid y del Vino), показали, что при мутации Tempranillo Blanco произошла потеря генетической информации, которая обычно приводит к накоплению пигмента антоцианина в виноградных кожурах. Кроме того, исследователи обнаружили, что отсутствие кожного пигмента благоприятствует развитию флаванола. В результате происходит увеличение количества ароматических соединений, известных как монотерпены.

Генетическая реорганизация сорта также снизила плодородие Tempranillo Blanco. Таким образом, уменьшается его способность к правильному набору плодов при неблагоприятных погодных условиях, таких как проливной дождь, влажность или низкие температуры. Там, где пыльцевые зерна красного Темпранилло являются жизнеспособными на 80-90%, для Темпранилло Бланко жизнеспособность снижается до 30%. Этого достаточно в производственных помещениях с низкой относительной влажностью и более высокими температурами. Тем не менее, исследования показали, что Tempranillo имеет более высокую восприимчивость в неблагоприятных погодных условиях из-за его генетической предрасположенности к пыльце с низкой плодородностью.

Генетические исследования Tempranillo Blanco демонстрируют потенциал для оптимизации производства этого сорта. В последние годы исследователи провели исследования красного и серого вариантов Темпранилло, спонтанно появляющихся на виноградниках Риоха. Такие исследования позволили дополнительно выделить сорта, в которых генетическая реорганизация сорта приводит к потере пигментации антоциана, но не включает в себя реорганизацию генетической информации, которая снижает плодородие, влияющее на фруктовый набор.

Они могут использовать их для выращивания Tempranillo Blanco, который будет менее восприимчив к неблагоприятным погодным условиям во время цветения. Таким образом, делая Темпранилло Бланко более продуктивным.

Как правило, Tempranillo Blanco показывает среднюю интенсивность, соломенный желто-зеленый цвет в стекле. Это белый сорт с ярко выраженными ароматами, включающий фруктовые ноты яблока, груши, ананаса, банана и цитрусовых. Интенсивные цветочные ароматы также характерны для Tempranillo Blanco. Ожидайте сбалансированное нёбо с хорошей структурой и стойкостью. Помимо изготовления образцов молодого и выдержанного в бочках, производители в Риохе также экспериментировали с игристым вином и дистиллятами этого сорта. Эти разнообразные стили подчеркивают огромный потенциал Темпранилло Бланко.

Vina Ijalba привержена качеству, дифференциации и защите винного наследия Риохи. Основанная в 1991 году, эта семейная винодельня долгое время работала над сохранением и обновлением традиционных сортов Риоха. С помощью своих партнеров в Риохе, в том числе Регуляторного совета Риоха DOCa, Университета Риоха и правительства Риоха, они создали экспериментальный виноградник для выращивания около 100 сортов, принадлежащих к меньшинству, 70 из которых были автохтонными для Риоха.

Этот проект привел к тому, что виноградники Vina Ijalba стали первыми, кто выпустил на рынок вина из одного сорта Темпранильо Бланко. Они также стали первым экологическим сертифицированным винодельческим предприятием в Риохе. Единые и экологически чистые виноградники, минеральные почвы и уникальные сорта придают винам Viña Ijalba свой фирменный, неповторимый стиль.