Разнообразие в жизни - прекрасная вещь. У нас есть музыкальные стили для любого настроения и случая. Многогранная кухня позволяет нам наслаждаться уникальными вкусами со всего мира. А путешествия в другие страны открывают новые перспективы и возможности для роста. Вино ничем не отличается от других, и потребители подхватывают эту идею. На самом деле, любители вина более любопытны, чем когда-либо прежде, и предпочитают редкие вина, изготовленные из малоизвестных сортов.

Учитывая, что в мире существует более 6 000 видов Vitis Vinifera, самое время потребителям вина проявить любопытство. По состоянию на 2020 год, по оценкам, 7,3 миллиона гектаров нашей планеты засажены виноградниками. Таким образом, за пределами восемнадцати благородных сортов наверняка найдутся драгоценные камни, которые стоит поискать. 

Такие сорта, как Каберне Совиньон и Шардоне, господствовали в 1970-х, 1980-х и последующих годах. В эти десятилетия многие страны Нового Света стремились создать свою репутацию с помощью международных сортов. В то время как во многих странах Восточной Европы, находившихся под властью Советского Союза, например, в Молдове, наблюдалась полная стандартизация производства вина в пользу тех же международных сортов винограда.

Однако современные потребители жаждут чего-то нового. Во всяком случае, нового для них. Этот спрос, подпитываемый любопытством, благословил винный мир возрождением редких местных сортов. От Тиморассо в Пьемонте до Фиано в Кампании, Ассиртико на Санторини и многих других.

Для любителей вина, заинтересованных в изучении редких сортов, такие страны, как Греция и Италия, являются идеальным местом для начала. В Италии произрастает более 500 местных сортов. Более 350 из них разрешены для коммерческого производства. В то время как в Греции представлены неизученные терруары и бесчисленное множество местных сортов. Обе страны давно завоевали репутацию производителей качественного вина. Поэтому даже редкие вина Греции и Италии уже попали на полки винных магазинов в Европе и Америке.

Однако это не единственные две страны, чьи местные сорта заслуживают внимания. Корсика, французский остров, расположенный в двух шагах от Сардинии, и его местные вина были недавно освещены в журнале Wine Enthusiast. Армения производит фантастические вина из местных сортов винограда и древнего терруара, которые заслуживают внимания на мировой арене. Такие известные виноделы, как Мишель Ролан, Пол Хоббс и Альберто Антонини, определенно обратили на это внимание и стали сотрудничать с различными армянскими винодельнями.

Грузия, родина виноделия, продолжает производить огромное количество вин из местных сортов. Многие из них популярны среди энтузиастов натуральных вин и любителей амфор. Кроме того, есть вина Молдовы, Португалии, Испании и других стран. Для потребителей, готовых заглянуть немного глубже, разнообразие редких винных жемчужин, доступных сегодня, огромно.

Местные сорта обеспечивают высокую ценность при низкой стоимости

Сегодня из малоизвестных сортов винограда производят высококачественные вина, способные произвести впечатление на самые искушенные вкусы. Посмотрите, как высоко оцениваются греческие красные вина, греческие белые вина, итальянские красные вина и итальянские белые вина.

Поскольку многие вина из этого миноритарного сорта винограда только пробиваются на рынок, их часто можно приобрести по очень доступным ценам. В зависимости от производителя, это может означать выдающееся соотношение качества и цены при исключительной ценности для потребителя. Кроме того, этот сегмент дает дистрибьюторам, ресторанам и розничным торговцам возможность увеличить доходы за счет более низких затрат и гибкой маржи.

Преимущества использования местных сортов винограда

Для производителей растущий спрос на менее известные вина является большим плюсом. На сегодняшнем постоянно расширяющемся рынке вина местные сорта предоставляют непревзойденные возможности для дифференциации. Местные сорта винограда способны нанести регионы и производителей на карту. Хорошим примером может служить возрождение виноделия в Калабрии.

Кроме того, у производителей есть возможность сохранить древние сорта, тем самым сохраняя винное наследие своей родины. Сорт Тиморассо сейчас переживает такое возрождение на холмах Тортоны в юго-восточном Пьемонте. В Испании такие производители, как Viña Ijalba, сотрудничают с региональными и правительственными организациями для сохранения и продвижения местных сортов Риохи, включая Tempranillo Blanco, Maturana Tinta и Maturana Blanca. 

Наконец, даже рестораны и розничные торговцы имеют возможность оказать влияние, предлагая малоизвестные вина мира. Мария Басташ, винный директор ресторана "Майдан", удостоенного одной звезды Мишлен, предлагает широкой аудитории малоизвестные вина Ливана, Турции, Грузии, Африки и других стран. Она говорит: "Я жила на их фермах, работала на их виноградниках и установила личные отношения с каждым из них, и эти взаимодействия позволили мне увидеть, какое влияние оказывает поддержка этих виноделов на их бизнес и сообщество".