Если есть что-то, что большинство людей знают о вине, так это то, что некоторые сорта вина, особенно очень старые, весьма ценны. И на самом деле это правда. Так как же процесс преобразование простого фрукта, такого как виноград, в алкогольный напиток гарантирует такую ценность? Что делает одно вино стоящим небольшого состояния, в то время как другое, возможно, даже сопоставимого качества, стоит гораздо меньше? Может ли любое вино действительно стоить 1000 долларов или больше?

 

Вино - это простой продукт брожения виноградного пюре. Его качество может сильно варьироваться в зависимости от климата, почвы, возраста виноградных лоз, генетики лозы, а самое главное, мастерства винодела. Каждый год климат меняется, внося изменения в конечный продукт, который классифицируется как винтажный. Почва и генетика виноградных лоз, как правило, остаются неизменными; однако виноградные лозы продолжают стареть, принося с каждым годом меньше, но более интенсивные плоды. Виноделы приходят и уходят, часто оставляя свой след в создании нового вкусового букета. Как и в любой профессии, некоторые виноделы демонстрируют больше прфоесииональных навыков, чем другие. Все эти факторы соединяются для того, чтобы произвести окончательный анализ качества и стоимости вина.

 

Каждая из стран-производителей вина в Европе пыталась квалифицировать это комплексное понятие качества, определяя процедуры и урожайность для конкретных регионов. Определенные виноградники и регионы были признаны историческим фактором высокого качества вина. Такая простая система классификации позволяет мгновенно признать качество, просто взглянув на этикетку. По крайней мере, это серьезная предпосылка к тому, чтобы взглянуть на этот напиток более внимательно. Однако, вино, как и многие другие производственные процессы страдает от человеческих ошибок и других факторов.

 

Вина Нового Света (Америка, Австралия) не используют ни одной подобной системой классификации. В лучшую или худшую сторону потребитель сам решает, какие производители, виноградники или регионы исторически производили качественные вина.

 

Как бы ни определялось качество, конечным показателем качества для потребителя считается цена. Однако, качество напитка - не единственный фактор цены. Дефицит, как и в случае с любым продуктом, может привести к росту цены. С возрастом вина могут увеличиваться в качестве и в дефиците, что приводит к росту их стоимости.

 

Однако, не все вина улучшаются с возрастом. Есть вина, которые имеют верхний предел возраста. Это требует постоянного мониторинга потенциала выдержки вин, чтобы определить, на какой стадии зрелости они находятся в любой момент времени. Такой мониторинг может быть осуществлен только путем фактической дегустации вин. В Европе, например, за результатами этих дегустаций внимательно следит винная пресса. Инвесторы, которые используют эти данные, как правило, самостоятельно определяют в своем сознании относительную ценность вина.

 

Большинство вин мирового инвестиционного класса продается на аукционе. Например, в США такие аукционы почти исключительно проводятся в Чикаго. Для остальных стран мира аукционы в Лондоне используются в качестве маркеров для установления цен. Любой серьезный коллекционер или оценщик вина должен иметь результаты этих аукционов, а также текущую розничную цену наиболее популярных вин, чтобы определить стоимость вина в любой момент времени.

 

Сбор этих цифр - непростая задача, которую, к счастью, сейчас можно упросить с помощью данных из интернета. Полезно также знать, что некоторые аукционы на самом деле являются благотворительными, где цена вина может быть преувеличена желанием продавца или аукциониста пожертвовать на благотворительность максимально высокую сумму.

 

Сколько же стоит вино с течением времени? Давайте посмотрим, например, на Шато Латур 1961 года. При выпуске в 1961 году оно стоило 3 доллара. В настоящее время оно продается на аукционе примерно за 500 долларов. Это рентабельность чуть более 15% годовых в течение 35 лет.

 

Однако, очевидно, что не все вина делают большие инвестиции. Посмотрим на тот же Шато Латур 1975 года. Отличное вино, умеренный год. Выпущенное за 20 долларов, оно теперь принесет на аукционе всего 75 долларов. Это дает рентабельность всего в 6,5% за весь срок хранения.

 

Так что стоит понимать, что в приведенных выше примерах ROI не учитываются затраты, связанные с хранением вина. Если у вас есть пассивный погреб с существующими стеллажами, то эти затраты могут не входить в уравнение. Если вы используете электрические холодильники и прочее оборудование, то вам стоит учесть затраты на электроэнергию на весь период хранения.

 

Существует много спекуляций о качестве стакана уже в начале сбора урожая, однако только действительно плохие годы можно предсказать в такой ранний срок. Одна из несомненных истин инвестирования в вино заключается в том, что о реальном качестве вина можно говорить только по прошествии 5-10 лет. К этому времени вино уже имеет некоторую ценность, и если его купить в этот момент, то ROI будет значительно ниже, чем при покупке на этапе сбора урожная.

 

Одним из наиболее распространенных на Западе способов инвестирования в вина является покупка вин еще до их бутилирования. Это называется "фьючерс" и само по себе является совершенно отдельным видом азартных игр. Не только вино и спрос на него должны быть благоприятными, но и вероятность того, что валютные колебания также сыграют свою роль в стоимости вина. Слишком часто спрос низок, а валютные колебания высоки, и доставленное вино стоит меньше, чем вы за него заплатили.

 

Именно такой сценарий произошел в 1970-1971 годах. Спекуляция вином стала модной, и огромное количество вина было куплено и продано на аукционах задолго до того, как вино было выпущено. Винная пресса восприняла этот объем торгов и последующий за ним рост цен как указание на качество напитка, и начала объявлять 70 и 71 винтажи, как равные знаменитым 61 и 59 винтажам.

 

В конце концов вино было разлито в бутылки и доставлено покупателям и коллекционерам. С большим удовольствием и ожиданием вино было продегустировано и объявлено... посредственным. Цены начали падать, и весь рынок рухнул. До сих пор эти вина торгуются по ценам, которые слишком высоки для этого качества, и любой знающий коллекционер избегает обоих винтажей.

 

Вино, как и все искусство, имеет внутреннюю ценность, превышающую ту, которую оно получает на аукционе. В отличие от большинства инвестиций, когда вы решаете ликвидировать этот актив, вы можете сделать это через фактическое истощение запасов, то есть вы можете просто выпить его и получить наслаждение. Радость, которая приходит от того, чтобы поделиться хорошо выдержанным вином с друзьями, не поддается количественной оценке, и это вдвойне верно для вина, которое всю свою жизнь провело в вашем погребе в ожидании этого самого момента.

 

Стоят ли покупать вина с космическими ценниками? Нет никакого готово рецепта на этот случай.

 

Стоимость вина не вполне может являться показателем качества. Особенно это касается вин Нового Света, где основным фактором в ценообразовании вина является спрос.

 

Многие вина становятся шикарными и востребованнымии, подогреву в прессе (коорая может быть куплена, ангажирована или просто плохо информирована). Такие вина часто имеют огромные ценники, которые ставят их в высшую лигу вин мирового класса, но при этом само вино не является настолько хорошим.

 

Так как деньги не являются гарантией вкуса, эти вина продаются быстро, увеличивая их ценность пропорционально их качеству. Стоимость рекламы и промоушена может потребовать розничной цены намного выше, чем цена вина аналогичного качества с меньшими накладными расходами.

 

Простые штрихи, такие как этикетки с золотым тиснением, могут добавить к вину несколько долларов еще до того, как вино будет добавлено в бутылку. Работа с такими винами требует опыта, безупречного вкуса и большой уверенности в себе, чтобы отсеять некачественных претендентов. Опыт известных коллекционеров подсказывает, что эти шикарные и модные вина редко сохраняют свою ценность надолго.

 

Если кратко подвести суть, становится ясно, что вино, как инвестиция настолько рискованно, что требует отдельной и сложной инвестиционной стратегии. Возможно, для начала стоит ограничиться тем, что приобретать хорошие вина для себя в надежде получить хорошее вкусовое наслаждение.

 

И напоследок - если вы все-таки решили начать инвестировать в вино, как следует подумайте о том, как вы будете продавать его? В России торговля алкоголем является лицензируемым видом деятельности.