Один из вопросов, которым мы задаемся- почему вина имеют вкусы и запахи, которые принадлежат не только винограду. Чем дольше вы пьете вино, тем больше вы начинаете замечать тонкие ароматы, такие как ваниль, специи, табак, тропические фрукты или даже океанский бриз. Дегустация вина

Мы знаем, что виноделы на самом деле не добавляют в вино специи или морскую воду, как же тогда вино в конечном итоге наследует все эти ароматы?

Ответ очень прост. Виноград - невероятно впечатляющий и нежный фрукт. Каждое решение, которое принимает винодел на протяжении всего процесса, от того, как и где выращивается виноград, до того, что происходит с ним после того, как выжат сок - влияет на вкус и запах вина в конце.

Среди виноделов есть поговорка, что лучшее вино начинается на винограднике. Хорошее земледелие равноценно отличному вину, и именно на этой стадии виноград также впервые вступает в контакт с элементами, которые могут повлиять на конечные характеристики вина. Многие насекомые важны для здоровья винограда, но, вероятно, ни одно из них не важнее пчел. По мере того, как виноград растет на винограднике, окруженном такими растениями, как дикие травы, цветы и травы, пчелы летают вокруг виноградника, раздавая пыльцу, а по мере созревания винограда они впитывают в себя тонкие вкусовые качества этих растений.

ТерруарТакие элементы, как воздух, также могут влиять на вкус винограда по мере его роста. Во многих регионах мира, таких как Испания и Греция, большая часть белого вина выращивается на склонах с видом на море. Когда волны врезаются в скалы и разбрызгивают соленую воду в воздух, соленый воздух поглощается виноградом, когда он созревает, добавляя винограду вкусовую минерализацию, которая может иметь вкус и запах свежего морского бриза.

После того, как виноград переходит из виноградника в погреб, каждое решение винодела влияет на общий вкус. Как винодел выбирает способ прессования винограда, хочет ли винодел выдержать ферментированный сок стальной или дубовой бочке.

И как долго винодел позволяет вину сидеть в этих сосудах, все это помогает придать вину неповторимые вкусы и запахи.

Поскольку все эти факторы влияют на общий вкус и запах вина, неудивительно, что многие из нас при дегустации и запахе одного и того же вина ощущают очень разные характеристики.

Это одна из тех вещей, которые делают дегустацию вина такой интересной.