Трудно оставить тему коктейлей с мятой, когда температура за окном только растет. Мы снова съездили на дачу, набрали освежающей мяты, а также спелых и сочных ягод и готовы провести этот вечер на кухне в окружении стрейнеров, шейкеров и кубиков льда. Грех не воспользоваться тем, что природа сама практически кладет нам в руки, решили мы, и собрали таз красной смородины. Поэтому, сегодня эта статься разделится.

Коктейли с мятой или коктейли из красной смородины - что тебе нравится больше? Начнем с простого и освежающего.

КОКТЕЙЛЬ КУЗНЕЧИК

Начнем мы с текилы, которая употребляется шотами в чистом виде. Это общеизвестный факт. Но в этот раз, помимо соли и лайма, у нас будут дополнительные ингредиенты. Сегодня мы будем запивать текилу.

КУЗНЕЧИКМятный ликер - 30 мл
Какао ликер светлый - 30 мл
Нежирные сливки - 30 мл
Мята нарви - красивых листочков
Лед - сколько хочешь

 

Для начала остуди красивый бокал для коктейлей – в морозилку поставь, например. Пока остужается элегантный сосуд, налей в шейкер все ингредиенты, добавь льда и взбей. Достань бокал и перелей в него коктейль, воспользовавшись стрейнером. Для пущей эстетики аккуратно утопи в бокале несколько листочков мяты и коктейль Зеленый Кузнечик готов.

Теперь чуть сложнее, но ты не боишься трудностей на пути к удовольствию? Мы нет, поэтому написали эту статью.

 

 

КОКТЕЙЛЬ ЗЕЛЕНЫЙ НЕГРОНИ

ЗЕЛЕНЫЙ НЕГРОНИГентиана - 30 мл
Сухой джин - 20 мл
Лилле блан - 20 мл
Гентиана биттер - 3 мл
Мята - нарви красивых листочков
Лед - сколько хочешь

 

Подойдет любой рокс, который ты сможешь найти на кухне – тот стакан, в который обычно наливают виски. Опусти в него лед и отставь в сторону. В шейкере подави несколько листьев мяты, налей оставшиеся ингредиенты и про лед не забудь. Ты наверняка догадался, дальше будем взбивать. Вернись к стакану и перелей в него коктейль через стрейнер и ситечко. Ты просто молодец! Посыпь красивыми листьями мяты.

 

 

 

КОКТЕЙЛЬ БЕЙЛИС ЭСПЕРИТО

Так говорить нельзя, но нам сложно представить что-то вкуснее коктейля, в котором есть мята, кофе и Бейлис.

БЕЙЛИС ЭСПЕРИТОКофе эспрессо - 25 мл
Бейлис - 50 мл
Сахар (по вкусу) - 2 ч.л.
Гентиана биттер - 3 мл
Мята - нарви красивых листочков
Лед - сколько хочешь

 

Понадобится хайбол – похож на рокс, но высокий, в нем подают Мохито. В хайболе подави пару листочков мяты и добавь сахар (опционально). Насыпь льда, влей Бейлис, кофе и перемешай все коктейльной ложечкой. Добавь еще льда, если нужно и, конечно, укрась листиками мяты. Мы здесь за эстетику.

 

 

 

 

КОКТЕЙЛЬ КЕЙП КОДЕР

Этот вот рецепт коктейля кейп кодер, правда, совсем не сложный.

КЕЙП КОДЕРВодка - 50 мл
Клюквенный сок - 100 мл
Лайм - несколько долек
Мята - выбери красивую веточку


Если ты ранее уже пил этой коктейль, то теперь ты знаешь, как это называется. Не благодари! Бери в руки шейкер, смешай в нем ингредиенты и взбей. Коктейль перелей в высокий стакан (типа хайбол) через стрейнер, выдави лайм, укрась мятой. Красота.

Серия рецептов с мятой сегодня закончится этим убойным коктейлем, в составе которого есть Абсент. Такие коктейли попадают в наши статьи не очень часто, потому что… Ну что тут скажешь? Тяжелые воспоминания. Но в этот раз все будет иначе. Мы надеемся.

 

КОКТЕЙЛЬ ЧАРОДЕЙ

ЧАРОДЕЙДжин - 20 мл
Абсент - буквально пару капель
Сухой вермут - 10 мл
Мята - нарви красивых листочков
Лед - сколько хочешь

Хорошо, что здесь есть хотя бы лед. Бери шейкер, наливай и насыпай туда ингредиенты и взбалтывай. Через стрейнер перелей в красивый бокал для коктейлей. И украсить не забудь. Нет- нет, ты пей, мы попозже.

Теперь перейдем к следующей части – коктейлям с красной смородиной. Пока все это в свободном доступе и радует глаз, почему бы не попробовать что-то новое? Зимой приготовить такие коктейли будет либо невозможно, либо очень дорого. Зимой вообще можно купить красную смородину? Не статья, а витаминный взрыв. 

 

КОКТЕЙЛЬ КРАСНЫЙ МИКС

Если придумаешь сюда более оригинальное и незаурядное название, то мы не против. Презентуй друзьям как хочешь.

КРАСНЫЙ МИКСMartini Rosso - 15 мл
Джин - 45 мл
Campari - 30 мл
Сироп из красной смородины - 5 мл
Лед - сколько хочешь

Понадобится небезызвестный хайбол. В шейкере смешай все ингредиенты со льдом и взболтай. Перелей без стрейнера в стакан и по желанию укрась листиками мяты и долькой лимона.

 

 

 

 

 

 

КОКТЕЙЛЬ СМОРОДИНОВЫЙ КОСМО

Для всех любительниц коктейля Космополитен эта версия коктейля станет находкой. Космополитен появился в начале 70-х прошлого века и завоевал себе место в списках неустаревающей классики. Как? Если ответ тебе не известен, то ты вряд ли слышал о сериале «Секс в большом городе». Можно говорить, что «Это все для девчонок», а тем временем целое поколение выросло.

СМОРОДИНОВЫЙ КОСМОВодка (можно со вкусом черной смородиной) - 30 мл
Апельсиновый ликер - 10 мл
Сироп из черной смородины - 10 мл
Лайм - 20 гр
Красная смородина - 15 гр
Черная смородина - 10 гр
Лед - сколько хочешь


Невероятно, сколько тут витамина С. Найди красивый бокал для коктейлей и отправь охлаждаться. В шейкере подави мадлером черную смородину и лайм, влей остальные ингредиенты и насыпь льда. Все это нужно тщательно взбить (надеемся, ты делал это тщательно все прошлые разы тоже) и перелить в бокал через стрейнер и ситечко. Возьми самую красивую веточку красной смородины и укрась этот витаминный шедевр.

 

 

 

КОКТЕЙЛЬ РОССО ЯГОДНЫЙ КРАШ

Не тот краш, о котором подумали девушки.

РОССО ЯГОДНЫЙ КРАШКрасный вермут - 50 мл
Красная смородина - 20 гр
Малина - 35 гр
Лед - сколько хочешь


Найди рокс, ты уже знаешь какой он. Отправь его на север, пусть охлаждается. Подави в шейкере ягодки, насыпь льда и влей красный вермут. Растряси эти ингредиенты и перелей в стакан. Даже ситечко и стрейнер не нужны. Посыпь все листочками мяты просто по привычке.

 

 

 

 

ШАМПАНСКОЕ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙ

Мы любим смешивать шампанское с разными фруктовыми ингредиентами, потому что вкус от этого становится только лучше. Да и девушкам нравится.

ШАМПАНСКОЕ С КРАСНОЙ СМОРОДИНОЙКрасная смородина - 20 гр
Шампанское (другое игристое вино) - 100 мл


Изготовь из красной смородины нежное пюре и помести на дно бокала. Долей шампанского. Все, шампанское из красной смородины в домашних условиях готово!

 

 

 

 

 

 

Любой из вышеперечисленных напитков из красной смородины прекрасно сочетается с летним закатом, наблюдаемым с веранды или балкончика. А еще - отлично дополнит вечеринку в честь дня рождения или другого праздника. Поэтому обязательно вместе с подарком захватите рецепты коктейлей, порадуйте близких новыми вкусовыми сочетаниями!