Шампанское - самое известное игристое вино. Оно поступает из региона Шампань во Франции. В то время как некоторые страны (например, Россия) используют "шампанское" для обозначения отечественных игристых вин, эта практика является незаконной в Европе. Важным моментом, когда речь идет о шампанском и игристом вине является понимание метода, по которому было изготовлено вино. В этой статье мы коротко расскажем о том, как правильно определить какой сорт вина находится перед вами.

 

Существует несколько основных способов изготовления игристого вина в порядке убывания его качества.

 

- Метод шампанского

- Метод переноса

- Метод Шармат

- Метод карбонизации

 

Все игристые вина начинаются с готового вина. В большинстве случаев игристое вино производится из белого винограда. Однако, довольно регулярно белое вино изготавливается частично или даже полностью из красного винограда. Трюк в получении чистого сока из черного и красного винограда заключается в тщательном прессовании.

 

Есть несколько темных игристых вин, которые начинаются с красного вина. В светлом розовом стиле в игристое вино часто добавляют красное вино в конце, или, в лучших его вариантах, в начале брожения вина - розу.

 

Метод шампанского

 

Белое вино помещается в бутылку вместе с дрожжами и небольшим количеством сахара. Дрожжи делают то же, что и всегда - они едят сахар, выделяют алкоголь, углекислый газ и немного тепла. У углекислого газа нет места в запечатанной бутылке, поэтому он смешивается с вином, заставляя его искриться. В конце концов, у дрожжей кончается сахар и они отмирают. Теперь у вас есть мутная бутылка игристого вина с кучей мертвых дрожжей в ней.

 

В старые времена, и до сих пор в некоторых небольших или более качественных марках, процесс удаления дрожжей выполнялся медленно вручную. Теперь это чаще всего делается быстрее и экономичнее с помощью промышленного оборудования .

 

В любом случае, фокус в том, чтобы мягко заставить дрожжи попасть в горлышко бутылки, а вино - вниз. По ручному методу вино помещается в стойку А-образной формы в горизонтальном положении. На дне бутылки наносится метка мелом, и через некоторое время, часто годы, вино поворачивается на несколько градусов, а после того, как оно прошло весь путь, оно слегка наклонено в вертикальном направлении, и операция поворота повторяется.

 

Механический вариант этого процесса делает его намного быстрее и не требует специализированного труда.

 

После того, как дрожжи собраны вместе, горлышко бутылки погружается в очень холодный раствор соленой воды. Это замораживает вино вокруг дрожжей, и когда бутылка открывается, газ выталкивает из нее пробку льда и проблемные дрожжи.

 

Теперь в бутылке не хватает немного вина, поэтому его доливают вместе с некоторым количеством сахара. Это добавление сахара определяет, какой будет стиль игристого вина. Он варьируется от Brut (сладкий сорт) до Extra Dry (самый сухой). Некоторые производители добавляют немного бренди вместе с сахаром и вином в дозировке, добавляя дополнительный вкус.

 

Процесс созревания обычно происходит в винной бутылке стандартного размера, поэтому бутылки игристого вина большего формата разливаются из нескольких других бутылок по окончании всей процедуры.

 

Готовое игристое вино закупоривается пробкой и отправляется на продажу. После удаления дрожжей игристое вино не улучшается с возрастом. Хотя некоторые люди наслаждаются слегка окисленным вином и более равномерным телом вина в выдержанных бутылках.

 

Метод переноса

 

Сброженное в бутылках на дрожжах игристое вино переносится из бутылки в емкость для смешивания со всеми остальными бутылками, а затем фильтруется и снова бутилируется. Это наиболее дешевый способ аппроксимации вкусов вина, изготовленного с использованием метод шампанского, что позволяет получить более однородные вина с постоянным вкусом для всей партии.

 

Метод Шармат

 

Вино помещают в чан вместе с сахаром и дрожжами для брожения и получения пузырьков. После того, как дрожжи сделали свое дело, вино переливается в бутылки, оставляя дрожжи в емкости. Это гораздо более простой и дешевый способ, но в результате обычно получается вино с меньшим количеством вкусовых оттенков, которые придают дрожжи. Пузырьки тоже имеют тенденцию быть больше, чем при методе шампанского, а в игристых винах пузырьки являются основным показателем качества. Метод Шармат особенно хорошо подходит для создания более свежих фруктовых стилей игристых вин.

 

Метод карбонизации

 

Это промышленный подход для самых дешевых стилей игристого вина. Готовое белое вино насыщается углекислым газом с добавлением сахара. Вкус от дрожжей отсутствует, а пузырьки довольно большие и грубые. Единственное преимущество этого метода - экономичность.