Каберне Совиньон доминирует на мировом винном рынке, предлагая широкий выбор стилей и доступную цену. В своей книге "Виноград" винный писатель и критик Янсис Робинсон определяет Каберне Совиньон как "лучший в мире сорт красного вина, производящий концентрированные, дубильные вина для особенно долгой выдержки".

Крошечный, толстокожий виноград высаживают по всему миру, и в конце концов превращают его в огромный ассортимент вин. Серьезные коллекционеры веками снабжали свои подвалы лучшими французскими сортами бордо, доминирующими в Каберне, - особенно винами из топовых поместий, таких как Шато Марго или Шато Мутон-Ротшильд (винодельни считались поместьями "First Growths", как указано в знаменитой Классификации 1855 г.).

Одна из основных причин, по которой они являются "First Growths", заключается в том, что они производят вина настолько хорошо структурированные, что при правильном хранении одна бутылка способна развить великолепные вкусовые характеристики в течение нескольких десятилетий.

Размер

На что похож Каберне Совиньон? Если вы прочитаете достаточно критических отзывов, ноты дегустации в Каберне Совиньон начнут звучать как лучший фруктовый салат, который вы когда-либо ели: черная вишня, ежевика, боярышня, малина и черника; который может показаться зрелым, перезревшим, тушеным или вареным.

Эти вкусы встречаются со средне- и насыщенным ароматом во рту, а при выдержке в дубе могут проявиться яркие специи шоколада и жареного кофе или эспрессо, ванильной фасоли и тостовых дубовых нот. Добавьте к этому массу минеральных веществ, таких как графит, дробленые камни и земля.

По мере старения все эти ароматы приобретают новые глубины и размеры, превращаясь из мощных спелых и сочных фруктовых нот в более сдержанные сухофрукты, даже слегка запеченные или тушеные. Вторичные и третичные ароматы включают в себя ноты кожи, табака и даже почвы.

Каберне Совиньон из Франции

Размер

Тщательно выращенные гроздья мелкоягодного толстокожего винограда Каберне, выращенного в Бордо, являются, пожалуй, самыми почитаемыми и священными из всех кабернских виноградных лоз. В конце концов, они составляют большой процент финальных смесей знаменитых свойств "First Growth" Бордо, проникая в их бутылки Grand Vin с такой структурой вкуса и высокой кислотностью, которая длится в бутылке десятилетиями. От левобережных склонов Медока и Могил до Сен-Эмильона на правом берегу и Энтре-Де-Мер, Каберне изобилует смесями из Бордо и выращивается на виноградниках по всей Франции.

Поскольку это позднеспелый сорт, невероятно важно изучать виноградники из Бордо в частности. Близость региона к холодному Атлантическому океану, а также массивное устье реки Гаронна, посылает прохладный бриз, проносящийся по виноградникам, что затрудняет полноценное созревание винограда Каберне. Знание разницы между прохладным, дождливым и теплым, солнечным сезоном выращивания в Бордо позволит вам выбрать лучшую бутылку для того случая, который вы ищете - будь то серьезный подарок или просто вечеринка с друзьями.

Общее правило заключается в том, что теплые, сухие вина - как и знаменитый урожай 1982 года, или более поздние вегетационные сезоны 2009, 2010 и 2015 года - помогают подтолкнуть созревание Каберне, делая готовые вина более доступными в молодости. В более прохладных винтажах появляются действительно чудесные вкусы и ароматы в виде черной смородины, лакрицы и даже мятных или слегка травянистых нот.

Нельзя отрицать, что лучший в мире Каберне Совиньон родом из Франции, а мировым эталоном являются классические бутылки из Бордо. 

Каберне Совиньон из Италии

Размер

В начале 1800-х годов черенки Каберне Совиньон прошли путь от виноградников во Франции до некоторых мест на севере Италии, а именно Мареммы в Тоскане. Здесь он выращивается рядом с местами, посаженными в Мерло, и часто смешивается вместе с Санджовезе для производства легендарных итальянских супертосканских красных вин. Посадки простираются в другие части Пьемонте, Ломбардии, Фриули, Альто-Адидже и на юг вплоть до Сицилии.

Каберне из Италии имеет тенденцию быть немного светлее и демонстрировать сложные травянистые ноты, красноватость гаррига и кустарники, которые доминируют в ландшафте. Существует огромный разрыв в качестве и цене, между бутылками, предназначенными для немедленного потребления, и другими, которые стоят сотни долларов за бутылку и выдерживаются длительное время. Имейте терпение по отношению к последним - со временем в погребе они размягчаются, будут развивать свои фруктовые выражения и проявлять сложность.

Каберне Совиньон из Соединенных Штатов

Размер

Каберне Совиньон - квинтэссенция американского красного вина, практически наравне с классическим бургером. По состоянию на 2017 год, в Напе, согласно ежегодному сельскохозяйственному отчету округа, посажено около 93000 гектаров виноградников Каберне Совиньон. Следующим по популярности сортом винограда, напротив, является сорт Мерло, площадь которого составляет всего около 1800 гектаров. Таким образом, учитывая, что Калифорния является штатом №1 по производству вина в США, и четвертым по величине в мире, вполне очевидно, что Каберне - король всего американского винограда.

Виноделы в долине Напа в Северной Калифорнии производят одноступенчатые Каберне и Каберне-бленды (часто называемые бордоскими смесями), которые конкурируют с лучшими в мире. Стилистически Napa Cabernet богатый и мощный, с глубоким цветом, выраженным ароматом черных фруктов и отмечен полноцветным, сочным профилем с дубильными веществами и диапазоном уровней кислот от низких до высоких, в зависимости от производителя, участка и виноделия.

Округ Сонома известен более элегантным, более прохладным климатом, часто напоминающим бордосское вино, в то время как то же самое можно сказать и о Каберне из долин Александра и Андерсона. Далее на юг, Центральное побережье Калифорнии - это мекка для вин Каберне, где жаркие сухие условия делают его идеальным местом для выращивания большого количества винограда, который обычно отправляется в массовой сегмент.

Каберне Совиньон из Чили

Размер

Тихий океан простирается по всей длине западной границы Чили длиной 4300 километров. На востоке он окружен Андами и создает непроходимую границу с Аргентиной. Плодородные долины между ними, где высаживаются виноградники, ласкают охлаждающим бризом, предоставленным Атлантическим ледяным течением Гумбольдта.

Каберне Совиньон, самый широко распространенный сорт винограда в Чили, наиболее заметно произрастает в Аконкагуа на севере страны, а также в Майпо, Качапоале и Кольчагуа в Центральной долине страны. Согласно докладу, опубликованному в 2018 году в Wall Street Journal, "чилийские винодельческие предприятия предлагают замечательные вина по удивительно низким ценам", а вкусовые характеристики вин Каберне Совиньон, произведенных там, показывают спелые фрукты черной смородины, тонкие намеки на табак и травяные ноты, а также элегантные танины. Многие характеризуют чилийские Каберне как менее вычурные, чем чилийские вина из других регионов Нового Света, таких как Калифорния, Австралия и даже соседняя Аргентина.

Каберне Совиньон из Австралии

Размер

После Шираза Каберне Совиньон и Мерло являются самыми посаженными сортами красного винограда. Кунаварра и долина реки Маргарет в Западной Австралии - два очага распространения этого винограда. В Маргарет-Ривер леса возвышающихся деревьев карри и ярры наполняют воздух прекрасными травянистыми ароматами, которые, по мнению некоторых, придают винам из этой местности особую пикантную "зимнюю" ноту в дополнение к классическим ароматам черной смородины. В бутылках из Долины Макларен, как правило, проявляются прекрасные минеральные ноты в сочетании с темным шоколадом.