Мерло, по-французски означает "маленькая черная птичка", является одним из трех лучших сортов винограда для изготовления прекрасного вина в мире. Каберне Совиньон и испанский сорт Айрен - два других сорта винограда, которые лидируют в списке. Что касается Мерло, то это мясистая, сочная, чернокожая ягода, которая производит чрезвычайно вкусные красные вина по всему миру.

Мерло также является одним из пяти благородных сортов винограда Бордо. Его корни уходят в виноградники по всему миру, и виноделы любят смешивать Мерло с Каберне Совиньон, потому что он уравновешивает мощные, аппетитные танины Каберне со спелыми, мясистыми фруктовыми нотками, даже элегантными красными цветочными и пряными нотками. 

Мерло сам по себе производит вина в различных стилях, все зависит от того, где оно выращивается и кто его производит, но, как правило, из него получается вино среднее и насыщенное, круглое и мясистое, красноватое с нотками сладкой сливы и темных ягод, а из более прохладного климата могут проявляться сложные травянистые специи. Почти все купажи на основе Мерло выдерживаются в каком-то виде дуба, что придает готовым винам кедровые, шоколадные и дробленые древесные ноты.

Мерло из Франции

Размер

Хотите верьте, хотите нет, но в Бордо сажают больше Мерло, чем Каберне Совиньон. Причина в том, что в довольно прохладных климатических условиях - а Бордо является условно прохладным регионом - Мерло легко созревает, в то время как Каберне Совиньон требует более теплых условий и более продолжительного вегетационного периода для достижения полной спелости.

Несмотря на то, что Мерло широко представлено на левом берегу Бордо и широко распространено в регионе Лангедок-Руссильон, это бесспорный тяжеловес правого берега Бордо, где производители в Сент-Эмильоне и Помероле используют его сочный, зрелый и мясистый профиль для изготовления 100% сортовых бутылок, или купажей, которые являются одними из самых востребованных, коллекционных вин в мире.

Эти вина, как правило, демонстрируют огромную силу и элегантность в молодости, со спелыми черно-фруктовыми ароматами, и красиво интегрированными кедровыми или табачными специями, часто от выдержки в новом и использованном французском дубе. Виноделы часто смешивают его с Каберне Фран или Каберне Совиньон, два винограда, которые добавляют сложный структурный фактор для старения. При правильном хранении, Мерло из Бордо будет стареть десять или более лет и развивать чудесные сложные ноты земли и специй.

Мерло из Италии

Размер

В то время как виноград Мерло высаживается по всей Италии, большинство посадок находится на севере, где производители в основном используют его для смешивания. В Тоскане, однако, Мерло является центровым сортом. Есть несколько одноступенчатых супер тосканских тяжеловесов, но по большей части, он складывается в классические бордо-купажи, что дает мощный, крепкий стиль вина. Некоторые производители смешивают его с Санджовезе, но лучшим вариантом будет поискать его у известных тосканских производителей из Мареммы или поискать бутылки с надписью "Toscano IGT".

Мерло из США

Размер

Несмотря на то, что духовная родина Мерло находится во Франции, он нигде не пользуется такой популярностью, как в Штатах. Сегодня виноделы в долине Напа в Северной Калифорнии производят одноступенчатый Мерло, который соперничает с лучшим из культовых Каберне долины Напа. Эти Мерло со вкусом мощных, богатых и прочных, упакованных с большим количеством темных ягод, нового французского дуба и обоженных специй. 

За пределами Калифорнии Вашингтон является еще одним оплотом выращенного американцами Мерло, где производятся  мягкие и ароматные вина. 

Мерло из Чили

Размер

В течение долгого времени чилийские фермеры считали, что в их виноградниках посажено гораздо больше сорта Мерло, чем было на самом деле. Исследования, проведенные в 1998 году, доказали, что одним из сортов на самом деле является сорт Карменер, который был признан своим собственным сортом. Тем не менее, Мерло широко распространен по всей стране, большинство посадок находится в Центральной долине в Кольчагуа, Мауле и Майпо.

Чилийский Мерло, как правило, сладок, погружен в чудесные темно-ягодные фрукты и часто отличается сложными травянистыми нотками специй. 

Мерло из Австралии

Размер

После Шираза и Каберне Совиньон Мерло занимает третье место по посадке красного винограда. Популярность Мерло растет, так как Австралия быстро становится рассадником одних из лучших в мире сортов бордо. Самое долгое время они высаживалась на участках, которые не были идеальными, но только за последнее десятилетие были сделаны большие шаги, чтобы найти лучший австралийский терруар для Мерло. Сегодня Мерло процветает в Кунаварре, где вина блистают сладким вкусом ягод и шелковистой элегантностью.