коктейль Пина-Колада  Опытные бармены считают, что Пина-Колада на вкус как отпуск, даже если вы пьете ее за кухонным столом после того, как выпал снег. Ну, или живете в тропическом климате круглый год. В охлажденном бокале бархатистого рома, ананасовом соке и пюре кокосового ореха есть нечто несомненное праздничное.

К сожалению, как и любой другой коктейль, состоящий из небольшого количества составляющих, пина-колада легко поддается экспериментам. И не все из них приводят к нужному результату. Итак,

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИНА-КОЛАДЫ

Используйте сок свежего ананаса

Лишний раз пройтись до магазина, чтобы сделать свежий ананасовый сок, кажется суетливым, но это СОК СВЕЖЕГО АНАНАСАимеет большое значение.  Сок, купленный в магазине, может быть притуплен. Однако натуральная сладость свежего ананасового сока уравновешивает остальные вкусы. Консервированный ананасовый сок не всегда имеет нужную консистенцию и это заставляет добавлять больше сахара или рома, когда они на самом деле не нужны в таких количествах.

К счастью, самое лучшее во фруктовых соках дома - это то, что с ними нельзя переусердствовать. Измельчите ананас (или купите предварительно нарезанные фрукты, просто убедитесь, что они свежие), бросьте его в блендер или кухонный комбайн и смешайте до получения однородной жидкости. Любой лишний сок можно заморозить, или вы можете съесть его на завтрак завтра.

Если вы случайно приготовили этот коктейль заранее, заморозьте кусочки ананаса перед смешиванием. Это придаст вашему готовому коктейлю прекрасную, пенистую консистенцию.

КОКОСЫКокосы тоже имеют значение

Всякий раз, когда Вы готовите коктейль всего из трех компонентов, важен каждый ингредиент. Это относится и крепкому Манхэттену и к горькому Негронису; и это особенно важно, когда вы делаете что-то преимущественно сладкое, например, Пинья-Коладос. Проверьте список ингредиентов на консервированном кокосовом креме или кокосовом молоке. Некоторые сорта консервируются с добавлением сахара и химических стабилизаторов. Это может нарушить вкусовой баланс, так что лучше используйте оригинальные кокосы.

Дробленый лед круче чем кубический лед.

Дробленый или галечный лед здесь лучше всего подходит, потому что его маленький, равномерный размер обеспечивает равномерное разбавление. Конечно, у большинства из нас дома нет модной Pina Colada со льдоммашины для льда. Но если сильно захотеть, то вполне можно заморозить нужное количество воды в морозилке и потом разбить на мелкие части в металлической посуде. 

Если вы готовите Pina Colada со льдом, встряхните ингредиенты в шейкере для коктейлей, наполненном льдом, а затем вылейте смешанный напиток в стакан, наполненный дробленым или галечным льдом. Для супер освежающего Pina Colada положите ром, ананасовый сок и кокосовое сливочное масло в блендер, а затем добавьте лед. Начните с примерно одной чашки льда на коктейль, зная, что можно добавить больше. Это не точная наука, но постепенно вы подберете свою консистенцию.

Слишком много льда - это плохой ход, но слишком мало - тоже не хорошо. Так считают бармены на Карибах.

вкусный напитокТеперь наслаждайтесь

Это по своей сути очень приятный и вкусный напиток, напоминающий пляжные вечеринки или летние вечеринки у бассейна. Так что наслаждайтесь. Наличие партнера (или партнерши) и лаунж-зоны поощряется.

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ИЗБЕГАТЬ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ ПИНА КОЛАДЫ

Не добавляйте лайм автоматически, просто потому что это написано в рецепте

Некоторые бармены грешат выдавливанием цитрусовых в напиток, чтобы компенсировать врожденную сладость Pina Coladas, но по сути, это не всегда обязательно. Многие поступает так, потому что считают коктейль слишком сладким и хотят компенсировать этот момент с помощью сока лайма или лимона. Но, если вы выжимаете свежий ананас и используете качественный кокосовый крем, ваш напиток не будет нуждаться в легкой кислине, чтобы сбалансировать вкус. Он будет сладким, но не слишком сладким. Осталось только сесть, сделать глоток и насладиться.

карибский коктейльПина колада: немного истории

Пинья колада - это сладкий карибский коктейль, приготовленный с ромом, сливками из кокосового молока и свежим ананасовым соком. Обычно он подается либо в купаже, либо встряхивается со льдом. Его можно украсить либо долькой ананаса, мараскиновой вишней, либо и тем, и другим. Существует две основные версии напитка, и обе они происходят из Пуэрто-Рико.

Название "пинья колада" (по-испански) буквально означает "ананасовый отжим". Это ссылка на свежевыжатый и отжатый ананасовый сок, используемый в приготовлении напитка. Самая ранняя известная история гласит, что в 19 веке пуэрториканский пират Роберто Кофреси, чтобы поднять моральный дух своей команды, дал им напиток или коктейль, который содержал кокос, ананас и белый ром. Это было то, что позже было бы известно как знаменитая пинья колада. Однако, с его смертью в 1825 году рецепт пинья-колады был утерян. Некоторые историки оспаривают эту версию. В 1950 году "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что "напитки в Вест-Индии варьируются от знаменитого ромового пунша Мартиники до кубинской пина-колады (ром, ананас и кокосовое молоко)"[6]. 

Отель "Карибе Хилтон" утверждает, что бармен Рамон Монкито Марреро создал пина-коладу в 1954 году. Согласно этому рассказу, Марреро, остановился на рецепте коктейля, который, по его мнению, отражает истинную природу и сущность Пуэрто-Рико. летнего юбилея этого напитка. Другой ресторан в Пуэрто-Рико, говорит, что бармен Дон Рамон Портас Минго в 1963 году создал то, что стало всемирно известным напитком. 

На стене каждого ресторана висит памятная выеска, утверждающая, что именно здесь и был содан знаменитый рецепт. Нынешний бармен заведения утверждает, что Дон Рамон Портас Минго был барменом шестидесятилетнего возраста (и, кстати, прекрасным оперным певцом), когда он создал "Пинья Коладу". Сегодня "маленький секрет" ресторана заключается в том, чтобы заморозить приготовление ананасового сока, кокосового крема, рома и воды на три-четыре часа, пока напиток не станет почти твердым, а затем смешать все это в блендере.

Но, пуэрториканское правительство, похоже, на стороне Марреро. Коко Лопес, производитель кокосового крема, наиболее часто используемого в напитке в Пуэрто-Рико, отметил продажу 3-миллионной пина-колады в отеле в 1978 году, представив Марреро цветной телевизор. В тот же день он был удостоен чести от правящей партии, и правительство объявило Пинья-Коладу национальным напитком Пуэрто-Рико.