Фраза "шоколадное пиво" может ввести в заблуждение, потому что она может означать несколько разных вещей. То, что пиво описывается пивоварней как шоколадное или даже называется "шоколад", не обязательно означает, что это пиво с шоколадом внутри.

 

Очевидный вывод заключается в том, что, как и фраза "шоколадное молоко", шоколадное пиво относится к пиву, изготовленному из шоколада. Так часто бывает, и есть много прекрасных сортов пива, сваренных с шоколадом. Однако, есть также "шоколадные" стауты и эли, в которых нет следов настоящего шоколада. Эти шоколадные вкусы получаются при использовании правильной смеси темного жареного ячменя, в результате чего в конечном пиве получается отчетливый шоколадный вкус и аромат.

 

Для получения шоколадного вкуса обычно используется какао-порошок. Некоторые сорта могут содержать некоторое количество какао-масла. Однако, масло может вызвать проблемы с конечным вкусом пива, поэтому сухой, нежирный порошок является лучшим вариантом для приготовления шоколадного пива.

 

Речь идет о тех тонких тонах, которые профессиональные дегустаторы находят в пиве, вине и дистиллированных спиртных напитках. То, что мы получаем намеки на определенный вкус в готовом продукте, не означает, что при его изготовлении действительно использовался ингредиент. Когда человек привыкает по-настоящему изучать все вкусы в любом напитке, можно заметить бесчисленное множество тонкостей.

 

Например, в 312 Urban Wheat Ale есть нотки лимона, очевидные в 312 Urban Wheat Ale. Однако, на этикетке нет никаких указаний о том, что за счет чего достигается этот лимонный привкус. Так же многие из типичных стаутов, таких как Гиннес, будут иметь нотки шоколада. Хотя шоколада, как известно, в них нет.

 

Наконец, "шоколад" может поступать в пиво в виде специального ячменного солода, называемого шоколадным. Название больше относится к цвету солода, потому что он имеет вид темного шоколада. Он придает пиву жареный или ореховый вкус, а также насыщенный красный цвет.

 

Шоколадный солод сам по себе не создаст пива с шоколадным вкусом. Тем не менее, многие сорта пива, в которых используется шоколадный солод, будут иметь вкус, который лучше всего подходит для шоколада. Так что при выборе "шоколадного" пива всегда стоит уточнить этот момент - за счет чего достигается шоколадный вкус в составе напитка.