Создание пары между вином и едой долгое время было любимым упражнением гурманов. Создание пар пива и еды - это более современное явление, по крайней мере, в странах за пределами Европы. Любители пива в таких местах, как Бельгия, никогда не теряли из виду ту самую естественную связь, которую пиво имеет с почти любой пищей.

 

Пивной ренессанс за пределами Европы в последние годы вызвал интерес к пивным и пищевым парам. В наши дни почти повсеместно представлены пивные ужины во всех уголках мира от Москвы до Сиднея. При выборе пары для пива специалисты рекомендуют учитывать следующие рекомендации.

 

Первое правило, относится к нахождению похожих вкусов в пиве и в еде. Например, если вы подаете жареное мясо, то отличным компаньоном станет сухой портвейн с большим количеством жареных вкусов. Когда вы сравниваете вкусы пива и еды, вы ищете вкусы в обоих, которые, хотя и отличаются друг от друга, могут дополнять друг друга и создать захватывающую пару. Представьте себе, например, терпкое и пикантное кислое пиво в паре со сладким фруктовым десертом. И, наконец, очищающий аспект пива всегда важен в его соотношении с едой. Все пиво в определенной степени очищает вкус, но некоторые стили делают это более эффективно. Пилснер - отличное очищающее средство. Он шипучий и имеет приятное послевкусие, которое появляется в конце напитка. Это делает его отличным компаньоном для жирных продуктов, таких как колбаса или пицца, так как он очищает небо между каждым укусом.

 

Похожесть вкусов и очищающий эффект пива полезен в случае если вы хотите подобрать пиву шоколадную пару. Подумайте о своих любимых шоколадных блюдах. Волшебство этих блюд, вероятно, как-то связано со схожими или противоположными вкусами. Темные, горькие шоколадные сорта блестяще сочетаются со сладкими фруктами - контрастная пара, в то время как сладкий шоколадный сироп делает сладкое молоко еще лучше - сравнительная пара.

 

Когда мы говорим о паре пива и шоколада, становится ясно, что варианты спаривания этих продуктов становятся практически бесконечными.

 

Отличное вариант для начала - шоколадный торт без муки - плотный, сладкий с темной шоколадной вкусностью. Подавайте его с пинтой сухого или ирландского стаута, и вы используете возможность создания сравнительной пары по полной программе. Темные, жаркие вкусы крепкого стаута почти идеально сочетаются с темным шоколадом. Сладость сахара в торте контрастирует с горечью пива - каждый вкус поднимает и выделяет другой. Наконец, холодный, сливочный крепкий вкус приятно очищает небо между каждым кусочком.

 

Сочетание очень темной шоколадной плитки - не менее 80% какао - с легким и сладким пивом типа переворачивает контрастную пару горького и сладкого с ног на голову. Богатые, сладкие вкусы пива приобретают острый, горький, почти кислый шоколад. В то же время, шоколад поднимает специи из пива и смешивается с ними для создания совершенно новых вкусовых ощущений.

 

Прекрасным способом проверить теорию пар на практике является устройство дегустации, где можно попробовать соединить между собой 5-7 сортов пива и 5-7 сортов шоколада. Шоколадные батончики, пудинг, печенье, торт - все это может быть прекрасным выбором пары для пива.

Нет правильного или неправильного способа соединить пиво и шоколад. Экспериментируя, вы найдете некоторые пары, которые вам нравятся больше, чем другие. Некоторые комбинации покажутся вам просто неправильными. Но каждый вариант привнесет новые и неожиданные вкусы и в пиво, и в шоколад.