Guinness - традиционное ирландское крепкое пиво, изготовленное из жареного ячменя, хмеля, дрожжей и воды. Глубокий цвет и карамелизированный вкус, характерные для Гиннеса, происходят из ячменя, который был как следует поджарен. Толстая кремовая пена, которой славится Гиннес, достигается путем смешивания пива с азотом, что создает более мелкие пузырьки и, таким образом, получается более толстая пена.

 

Несмотря на то, что в настоящее время компания находится в Лондоне, Гиннес впервые был произведен в Дублине на пивоваренном заводе Артура Гиннеса в конце 18 века. Сегодня Гиннес является одним из самых успешных пивных брендов и продается более чем в 100 странах мира.

 

Гиннес давно заслужил прозвище "еда в пивной кружке", потому что это густой напиток, наполненный природной силой. Удивительно, но при 198 калориях на пинту, Гиннес содержит меньше калорий, чем большинство соков или даже молоко. В 1920-х годах Гиннес использовал лозунг "Гиннес хорош для тебя" после того, как потребители сообщали об улучшенном самочувствии после того, как выпивали примерно пинту пива. Однако, в связи с ограничениями на медицинские показатели, от этого лозунга уже давно отказались. Независимо от того, использует ли компания его, Гиннес содержит удивительное количество полезных для здоровья антиоксидантов, схожих с теми, которые содержатся во фруктах и овощах. Есть даже предположение, что эти антиоксиданты замедляют отложение плохого холестерина на стенках артерий.

 

Гиннес продается по всему миру и варится в более чем 50 странах мира. Доступные сорта и содержание алкоголя варьируются в зависимости от страны. Вот несколько самых популярных сортов Гиннеса, доступных сегодня на рынке.

 

Guinness Draught продается в бочках, бутылках и банках и содержит от 4.1 до 4.3 процентов алкоголя по объему (ABV).

 

Guinness Original/Extra Stout это одна из самых продаваемых версий, которая содержит около 4,3% ABV в Европе и немного больше в США, Канаде, Австралии и Японии.

 

Guinness Foreign Extra Stout - этот сорт имеет более высокий процент алкоголя по объему, чем большинство других сортов Гиннеса, достигая до 7.5% ABV в Европе и США и до 8% ABV в Сингапуре. Чтобы сделать этот сорт Гиннеса, несброженная хмелевая смесь отправляется из Дублина в зарубежные страны, где она затем ферментируется на месте. Различия в процессах и методах ферментации объясняются различными страновыми требованиями по уровням алкоголя.

 

В дополнение к этим трем основным сортам на протяжении всей своей истории Гиннес создал большое количество других сортов, в том числе несколько стаутов ограниченного выпуска.

 

Гиннес стал представлять ирландскую культуру и кухню и поэтому его упоминание или использование привносит "ощущение Ирландии" во многие кулинарные творения. В дополнение к тому, что Гиннес используется как культурный ингредиент, при добавлении в еду, он обладает уникальным, насыщенным, карамелизированным вкусом. Одним из самых популярных блюд с добавлением Гиннеса является ирландское тушеное мясо. Добавление Гиннеса в тушеное мясо создает более насыщенную и сложную подливку. Раньше Гиннес также использовался как разрыхлитель в газированном хлебе и булочках, и даже как дополнительный ингредиент в кексах. И да, конечно же он хорош!