Итальянские травяные ликеры amaro известны во всем мире.  Но на самом деле Европа производит сотни традиционных травяных горьких ликеров, из которых итальянские amareto - всего лишь одно подмножество. В частности, в Центральной Европе представлен ряд относительно неизвестных сортов, от словацкого "Demänovka" и "Tatra Tea" до венгерского "Unicum", с бесчисленным количеством похожих напитков из Германии.

Помимо таких редких прорывов, как Jägermeister и Underberg, ни один из центрально-европейских горьких сортов не имеет признания таких брендов amaro, как Fernet-Branca или Campari, хотя некоторые из них постепенно набирают популярность.

Джейкоб Гриер, бармен, консультант по напиткам и автор книги "Cocktails on Tap: The Art of Mixing Spirits and Beer", говорит, что он всегда считал, что амаро и менее известные центрально-европейские горькие напитки находятся на одном игровом поле.

Размер

Если бы мне пришлось рисовать очень широкой кистью, я бы сказал, что германские ликёры ассоциируются у меня скорее с нотой специй, а итальянские амаро - с большей горечью, - говорит он. В рамках своей консультационной работы Гриер создал коктейль для пивоварни Wayfinder Beer в Портленде, штат Орегон, которая использует травяной горький напиток из немецкого штата Тюрингии. По сути, это дайкири, который придает дополнительный вкус с добавлением аромата, - говорит Гриер. Мы назвали его Дайкири Зеленое сердце, имея в виду густые зеленые леса в Тюрингии.

Еще один из европейских напитков, который постепенно набирает обороты это датский Gammel Dansk - очень сложный, очень горький и гораздо менее сладкий, чем многие его конкуренты.

Частично низкая привлекательность таких необычных горьких вермутов обусловлена тем, что мало информации о том, как правильно использовать эти напитки в одиночку и в составе коктейлей.

Размер

В то время как такие бренды, как "Бехеровка" и "Уникум", могут иметь своих приверженцев среди некоторых барменов, подавляющее большинство среднеевропейских горьких напитков до сих пор не импортируются в другие страны или, по крайней мере, не получают широкого распространения. Среди множества немецких ликеров, известных по-разному как Kräuterlikör ("травяной ликер"), Kräuterbitter ("травяные горькие") или Magenbitter ("желудочные горькие"). Геромания производит много брендов, которые фокусируются только на определенном ингредиенте, как Bärwurz (медвежий корень) термин как для травы Meum athamanticum, так и для дюжины или более горьких трав, которые входят в его состав.

С удивительно металлическое название, которое буквально означает "кровяной корень", Blutwurz горькие из Пеннингера, Рамельсберга или Хайке, казалось бы, легко продаются на многих рынках. Но в отличие от амаро, вы, вероятно, не увидите, чтобы в ближайшее время в вашем районе открылся бар Blutwurz.

Размер

Так почему же любовь так широка любовь к амаро, а не к Bärwurz? Профессионалы считают, что это может быть связано с сильной отраслевой связью с такими брендами, как Campari, а также с широко распространенной любовью к итальянской кухне.

Есть целая история работы с итальянскими ликерами в мире коктейлей, и есть много романтики с итальянской гастрономической сценой. И практически не переносится на Германию.

Однако, профессиональные бармены считают, что если найти и начать использовтаь такую группу напитков это может привнести неожиданную динамику в напитки. Намного интереснее добавить в коктейль модификатор, в котором есть немного сахара и специй и немного вкуса, чем просто добавить сахар.