Легко посмотреть на Айриш Кофе, как на простую чашку кофе, приправленную виски и украшенную шапкой взбитых сливок. На самом деле, когда вы заказываете напиток в большинстве ресторанов и баров, то, что вы получите, будет иметь разные уровни качества.

Однако, Ирландский кофе - это классический коктейль, и его приготовление заслуживает такого же пристального внимания, как и другие приготовления, такие как "Негрони", "Дайкири" или "Мартини". Для идеального приготовления напитка, состоящего всего из четырех простых компонентов (ирландский виски, кофе, сахар и сливки), требуются высококачественные ингредиенты, смешанные в хорошо сбалансированных пропорциях.

Неважно, смешиваете ли вы порцию для друзей или для себя - вот несколько советов, как усовершенствовать ваш Irish Coffee.

Размер

На что обратить внимание при приготовлении Ирландского кофе

Используйте капельницу или фильтрованный кофе

Эспрессо может быть идеальным средством для утреннего завтрака, но чтобы создать сбалансированный ирландский кофе, смотрите на хороший старый капельный кофе.Джиллиан Вос, директор по напиткам The Dead Rabbit в Нью-Йорке, говорит, что использование капельного кофе или французского пресса в щепотку позволяет избежать переполнения коктейля доминирующим, "сгущенным" вкусовым профилем свежего эспрессо. Vose рекомендует средне-темное жаркое, которое "на фруктовой стороне, но не супер горькое", и советует всегда заваривать свежий напиток непосредственно перед смешиванием и подачей напитка.

Включите в состав хорошо сбалансированный виски (по-ирландски, естественно)

Учитывая, что кофе по-ирландски - единственный известный классический коктейль, содержащий ирландский виски, нет никакой замены бутылкам с каменистого острова. Лучший стиль - это купажированный виски. Барменам нравится то, что айриш виски имеет хорошее соотношение зерна и соли; то, что будет стоять в напитке и не потеряется среди других крепких вкусов.

Размер

Обратите внимание на сахар

Чтобы сбалансировать горькие ноты кофе, этот коктейль требует дозы сладости. В то время как сахар (или подсластитель) подойдет для вашего утреннего заваривания, лучшие кофе по-ирландски получат сладость благодаря обновлению, вдохновленному барменом. Лучший сахар для использования - коричневый сахар, и лучший и наиболее последовательный способ добавить его в ваш ирландский кофе - это сделать насыщенный простой сироп. 

Простой сироп Demerara может показаться фантастически дорогим, но создать его в домашних условиях удивительно просто: соедините две части коричневого сахара и одну часть воды в кастрюле, доведите до кипения, постоянно помешивая. Когда весь сахар растворится, выключите газ. Ваш сироп готов!

Для идеально сбалансированного Ирландского кофе существует примерное соотношение шести к одному: кофе с сиропом. В конечном счете, это зависит от используемого виски: если у виски более сладкий профиль, отмотайте назад количество сиропа и ориентируйтесь на свой вкус.

Размер

Чего стоит избегать при приготовлении Ирландского кофе

Не переусердствуйте со сливками

Невозможно узнать, вкусен ли ирландский кофе, не попробовав его, но легко заметить, что он был плохо приготовлен. При правильном приготовлении Ирландский кофе должен напоминать другой культовый напиток нации: Гиннесс. Должно быть четкое разделение между черной смесью кофе, виски и сахара и сливочно-белой плавающей поверхностью.

Для этого сливки должны быть наполовину взбиты и добавлены непосредственно перед подачей. Лучше всего использовать протеиновый шейкер с шариком из нержавеющей стали внутри. Вам нужно взбить крем наполовину, чтобы его можно было налить из шейкера. Это должно занять около 20-30 секунд жесткого встряхивания.

Как визуальный сигнал используйте вот что - крем будет готов, когда пузырьки от встряхивания начнут исчезать. Если жидкость достигнет жесткой консистенции и ее больше нельзя будет наливать, вы зашли слишком далеко.

Размер

Профи также рекомендуют использовать протеиновый шейкер, однако многие подчеркивают, что миска для смешивания и венчки также прекрасно работают. Рекомендуется использовать густые сливки, с содержанием молочного жира от 36 до 38 процентов.

Несмотря на то, что крем выглядит красиво, его назначение не только в декоративном оформлении. Прекрасная вещь в ирландском кофе - это то, что вы получаете это великолепное одновременное ощущение жары и прохлады. Сливки сидят сверху, так что вы получаете прохладное сливочное ощущение, и тепло кофе, который приходит сразу после.

Кроме правильно взбитых сливок, общепринятой техникой является наливание на спинку ложки. Впрочем, в этом нет необходимости, если сливки взбиты до нужной консистенции, требуется лишь немного терпения и твердая рука.

Подавайте в правильной стеклянной посуде

Возможно, самое большое преступление против настоящего ирландского кофе - это подача в слишком большой кружке. говорит Возе. Это сессионный напиток - идеальный для наслаждения в течение дня - и он требует всего один шот виски. Используя что-либо большее, чем традиционная кружка для ирландского кофе, вы рискуете добавить слишком много кофе.

Размер

Когда придет время подавать кофе, не забудьте подогреть бокал теплой водой - так же, как вы бы, например, охладили бокал перед подачей мартини. Нужно, чтобы напиток был теплым, как будто вы пьете чашку кофе.

Ирландский кофе - это культовый коктейль, и оригинальный рецепт не представляет сложности. Для его приготовления требуется четыре общих ингредиента: сочетание гладкого ирландского виски с насыщенным черным кофе, подслащенным и увенчанным сливками, является абсолютным удовольствием.

Этот рецепт был создан в Ирландии Джо Шериданом в начале 1940-х годов. Несмотря на некоторые распространенные ярлыки, настоящий ирландский кофе не так прост, как кофе со сливками и рюмкой виски. Вместо этого, это хорошо спланированный, тщательно сконструированный кофейный напиток, который следует смешивать с заботой о любом латте или капучино. Тем не менее, на самом деле это довольно просто.

Выберите отличный ирландский виски и следуйте рецепту, и вы узнаете, почему эта классика считается одним из лучших коктейлей всех времен. Он ндеально подходит для прохладного вечера, он делает отличный напиток для беседы после после ужина, когда вы хотите просто поговорить с друзьями из близкого окружения.