Южная Африка входит в десятку крупнейших в мире стран-производителей вина. Зачастую это высококачественные вина по хорошей цене, поэтому они могут быть намного более доступными по цене, чем вина из других регионов мира.

Происхождение вин из Южной Африки

Вино пришло в Южную Африку с голландскими торговцами в 1600-х годах. Однако, африканские вина не выходили на международные рынки до 1990 года. Сегодня около 70 процентов винограда, выращиваемого в Южной Африке, идет на производство вина. Большинство винодельческих регионов Южной Африки расположены в юго-западной части страны, известной как Западный Кейп. Винные регионы организованы в соответствии с государственной программой "Контроль качества" (WO), созданной в 1970-х годах.

Любое вино, маркированное знаком "Контроль качества" (WO), должно содержать виноград только из региона, который указан на этикетке. Знак WO обозначает, откуда поступает виноград и что может быть на этикетке.

Вино может быть маркировано без обозначения WO, но тогда на этикетке не может быть указан сорт винограда и регион, а также нет гарантии качества этого вина.

Районы разделены на четыре группы: Географические единицы - это самые большие территории, которые затем делятся на регионы, которые делятся на районы, а затем на палаты. Вина с этикеткой на одном винограднике должны поступать с виноградника площадью не более шести гектаров.

Винодельческое хозяйство с маркировкой может содержать виноград из соседних виноградников при условии, что каждый виноградник имеет свое собственное производство и мощности по розливу вина.

90 сортов - красный и белый виноград - одобрены для использования в винах с маркировкой WO. Винтаж на этикетке WO гарантирует, что по крайней мере 85 процентов использованного винограда было собрано в указанный винтаж.

Вина с этикеткой WO также были проверены дегустационным комитетом и соответствуют всем требованиям к качеству по цвету, чистоте и вкусовым качествам.

В Южной Африке выращивается более 90 сортов винограда, семь из них являются одними из самых широко выращиваемых и популярных вин в стране.

Pinotage (Пинотаж)

Это уникальный южноафриканский виноград. Виноград Пинотаж - это гибрид Пино Нуар и Синсаут. Вина из винограда Пинотаж темно-красного цвета, с дымчатым, фруктовым, темно-ягодным и пряным вкусом, похожим на австралийский Шираз. Эти вина - смелые дубильные с низкой или средней кислотностью.

Cabernet Sauvignon (Каберне Совиньон)

Каберне Совиньон - самый распространенный красный виноград в Южной Африке. Вина кислые и дубильные со вкусом косточковых фруктов. Каберне Совиньон, выращенный в некоторых районах Южной Африки с более прохладным климатом и с большим количеством влаги с побережья, может также иметь некоторые зеленые или травяные ноты.

Merlot (Мерло)

Большая часть южноафриканского Мерло выращивается в регионе Стелленбош, где также выращивают Каберне Совиньон и другие сорта Бордо. Этот регион известен своими бордо-стилями. В то время как вы можете найти мягкий, фруктовый вкус одного варианта Мерло от Stellenbosch, в большинстве своем Мерло смешивается с другими сортами Бордо.

Shiraz/Syrah (Шираз/Сира)

В южноафриканских винах Шираз или Сира могут варьироваться в стиле от концентрированного джемма, пикантных, фруктовых ароматных бомб до более утонченных и изысканных стилей, напоминающих французские вина Роны. Сира также используется для смешивания с другими красными сортами.

Chenin Blanc (Ченин Блан)

Южная Африка сажает больше Ченин Блан, чем любой другой виноград. Он производит сухие белые вина с терпким вкусом, включающим цитрусовые, тропические фрукты и дыни, с большим количеством кислотности и минеральных нот.

Sauvignon Blanc (Совиньон Блан)

Как и в других странах Южного полушария, таких как Новая Зеландия, Совиньон Блан хорошо растет в Южной Африке. Совиньон Блан из Южной Африки - хрустящее, легкое и кислотное вино с травяными и зелеными нотами.

Chardonnay (Шардоне)

Робертсон - это лучший винный регион Шардоне в Южной Африке. Как и в других странах мира, Шардоне из Южной Африки варьируется в стиле от хрустящего и кислотного до тостого и теплого с дубовыми ароматами.

Южноафриканские вина, которые стоит попробовать

Graham Beck Brut Methode Cap Classique

Gram Beck Brut - это невинтажная MCC смесь Шардоне и Пино Нуар, которая стоит всего около 700 рублей за бутылку, но она сливочная, сложная и вкусная.

Kanonkop Pinotage

По цене около 2000 за бутылку, "Пинотаж" от Kanonkop является одним из самых стабильно высоко оцененных вин "Пинотаж" из Южной Африки. С вкусами ежевики и темного шоколада, это отличный пример того, какие виды вина может производить этот виноград.

Ken Forrester The FMC Chenin Blanc дает ароматы груши, тропических фруктов и жимолости с продолжительным покрытием.

Meerlust Rubicon

Meerlust Rubicon из региона Стелленбош - это южноафриканская смесь Бордо с Каберне Совиньон, Каберне Франс, Мерло и Пти Вердо. 

Southern Right Sauvignon Blanc

По цене 1200 рублей за бутылку, южный Совиньон Блан - это бюджетное дружелюбное вино, доставляющее ароматы грейпфрута, лимона, трав и минералов. Винтажи стабильно получают рейтинг 90 баллов.

Glenelly Estate Reserve Chardonnay - ожидайте ароматы цитрусовых и ванили с намеками на сладкие специи.

Mullenix Syrah

Из региона Суартленд, Мулленикс Сира стоит около 2000 рублей за бутылку. Здесь вы найдете ароматное и изысканное вино с нотками цитрусовых, черных фруктов и фиалки.

Если вы никогда не пробовали вина из Южной Африки, не может быть лучшего времени, чем сейчас. Поскольку вина из Южной Африки сравнительно недавно появились на мировой арене, вы можете найти исключительные вина по вполне доступным ценам.