Винный регион Штирия в Австрии также известен как Штайермарк. Этот винный регион является одним из самых маленьких винных регионов Австрии. Штирия граничит со Словенией. Благодаря своему расположению она имеет прекрасный средиземноморский климат, который позволяет производить уникальные австрийские вина. В этом винодельческом регионе производится всего 10% от общего количества вин, производимых в Австрии. Благодаря небольшому количеству производимого вина, оно отличается высочайшим качеством. Наряду с превосходным вином, Штирия также известна своей замечательной и разнообразной гастрономией. Штирия - идеальное место для любителей еды и вина со всего мира.

Для многих любителей вина Штирия считается самым сокровенным секретом австрийского виноделия. Винодельческий регион Штирия характеризуется холмистыми зелеными холмами, лесами и красивыми причудливыми деревнями. Все эти места наполнены волшебными винодельческими тавернами, известными как buschenschank, в которых лучшие штирийские вина сочетаются с местными блюдами. Хотя количество вина, производимого в Штирии, невелико, его качество поражает воображение, и это обязательный опыт для всех, кто любит хорошие вина.

Винный регион Штирия включает в себя субрегионы Вулканланд, Вестстейермарк и Судстейермарк. В этих трех субрегионах виноградники занимают около 4500 гектаров земли. Вина Штирии уникальны тем, что на их долю приходится всего 10% вин, производимых в Австрии. Поэтому большая часть штирийских вин потребляется в самом регионе.

Благодаря расположению Штирии, климат здесь средиземноморский с континентальным влиянием. Такой климат обеспечивает длительный вегетационный период, что позволяет винограду развивать вкусовые качества с высоким уровнем сложности.

В винодельческих регионах Штирии преобладает виноград сорта Вельшрайслинг, хотя выращиваемые сорта отличаются в зависимости от субрегиона. В Вульканланде выращивают в основном Совиньон Блан, а также Траминер. Виноград Траминер используется для получения легких и ароматных вин с уникальным профилем специй. Совиньон Блан также является наиболее распространенным сортом винограда в Зюдштайермарке, но этот регион также хорошо известен своими превосходными Шардоне, которые здесь называют Морильон. В Вестштайермарке коренным сортом винограда является Блауэр Вилдбекер. Из этого винограда делают фантастическое штирийское розовое вино Schilcher Rose.

Красные сорта: Пино Нуар, Сен Лоран, Цвайгельт, Блауэр Вильдбахер

Белые сорта: Вельшрислинг, Пино Блан, Шардоне, Мускат Блан, Траминер, Совиньон Блан

Хотя винодельческий регион Штирия не производит вина в больших количествах, здесь выпускается целый ряд вин, способных удовлетворить любой вкус. Почти 75% всех производимых в Штирии вин - это белые вина.

Типичные белые вина Штирии наполнены ароматом зеленых яблок, свежи и душисты. Этот регион известен производством первоклассных вин Совиньон Блан. Высокое качество этих вин является результатом теплого средиземноморского климата региона. Виноделы часто описывают эти вина как элегантные и свежие.

Выращиваемые сорта Совиньон Блан также используются для производства небольшого количества игристых вин. Игристые вина Штирии производятся по традиционной технологии, включающей первичную ферментацию в резервуарах из нержавеющей стали и вторичную ферментацию в бутылках.

Красные вина Штирии встречаются гораздо реже. Для производства этих красных вин используется в основном сорт винограда Блауэр Вильдбахер, который созревает очень поздно и имеет очень темную кожицу. Природа винограда придает красному вину высокий уровень кислотности. 

Винодельни, которые можно посетить в Штирии

Винодельня Weingut Hermaden построена вокруг замка Капфенштайн в Капфенштайне, Штирия. Weingut Hermaden известен не только своим невероятным расположением, но и высококачественными австрийскими винами. На территории поместья винодельня приглашает посетителей на дегустацию вин, а также в свой замечательный отель и ресторан, где подают лучшие местные деликатесы и традиционные блюда. Не упустите возможность посетить эту волшебную винодельню, погруженную в историю штирийского винодельческого региона. 

Винодельня Weingut Johannes Jobstl известна тем, что сочетает австрийские традиции с лучшими современными методами виноделия. Эта семейная винодельня производит отмеченные наградами штирийские вина, которые приятно пить и наслаждаться ими. Посетите Weingut Johannes Jobstl и насладитесь опытом виноделия с гидом или тематическим винным туром по региону.

Weingut Hiden - это семейная винодельня, производящая лучшие штирийские белые вина. Это винодельческое хозяйство наиболее известно своим "кустарным баром" или buschenschank, расположенным в красивом деревянном традиционном здании на территории хозяйства. Посетители buschenschank могут насладиться индивидуальной дегустацией вин, экскурсиями по винодельне и ночевкой в прекрасной традиционной штирийской обстановке.

Места для посещения в Штирии

Город Грац - второй по величине город в Австрии. В 2003 году Грац был назван культурной столицей Европы и, как следствие, ежегодно привлекает толпы туристов. Грац считается одним из наиболее хорошо сохранившихся городов Европы и известен во всем мире благодаря множеству культурных достопримечательностей. Для любителей архитектуры, искусства и дизайна Грац - идеальное место для посещения. Одним из ярких примеров прекрасной архитектурной сцены является галерея современного искусства, по форме напоминающая инопланетное здание. Еще одна икона Граца - остров Мер. Эта достопримечательность представляет собой плавучую платформу посреди реки в форме морской раковины. Сооружение соединено с сушей пешеходным мостом, который ведет к амфитеатру, кафе и детской площадке. Перед отъездом из Граца обязательно загляните в музей Арнольда Шварценеггера, посвященный памяти популярной звезды, родившейся в Граце.

Город Лейбниц идеально расположен между реками Мур и Зульм. Одними из главных достопримечательностей Лейбница являются Флавия Сольва - старое римское поселение возле деревни Вагна, церковь на холме Фауренбег, аббатство Лейбниц и замок Шолль Сеггау. Шлосс Сеггау - это замок с видом на город на горе Сеггауберг. Первоначально церковь была основана в 12 веке, а сейчас в ней находится отель, ресторан и конференц-центр. Посещение Либница дает возможность почувствовать себя в традиционной австрийской деревне.

Город Мариацелль хорошо известен как место паломничества в Австрии. Все паломничества в Мариацелль начинаются с посещения базилики Мариацелль. Базилика Мариацелль - это церковь в Мариацелле. Церковь можно сразу узнать и не заметить благодаря ее шпилям и нависающей готической башне, которая была построена в 15 веке. Вокруг церкви расположена площадь Хауптплац, где находятся самые старые дома Мариацеля. Помимо того, что это место паломничества, Мариацелль - идеальное место для велосипедных и пеших прогулок, а также для отдыха на пляже. В Мариацелле находится гора Бургеральпе, высота которой составляет 1287 метров. На гору можно подняться на гондольном подъемнике из центра города Мариацелль. Когда вы оказываетесь на вершине горы, открываются поистине захватывающие дух виды. Мариацелль предлагает прекрасный выбор развлечений для всех посетителей и должен быть включен во все маршруты по региону Штирия.

Эренхаузен - это небольшая деревня, расположенная вдоль Штирийского винного маршрута. Эта деревушка гордится тем, что предлагает туристам идеальные впечатления. Эренхаузен популярен среди гостей Штирии благодаря своим уникальным пешеходным и туристическим тропам. Эти тропы ведут туристов через местные виноградники, открывая великолепные виды и пейзажи. Винотур в Эренхаузене - это первый международный маршрут нордической ходьбы, который проходит через винодельческие регионы Штирии и Словении. Среди других популярных достопримечательностей Эренхаузена - медвежья ферма Бергхаузена, деревянная дорожка для игры в мяч и музей "Вилла Рецней".

Винодельческий регион Штирия считается зеленым центром Австрии. Ландшафт Штирии характеризуется великолепными горными хребтами, пышными лесами и альпийскими пастбищами. Здесь также есть районы захватывающих дух ледников и целебных горячих источников. Природная среда Штирии - идеальная туристическая площадка для всех, кто любит природу и отдых на природе.

Кессельфаллькламм находится недалеко от города Грац и известен также как ущелье Кессельфалль. Ущелье Кессельфалль - идеальное место для тех, кто любит пешие прогулки и красивую природу. Тропа, ведущая через ущелье, имеет длину 2,5 км и включает в себя 2800 ступеней и 52 моста. Доступ в ущелье открыт круглый год, и здесь не проводятся экскурсии, поэтому посетители пользуются тропой на свой страх и риск и должны соблюдать осторожность. Для тех, кто хочет провести больше времени в ущелье, есть традиционный гостевой дом Sandwirt, из которого открывается вид на ущелье Кесселфолл. В гостевом доме также можно вкусно и сытно поесть после послеобеденного похода. 

Национальный парк Гезеузе - это настоящее чудо природы с его пышными лесами, известняковыми вершинами, горными хребтами и бурными порогами. Этот национальный парк предлагает посетителям широкий спектр впечатлений, включая пешие прогулки, скалолазание, водные виды спорта и катание на лыжах. Река Эннс - главный источник воды, протекающий через национальный парк Гезауз. Река открыта для занятий различными водными видами спорта, такими как каякинг и гребля на каноэ. Местные туроператоры также предлагают сплавы на плотах. Пешеходные маршруты по национальному парку Гезаузе идеально подходят как для опытных, так и для начинающих туристов. Вдоль троп расположено множество альпийских хижин, где можно отдохнуть и насладиться трапезой в живописной обстановке. Национальному парку Гезаузе есть что предложить каждому, и его не должен пропустить ни один турист, посещающий Штирию.

Парк Гамлиц - это парк моторики, который дарит уникальные впечатления всем, кто имеет честь его посетить. В этом парке двигательных навыков есть 41 станция, созданная для тренировки и координации двигательных навыков. На этих станциях проводятся различные опыты, которые доставляют удовольствие и отлично подходят для ума, тела и души. Станции включают в себя различные виды упражнений, такие как балансировка, бег по земляной волне, ходьба по сенсорным дорожкам и скалолазание. Вишенкой на вершине является то, что все эти опыты и занятия проходят в самом красивом, зеленом и пышном месте на открытом воздухе. Посетите Motorikpark Gamlitz и испытайте фитнес-тренировки в новой и захватывающей форме.

Штирия считается одним из лучших мест в Австрии для тех, кто любит знакомиться с местной кухней. Кухня Штирии может быть описана как пряная и сытная. Поскольку это один из самых зеленых регионов Австрии, большая часть местных блюд основана на фермерской кухне. Некоторые из самых известных австрийских шеф-поваров родом из Штирии, и этот регион предлагает вкусовые ощущения для каждого.

Steirischer Heidensterz - это традиционное блюдо регионов Штирии, которое исторически готовилось в основном в сельской местности. Основным ингредиентом Steirischer Heidensterz является гречневая мука. Гречневую муку быстро засыпают в кипящую воду и варят с солью, в результате чего образуются крупные комочки муки. После образования комочков оставшуюся воду сливают, а комочки разминают растопленным салом. Затем это пюре оставляют до полного застывания. Steirischer Heidensterz традиционно подается с клецками или грибным супом, но местные жители также любят есть его с кислым молоком. Хотя это блюдо зародилось как крестьянская еда, сейчас оно считается местным деликатесом и обязательно должно быть попробовано в Штирии.

Käferbohnensalat считается одним из самых традиционных блюд региона Штирия. Название Käferbohnensalat напрямую переводится как фасоль с жуками. Эти бобы также известны как штирийские алые стручковые бобы. Бобы имеют большой размер и фиолетово-сиреневый цвет. Они вошли в историю Штирии и выращиваются в этом регионе с XVI века. Для приготовления Käferbohnensalat бобы сначала замачивают и варят. Затем их смешивают с тыквенным маслом, уксусом, солью, перцем, луком и небольшим количеством сахара. Некоторые штирийцы добавляют в блюдо вареные яйца, помидоры, кукурузу и перец. Käferbohnensalat - идеальное салатное блюдо для теплых штирийских вечеров.

Verhackert - это паштет, который чаще всего подают на аппетитном ломтике хлеба. Для его приготовления используется рубленый фарш, который делается из свиных ножек. После измельчения фарш смешивается с рубленым чесноком, тыквенным маслом и солью. В некоторых районах Штирии верхакерт можно купить в виде колбасы, в банке или в консервах.

Винодельни в Штирии

Винодельня Weingut Tauss вместе со своими виноградниками расположена в регионе Южная Штирия. Винодельня в Шлоссберге рядом с Лейтшах-ад-Вайнштрассе располагает шестью гектарами виноградников, которые состоят из трех котлов с основной ориентацией на юг и юго-запад и находятся на высоте от 450 до 500 метров над уровнем моря. Это прекрасное место, чтобы насладиться красотой природы, а также биодинамическими винами с вкусной кухней. Гости могут отправиться в поход и даже заняться йогой с профессиональными инструкторами.

Владельцы Роланд и Элис Таусс рады принять гостей и организовать для них приятное времяпрепровождение и впечатления. Винодельня работает в соответствии со старыми ремесленными традициями в сочетании с биодинамическим и органическим виноградарством. Виноградник Hohenegg назван в честь часовни, расположенной совсем рядом с виноградниками. Микроклимат в этом регионе идеальный, а почва - известково-песчаная, содержащая много минералов. Это делает регион идеальным для выращивания высококачественного винограда. Виноград пахнет, как и почва, а на виноградниках растет много диких трав и красивых цветов. Здесь выращивают такие сорта винограда, как Мерло, Каберне Совиньон, Блауфранкиш, Пино Гри и т.д., которые используются для производства биодинамических красных, белых, розовых, игристых и апельсиновых вин.

Использование биодинамического земледелия на винодельне позволяет винам сохранять естественный, фруктовый вкус. Высококачественные технологии виноделия и выдержка придают винам желаемый вкус, который доставляет наслаждение и удовольствие клиентам. На винодельне также есть апартаменты для размещения гостей и комнаты виноделов для проведения дегустаций.

Erzherzog Johann Weine - кооперативная винодельня, расположенная в Эренхаузене, у ворот Южно-Штирийского винного пути. Компания представляет собой объединение более 250 виноградарей из трех сертифицированных винодельческих регионов Штирии, возделывающих около 180 гектаров виноградников. Петер Штельцль является управляющим директором Erzherzog Johann Weine, а Зигхард Кугель руководит всеми процессами виноделия.

В 1916 году группа штирийских виноделов заняла старинный винный погреб замка Эренхаузен, принадлежавший семье Ритчер, намереваясь производить первоклассные французские вина. Погреб расположен в старом, родительском предприятии, полностью отремонтированном с использованием современных технологий. В винодельне также имеется специальное помещение для проведения мероприятий, а также оборудованный по последнему слову техники винный магазин. Сегодня компания поставляет элитные красные, белые и розовые вина под этикетками IGP Val de Montferrand.

После открытия новой винодельни в 2014 году на практике были применены многочисленные методы устойчивого развития. Сегодня выращивается широкий ассортимент винограда, из которого производятся восхитительные вина. Ассоциация выращивает высококачественные сорта Шардоне, Марсанн, Ниллучио, Мерло, Петит Вердо и Турига Насиональ, а затем собирает их, используя ручные методы сбора урожая.

Винодельня Herrenhof Lamprecht расположена в австрийском регионе Штайермарк, где в 2006 году было построено новое винодельческое предприятие. В прежние времена монастырь Форау владел этой фермой и землей, используя ее как винодельню. Сейчас владелец Herrenhof Lamprecht управляет виноградниками в соответствии с принципами органической сертификации. Почва, климат, количество осадков и температура в регионе идеально подходят для выращивания высококачественных виноградных лоз.

Виноградники в Херренхоф Лампрехт с давних времен называются Бухертберг. Их вина также называются Buchertberg Rot и Buchertberg Weiss. Это купажированные вина, в которых используются забытые и старые сорта местного винограда. Виноделы сочетают традиционные методы с современными и инновационными техниками для производства лучших вин. Помимо вин, винодельня Herrenhof Lamprecht производит в своем поместье Buchertberg Verjus.

Этот напиток обладает интенсивным цитрусовым и кислым тоном, он прекрасно подходит для добавления к некоторым блюдам благодаря своему интенсивному вкусу.