Венский винный регион является уникальным среди всех винных регионов мира, поскольку это единственный столичный город, где вы можете найти коммерческие виноградники вокруг и даже внутри города. Первые виноградные лозы были посажены и выращены в Вене еще в 1132 году нашей эры. Традиционным венским вином является Gemischter Satz, которое производится путем смешивания различных сортов белого винограда, выращенного на одном винограднике. Виноград выращивают, собирают и ферментируют вместе. Это считается типичным венским вином.

Вена разделена на винодельческие районы, и каждый из них обладает собственным шармом и прекрасными впечатлениями для любителей вина. Самой популярной особенностью виноделия в Вене является количество хойригеров или винных таверн в городе.

Городской пейзаж Вены отмечен прекрасными виноградниками. Вена - идеальное место для знакомства с городом и одновременного наслаждения ассортиментом превосходных местных вин. Для любителей вина Вена является идеальным центром винного туризма в Австрии, который обязательно нужно посетить во всех маршрутах.

Вино является неотъемлемой частью истории и души Вены. На протяжении всей истории винные таверны или культура Heurigen были важной частью жизни в Австрии. Эта культура зародилась, когда закон разрешил местным виноделам и производителям вина подавать еду к своему вину. Сегодня эта культура продолжает процветать и развиваться.

Венское вино считается одним из лучших в мире. В Вене насчитывается около 630 производителей вина, работающих в основном на городских виноградниках. Эти виноградники легко исследовать как на трамвае, так и пешком. Городские виноградники Вены в основном засажены белыми сортами винограда, такими как Грюнер Вельтлинер. Этот сорт считается квинтэссенцией австрийского винограда. Также часто выращивается сорт Шардоне.

Чтобы получить идеальное впечатление от австрийского вина, посетители могут сесть на венский экспресс "Хойриген". Этот поезд везет любителей вина и туристов через виноградники Вены, а также через сам город. Во время поездки поезд проезжает около 180 винных таверн, где пассажиры могут сойти и провести время, дегустируя вино и наслаждаясь местной кухней. Это поистине единственный в своем роде опыт винного туризма, который нельзя пропустить.

На городских виноградниках Вены выращивают до 36 различных сортов винограда. Большинство из них (86%) - белый виноград, а остальные (14%) - красный. Из белых сортов винограда чаще всего выращивают Грюнер Вельтлинер, а затем Гемиштер Сатц.

К белым сортам винограда в Венском регионе относятся Рислинг, Вайсбургундер, Грюнер Вельтлинер, Совиньон Блан и Гельбер Мускаттеллер. Из этих сортов винограда производят белые вина, отличающиеся элегантностью и фруктовостью. Аромат вина обусловлен более прохладным климатом региона и каменистыми почвами.

Сорта винограда

Красные сорта: Цвайгельт, Пино Нуар, Сен-Лоран

Белые сорта: Рислинг, Вайсбургундер, Грюнер Вельтлинер, Совиньон Блан, Гельбер Мускаттеллер.

В южных районах Вены расположены районы выращивания красного винограда. Типичными сортами красного винограда, выращиваемыми в этом регионе, являются Zwegelt, Pinot Noir, St Laurent и многие другие. Этот регион расположен вблизи лесных массивов Вены. Такой ландшафт обеспечивает виноградникам защиту от суровых погодных условий. Терруар также обеспечивает песчаные почвы, идеально подходящие для роста виноградных лоз.

Gemischter Satz - самое знаковое и традиционное вино, производимое в разных районах Венского винодельческого региона. В 2013 году вино получило статус DAC и с тех пор укрепляет свои позиции как символ венского виноделия. Wiener Gemischter Satz, в котором проявляются ноты цитрусовых, трав и белых цветов с ароматами дыни и ананаса, представляет собой купаж нескольких различных сортов винограда, совместно посаженных, собранных и сброженных.

Познакомьтесь с наследием Вены

Деревня Каленберг расположена в Венском лесу. Каленберг - одно из самых популярных мест для однодневных экскурсий из Вены. Деревня Гринцинг входит в состав венского района Доблинг. Это более густонаселенный район, который граничит с Венским лесом. Каленберг, Гринцинг и Доблинг чаще всего посещаются туристами из-за большого количества винных таверн (Heurigen). Многие из этих таверн расположены в лесу, что обеспечивает прекрасный пейзаж для дня дегустации вин. Для посетителей Каленберга, Гринцинга и Доблинга обязательно возьмите собственный транспорт, так как до многих таверн в этих деревнях трудно добраться.

Район Иннере Штадт является самым внутренним районом Вены. Иннере Штадт является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и посещать его одно удовольствие. В самом центре Иннере Штадт находится всемирно известный собор Святого Стефана. Многие считают эту церковь символом Вены. От собора во все стороны расходятся улицы Вены, включая самые известные улицы Карнтнер и Грабен. Чтобы облегчить доступ к собору, большая часть этого района Иннере Штадт является пешеходной, и по ней можно гулять часами. Среди других достопримечательностей Иннере Штадт - Кайзергруфт, Иезуитенкирхе, Рупрехтскирхе, Петерскирхе и Мария-ам-Гестаде. Innere Stadt предоставляет возможность попасть в один из самых красивых городов Европы.

Дом Хундертвассера в Вене считается самым уникальным домом и квартирой в Вене. Дом был спроектирован знаменитым архитектором Фриденсрайхом Хундертвассером. В свое время Хундертвассер считался архитектором-бунтарем. Его страстью были здания со свободной архитектурой, без использования прямых линий и общественных норм. Дом Хундертвассера - это чудо для тех, кто ценит уникальную архитектуру. Для тех, кто посещает дом, его можно осмотреть только снаружи. Снаружи дома есть пешеходная зона с фонтанами и скамейками. Это идеальное место для отдыха и любования интересной архитектурой и дизайном здания.

Что такое жизнь без приключений на свежем воздухе? Венский регион хорошо известен своими обширными зелеными зонами и прекрасной природой. Сам город Вена является одним из самых зеленых городов в мире. Леса, виноградники, парки и ландшафты Вены делают ее идеальным местом для приключений на природе.

Венский винодельческий регион расположен на окраине Венского леса. Эти леса являются ответвлением всемирно известных Альп. Они также являются частью охраняемого государством зеленого пояса. Венский лес занимает площадь более 1350 квадратных километров. Этот большой лес является идеальной средой обитания для широкого круга животных и видов растений. Одним из самых интересных событий в Венском лесу является "День видов", во время которого посетителей приглашают исследовать лес, узнать о животных и насладиться кулинарными изысками.

Весь Венский лес состоит из 4 национальных парков и 15 заповедников - каждый со своей уникальностью. Для любителей активного отдыха в лесу проложены пешеходные и туристические тропы, а также информационные пункты, где можно получить советы для прекрасного дня на природе.

Neuwaldegger Bad - это открытый бассейн, расположенный на периферии Венского леса. Посетители приходят в Neuwaldegger Bad не только для того, чтобы провести день в воде, но и из-за прекрасных домашних блюд, которые подают в ресторане у бассейна. Neuwaldegger Bad - это семейное предприятие, и его владельцы встречают посетителей с теплым австрийским гостеприимством. Хотя цена за вход может показаться высокой, это абсолютно стоит впечатлений и легендарного местного хлеба. Neuwaldegger Bad открыт для посетителей каждый день и является идеальным местом для проведения летних дней с друзьями и семьей.

Дунайский парк - парк на острове в Дунае. Дунайский парк простирается на 604 000 квадратных метров земли. Этот парк имеет уникальное расположение на острове между реками Новый и Старый Дунай. Парк был основан в 1964 году в рамках Венского международного фестиваля садов. Цель создания парка заключалась в том, чтобы заново обустроить территорию, которая ранее была местом казней нацистов. Дунайский парк - это поистине волшебное место для всех, кто его посещает. В парке есть детские игровые площадки, открытые фитнес-парки, игровые столы, площадки для катания на коньках, батуты и даже санная горка. Для любителей спорта в парке есть площадки для баскетбола, тенниса и футбола. Среди достопримечательностей Дунайского парка - Дунайская башня, Папштвизе, Донаупаркбан, гора Кофейня и Корейский дом культуры. Этот парк является центральной частью Вены и обязателен к посещению для всех, кто его посещает.

Что поесть в Вене?

На местную кухню Вены оказали сильное влияние имперские периоды и времена оккупации региона. Большинство венских блюд готовятся преимущественно из мяса, но и для путешественников-вегетарианцев найдется немало замечательных вкусов и ароматов. Ни один визит в Вену не будет полным без нескольких всемирно известных венских пирожных и угощений. 

Вайнер шницель - это самое известное блюдо Австрии. Это блюдо готовится из тонкого ломтика телятины, который панируется и обжаривается на сковороде. Затем шницель подается с лимонными дольками и брусничным джемом, а также с картофелем. Вайнер шницель - одно из немногих блюд, защищенных австрийским законодательством. Если шницель называется "Вайнер шницель", то он должен быть приготовлен только из телятины. Этот хрустящий шницель стал известен за пределами страны, и понятно, почему. Побалуйте себя настоящим аутентичным блюдом в паре с местным австрийским вином.

Когда вы посещаете Австрию, становится ясно, что штрудели - самые популярные виды десертов. Топфенштрудель пользуется большой популярностью среди жителей Вены. Топфенштрудель готовится из подслащенного сыра кварк. Затем сыр складывается в кармашек из слоеного теста и выпекается до образования хрустящей золотистой корочки. В некоторых районах Вены для придания вкуса сыр смешивают с персиками, абрикосами и изюмом. Топфенштрудель был любимым блюдом в Вене со времен Османской империи. Насладитесь теплым топфенштруделем с ванильным мороженым в качестве изысканного десерта.

Десерт апфельштрудель стал своего рода символом Вены и австрийской культуры. Этот вкусный десерт готовится путем складывания тонких слоев теста и наполнения каждого слоя сладкой яблочной начинкой. Считается, что впервые апфельштрудель был приготовлен в Австрии в 1696 году. Именно тогда десерт был создан в Вене для подачи императору Австрии. Сегодня различные рецепты апфельштруделя можно встретить по всей Австрии. Некоторые из них даже включают миндаль, ром, корицу и изюм для аромата. Апфельштрудель лучше всего есть теплым с восхитительной порцией сладкого ванильного мороженого. Абсолютное австрийское совершенство!

Винодельни в Вене

Являясь семейным предприятием с 1683 года, винодельня Fuhrgassl Huber с нетерпением ждет возможности поделиться с вами своим путешествием и красотой своей местности. В винодельне Fuhrgassl-Huber вы сможете попробовать классические вина, которые несут в себе изящество и традиции, которые должны отражать вина. Эта семья посвятила себя культуре виноделия и стремится продолжать в том же духе.

С 1683 года Fuhrgassl Huber неизменно производит высококачественные вина, проявляя любовь к старым сортам винограда и ухаживая за старыми виноградниками. В компании Fuhrgassl-Huber верят, что хорошее и красивое вино получается благодаря терруару в сочетании с ноу-хау и видением. Fuhrgassl-Huber определенно знает ноу-хау! Они производят вино с 1683 года, и это всегда было семейным делом, чем они очень гордятся.

Винодельня Fuhrgassl Huber Winery имеет самые большие виноградники в регионе Вены. Винодельня занимает 38 га в 19-м районе Вены, 28 га в Нойштифт-ам-Вальде и 10 га в Нуссберге и Гринцинге. На этих виноградниках такие сорта винограда, как Грюнер Вельтлинер, Рислинг, Пино Блан, Ротер Мускателлер, Шардоне, Трамери, Совиньон Блан, Нойбургер, Сен-Лоран, Блаудранкиш, Блаубургер, Цвайгельт, Мерло и Каберно Суавиньон, питаются до совершенства. Винодельня Fuhrgassl-Huber завоевала несколько наград за свои красные, белые, розовые и игристые вина.

АО "Виноградники Габсбург" - это сестринская компания винодельни Габсбург, которая была создана для восстановления, приобретения и управления виноградниками. Их главная цель - производство высококачественного винограда в качестве сырья для производства вина Habsburg. На виноградниках выращиваются различные сорта винограда. Среди них Шардоне, Совиньон Блан, Грюнер Вельтлинер, Пино Гри, Гевюрцтраминер, Вайсер Рислинг, Цвайгельтребе розовое и Блауфренкиш розовое.

На винодельне Habsburg посетители могут продегустировать вино под руководством сомелье. Профессиональный знаток вин будет сопровождать клиента на протяжении всей дегустации, предоставляя хорошую возможность узнать о винах.

Винодельческое хозяйство Weingut & Heuriger Christ расположено в коммуне Едлерсдорф, к северу от реки Дунай, в австрийской столице Вайн. Винодельня владеет вековым зданием Weiner Heuriger, выражающим традиционную суть, сделанным из натурального камня, дерева и стекла. Для проведения дегустаций внутри здания построена хорошо обставленная и стильная винотека, к которой примыкают зимние сады.

Предки семьи Крист, обладающие четырехвековыми винодельческими традициями, всегда вкладывали свою страсть, преданность и трудолюбие в создание одних из лучших австрийских вин. Сегодня Райнер Крист управляет всеми операциями винодельческого хозяйства. Он приобрел винодельню в 2004 году и с тех пор внедрил на ней различные передовые технологии, сохраняя при этом исторические традиции. 2005 год был посвящен реконструкции погреба, который сегодня оснащен деревянными бочками, барриками и резервуарами из нержавеющей стали. В 2014 году он приобрел самый старый участок виноградника в Вене.

Виноградники, принадлежащие компании, занимают площадь около 20 гектаров, на которых выращиваются в основном белые сорта винограда. К белым сортам относятся Грюнер Вельтлинер, Совиньон Блан, Шардоне, Пино Блан, Рислинг и Гельбер Мускатель, а к красным - Цвайгельт, Каберне Совиньон, Мерло и Сира. Некоторые из участков, на которых выращивается виноград, являются древними. Органическое производство и абсолютная преданность своему делу приводят к созданию высококлассных вин под статусом DAC.