Шампань - самый северный винодельческий регион Франции, расположенный к востоку от Парижа. Его одноименный продукт широко известен как величайшее игристое вино. Чтобы игристое вино было маркировано как "шампанское", оно должно быть произведено в границах этого региона.

Шампань разделена на пять основных районов: Река Марна разделяет регион Шампань на две части. Прилегающие к ней виноградники в долине Марны, или Валле-де-ла-Марн, лучше всего подходят для выращивания Пино Менье. На юго-востоке, в Кот-де-Блан, находится главная зона Шампани для выращивания Шардоне. Его склоны, обращенные на юг и восток, имитируют величайшие виноградники Бургундии, родины Шардоне. Шардоне также произрастает в Кот-де-Сезанн. К северу от Кот-де-Блан лучшие в Шампани сорта Пино Нуар выращиваются на Монтань-де-Реймс. Пино Нуар также выращивают в отдаленном регионе Об, или Кот-де-Барс, но его качество считается ниже.

Возможно, главным достоинством Шампани являются ее меловые почвы, которые обеспечивают невероятный дренаж, заставляя лозу испытывать "стресс" в поисках воды. Этот стресс помогает сохранить кислотность винограда. Виноградники Шампани расположены на древнем морском дне, где можно найти огромное количество окаменелостей головоногих моллюсков.

Исторически меловые почвы оказались полезными и по другим причинам - римские солдаты вырыли сложную систему пещер, которые сегодня находятся под многими домами Шампани в Реймсе. В этих пещерах, или крейерах, круглый год поддерживается прохладная температура, идеальная для производства и хранения шампанского. Во время Первой мировой войны, когда город Реймс подвергался бомбардировкам, шампанцы жили в тех же пещерах, что и их бутылки, превратив крейеры в школы и госпитали.

Шампань остается одним из самых строго регламентированных винных регионов Франции. Ежегодно Комитет Шампани определяет, когда можно начинать сбор урожая. Сбор урожая в Шампани осуществляется строго вручную; механический сбор винограда запрещен. Подавляющее большинство шампанских вин представляет собой купаж нескольких урожаев. На самом деле, каждый дом Шампани обязан ежегодно откладывать часть вина, которое попадает в систему "резерва". Эти "резервные" вина действуют как страховой полис, гарантирующий, что из года в год будет выпускаться отличный продукт.

Регион шампанских вин является одним из самых престижных не только во Франции, но и в мире. Известный во всем мире, он стал эталоном игристого вина. Винный регион Шампань расположен на северо-востоке Франции и представляет собой крупный сельскохозяйственный и промышленный район.

Эта территория славится своими игристыми винами, получившими название от региона. В винодельческом регионе Шампань производят различные, уникальные пузырьки, что является результатом исключительных условий региона и метода виноделия, который известен как "метод Шампанского". Именно это делает его выдающимся игристым вином в мире.

От знаменитых домов шампанского до независимых виноградарей откройте для себя одни из самых красивых винных регионов Франции. Получите незабываемые впечатления, дегустируя вина из этих эмблематических трех сортов винограда Пино Менье, Пино Нуар и Шардоне.

Винный регион Шампань предлагает очаровательные виноградники, дома или Maisons of Champagne, исторические города и, конечно же, множество пузырьков...

В регионе Шампань существует только один AOC (Appellation d'origine Contrôlée). Однако территория разделена на несколько субрегионов, которые известны как винодельческие районы, и каждый из них имеет свои особенности.

Основные винодельческие районы винодельческого региона Шампань:

  • Reims (Реймс)
  • Marne Valley (долина Марны)
  • Côte des Blancs (Кот-де-Блан)
  • Côtes des Bar(Aube) (Кот-де-Бар)
  • Côtes de Sezzane (Кот-де-Сеззан)

Винодельческий район Реймса

Протянувшийся от северо-запада Реймса до Эперне, винодельческий регион Монтань-де-Реймс очень известне. Ему принадлежат многочисленные шампанские Гран Крю и Премьер Крю. Виноградники высажены на известняково-глинистых и меловых почвах, лозы образуют дугу окружности вокруг города Реймс. Расположенная в самом сердце природного парка, Монтань-де-Реймс является идеальным местом для наслаждения бокалом вина Шампань. Виноградники на 9.000 гектарах пользуются разнообразием терруаров, что вносит свой вклад в специфику этих вин.

Основные сорта винограда:

  • Пино Нуар
  • Пино Менье
  • Шардоне

Винный район долины Марны

Проходящая вдоль реки Марна, долина Марны простирается от Эперне на востоке до Монтрей-о-Льон на западе. В этом регионе, занимающем 8 000 гектаров виноградников, производится в основном игристое вино Шампань "блан де нуар". Исторически долина Марны является колыбелью создания Шампани. Согласно мифу, в аббатстве деревни Hautvillers в 17 веке Дом Периньон должен был дать начало знаменитому французскому игристому вину Шампань.

Типы почв в винодельческом районе долины Марни: мергель, глина и разнообразные известняковые почвы.

Винный район Кот-де-Блан

Расположенный на юге от Эперне, винодельческий регион Кот-де-Блан протянулся на 20 км и занимает 3300 га. Регион включает в себя двенадцать деревень, 6 из которых классифицируются как Grand Cru.

Благодаря восточной ориентации холмов, западный ветер защищает виноградники. Кот-де-Блан особенный, потому что он пользуется преимуществами океанического климата, а также континентального. Поэтому он получает много солнечного света и идеальную температуру для развития Шардоне. Почва в основном состоит из известняка.

Основной сорт винограда - Шардоне, который составляет 95 % от общего количества вин региона.

Винный район Кот-де-Бар (Об)

Côtes des Bar расположен в департаменте Aube и образует дугу к югу от Труа протяженностью 70 км. Виноградники пользуются преимуществами океанического климата и полуконтинентального. Пино Нуар, Пино Менье и Шардоне высажены на различных почвах - мергелевых, известняковых и глинистых. Регион включает в себя 62 области. Из 8000 га 800 га расположены в Les Riceys. Этому району принадлежат три апелласьона: Champagne, Coteaux Champenois и Rosé des Riceys, производимые из сорта винограда Пино Нуар.

Винный район Кот-де-Сеззан

Кот-де-Сеззан расположен к югу от Валле-де-ла-Марн, Шампани и Кот-де-Блан. По сути, он является продолжением Кот-де-Блан, где также преобладает сорт винограда Шардоне. Здесь виноградники высажены на меловых, известняковых и глинистых почвах Спарнак, и они пользуются преимуществами юго-восточного солнца и влажного океанического климата. Это создает условия для того, чтобы виноград производил более мягкие и округлые вина.

Пользуясь всемирной репутацией Шампанского вина, этот регион также привлекателен своей историей и культурой. Находясь в Шампани, не забудьте посетить ее главные города.

Прекрасный город Реймс. Прозванный городом королей, на месте собора Нотр-Дам на протяжении более десяти веков короновалось большое количество королей Каролингов и Капетингов. Собор Нотр-Дам вместе с дворцом Тау и старым аббатством Сен-Реми внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как выдающиеся образцы использования новых архитектурных технологий в XIII веке.

Откройте для себя другие памятники, такие как базилика Сен-Реми, винный погреб Мумм, ставший культурным местом, римские Марсовы ворота и т.д.

Эперне - столица Шампани. Находясь в самом сердце региона Шампань, Эперне извлекает выгоду из притяжения Шампани для развития своей местной экономики. Город обладает прекрасным архитектурным наследием, которое проистекает из его истории. Известный как столица Шампани, Эперне хранит сокровища в своих подземельях.

110 километров погребов хранят более 200 миллионов бутылок шампанского. В 1729 году в Эперне появился первый дом шампанского, основанный Николя Руинартом, который занялся производством игристых вин. За ним в 1743 году последовала компания Moët & Chandon, а с годами и другие, так началась история всемирно известной Шампани.

Шалон-ан-Шампань. Расположенный во французском департаменте Марна, Шалон-ан-Шампань - идеальное место для знакомства с историей, культурой и природой вместе с семьей или друзьями.

Благодаря своей богатой истории, город унаследовал многочисленные памятники, такие как Коллеж Нотр-Дам-ан-Во, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, собор Сент-Этьен и ворота Сент-Круа, построенные в 1769 году и посвященные Марии-Антуанетте, когда она прибыла во Францию. Откройте для себя средневековые винные погреба XII-XV веков, которые доказывают богатство города в средневековую эпоху.

Труа. Сердце центра города образует пробку от шампанского. Наследие средневекового города, это было хорошим предзнаменованием для того вина, которое стало самым известным в мире, производимым в Труа. Известный своими фахверковыми домами эпохи Средневековья и Возрождения, Труа гордится своим хорошо сохранившимся наследием.

В городе насчитывается большое количество памятников архитектуры, которые можно открыть для себя. От аббатства Сен-Лу, аббатства Сен-Мартен-эз-Айрес, базилики Сен-Урбен, собора Сен-Пьер-и-Сен-Поль до его десяти церквей, проходя мимо других великолепных памятников, вы познакомитесь с этим огромным наследием.

Популярные винные гарниры для дегустации

Андуйе де Труа. Это блюдо выглядит как колбаса, но в основном состоит из свиной толстой кишки и желудка. Приправа зависит от мясника. Он может добавить лук, соль, перец, специи и так далее. После этого заготовка фаршируется натуральными или промышленными внутренностями. Его варят очень медленно и долго в ароматном бульоне. Его известность началась в 19 и 20 веке, и в основном оно состоит из чистого свиного мяса из города Труа.

Свиная корейка. Старинный рецепт, который попробовал Карл 7 в 1435 году. Эта местная традиция происходит из Сент-Менеульда, маленького городка, расположенного в Марне на северо-западе Франции. Свиноео мясо варят в воде с морковью, луком, чесноком и так далее в течение четырех часов. Затем, когда мясо остынет, его панируют и готовят на сковороде.

Бисквит из Реймса. Создан в 1690 году пекарями Шампенуа и с момента своего создания остается неизменным. Традиционно бисквит замачивали в полусухом шампанском или в красном вине. Пекари хотели использовать тепло своей печи после выпечки хлеба. Поэтому они создали тесто, которое можно выпекать дважды. Сначала бисквит выпекается в духовке, а вторая выпечка происходит, когда духовка постепенно выключается. Изначально бисквит был белым, но пекари хотели добавить ванильный вкус, и бисквит стал темнее. Чтобы уменьшить этот цвет, пекари решили использовать красный натуральный краситель: кармин.

Шоколад Le Bouchon de Champagne. Создан в 1950 году на шоколадной фабрике. Имитирует настоящую пробку от шампанского благодаря своей форме и алюминиевой упаковке. Состоит из темного шоколада, наполненного местным eau de vie, который может быть заменен пралине.

Наиболее часто задаваемые вопросы о винном регионе Шампань

1. Где находится винный регион Шампань?

Винный регион Шампань расположен в северо-восточной части Франсез, всего в 121 км от Парижа.

В этом регионе производят знаменитые игристые вина, которые обычно называют просто Шампань.

2. Какие самые известные субрегионы и апелласьоны в Шампани?

Между городами Реймс и Эперне находится сердце региона Шампань, где основными субрегионами являются Монтань-де-Реймс, Кот-де-Блан, Кот-де-Сезанн, Валле-де-ла-Марн и Об.

Регион объединяет одно наименование Шампань AOC.

3. Каковы основные сорта винограда в Шампани?

Самые важные сорта винограда в Шампани или "большая тройка" - это Шардоне, Пино Менье и Пино Нуар.

4. Какое вино лучше всего попробовать в Шампани?

В Шампани производят невероятные игристые вина, где круглые пузырьки делают хрустящие и освежающие глотки. Ищите бутылки Brut, чтобы найти лучшее шампанское - напиток, который подают к столу на церемониях вручения "Оскара" и в боевиках про 007.

5. Что является столицей региона Шампань?

Эперне - столица винодельческого региона Шампань. Этот город является отправной точкой в винном путешествии многих путешественников в Шампань.

Авеню де Шампань - самая известная улица в Эперне, на которой представлены знаменитые производители шампанского.

Обязательно дополните праздничный стол бутылочкой крепкого напитка из сорта винограда Шампани, а также не забудьте приобрести идеальный подарок на Новый год для близких людей.